Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальная (карточная) форма методики




В случае индивидуальной формы проведения используется набор цветных карточек и набор карточек с названиями понятий. Цветные карточки раскла­дываются на столе по кругу в произвольном порядке. Испытуемому сообщает­ся следующее.

«Перед вами имеются цветные карточки. Кроме того, я даю вам карточки, на которых написаны различные понятия. Я прошу вас каждое из этих поня­тий обозначить одним из цветов. Для этого вам необходимо карточку с поня­тием класть надписью вниз на тот цвет, который, по вашему мнению, лучше всего подходит для обозначения данного понятия. Понятий больше, чем цве­тов, поэтому одним и тем же цветом можно обозначать несколько понятий». После того как клиент разложит все понятия на соответствующие цвета, ему предлагается разложить цвета в порядке привлекательности: «А теперь выбе­рите, пожалуйста, какой цвет Вам сейчас больше всего нравится? Самый при­ятный цвет? А теперь выберите самый приятный цвет из оставшихся. Продол­жаем». В результате цветные карточки располагаются на столе в порядке предпочтения вместе с соответствующими им карточками с понятиями.

Затем результаты методики обсуждаются с клиентом. Клиенту сообщается, какие принципы лежат в основе методики. Далее вместе с клиентом раскрыва­ются и обсуждаются карточки с понятиями, обозначенными различными цве­тами. В процессе обсуждения результатов психолог указывает клиенту на воз­можные ассоциации в сознании клиента, устанавливает субъективное сходство и различия между понятиями, формулирует предположения о структуре пред­ставлений, отношений и мотивов, проверяет их с помощью вопросов, просит клиента объяснить те или иные результаты. Целью обсуждения является, во-первых, проверка полученных результатов, во-вторых, улучшение понимания клиентом содержания его собственных потребностей, ценностей, стремлений, степени их удовлетворения, мотивов тех или иных действий, отношений, воз­можных способов адаптации, текущего положения дел и будущих перспектив, источников стресса и негативных переживаний.

В том случае, если полученные результаты вызывают у специалиста или у клиента сомнения, целесообразно проверить, не ошибся ли клиент при оцен­ке соответствующих понятий определенным цветом, и если это необходимо, предложить ему исправить свою оценку.

В некоторых случаях количество понятий, обозначенных наиболее привле­кательным цветом, является очень большим (20 и более понятий). Это свиде­тельствует о том, что клиенту многое в жизни нравится, о широком круге его интересов и увлечений. Однако большое количество потребностей и жизнен­ных ценностей при этом может создавать проблему, затрудняя выбор клиен­том первоочередных ценностей и целей. В таком случае можно предложить клиенту взять все понятия, обозначенные самым привлекательным цветом, и разложить их на несколько групп, в зависимости от их субъективного сход­ства. В таком случае ведущие ценности будут определяться теми понятиями, которые окажутся в одной группе с понятиями «Мое увлечение» и «Интерес­ное занятие».

Необычность процедуры, ее игровой и метафорический характер, нагляд­ность при работе с карточками, возможность непосредственного манипулиро­вания ими в процессе анализа значительно облегчают консультирование кли­ентов. Это оказывается особенно полезным в тех случаях, когда клиент слишком много говорит в процессе консультирования, или, наоборот, слиш­ком молчалив. Однако данная процедура не вполне удобна для сбора данных в целях исследования, поскольку для этого необходимо дополнительно зарегис­трировать все оценки клиента в специальном протоколе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты