Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Групповая (бланковая) форма методики




При групповой форме проведения метода цветовых метафор пронумерован­ные цветные карточки большего формата, чем входящие в тест Люшера, при­крепляются к доске или передней стене аудитории. Каждому испытуемому выдается бланк регистрации ответов (Таблица 13). При этом испытуемым го­ворится следующее.

«Перед Вами на доске находятся цветные карточки, каждая из которых обо­значена определенным номером. Вы получили бланк, на котором имеется спи­сок понятий. Я прошу Вас обозначить каждое понятие из этого списка опреде­ленным цветом. Для этого Вам необходимо в столбике «№ цвета» справа от каждого понятия записать номер того цвета, который, по вашему мнению, луч­ше всего подходит для обозначения данного понятия. Так как понятий боль­ше, чем цветов, Вы можете использовать один цвет для обозначения несколь­ких понятий. У кого есть вопросы? Начали». После того как все испытуемые напротив каждого понятия поставят номер самого подходящего для него цве­та, дается инструкция для второй части тестирования: «А теперь в самой верх ней строчке таблицы справа от клетки «№ цвета» запишите, пожалуйста, но­мер самого приятного для вас цвета, цвета, который вам сейчас больше всего нравится. В клетке правее номера самого приятного цвета запишите номер следующего по степени привлекательности цвета и так далее. Таким образом, в верхней строчке у вас должны быть записаны номера цветов, упорядоченных по степени привлекательности от самого приятного до самого неприятного».

Обработка полученных результатов несложна. В первом столбце справа от номеров цветов ставятся галочки напротив тех понятий, которые обозначены самым привлекательным цветом. Например, если клиент выбрал в качестве наиболее привлекательного цвет под номером 3 (красный), то в первом столб­це специалист ставит галочки напротив всех тех понятий, которые тоже обо­значены цветом номер 3. В следующем столбце галочками отмечаются поня­тия, обозначенные вторым по степени привлекательности цветом. Например, если это 2 (зеленый) цвет, то ставятся галочки, соответствующие всем поняти­ям, обозначенным 2-м цветом. И так далее. Таким образом, последний стол­бец будет включать понятия, обозначенные самым неприятным цветом.

Далее, для большего удобства обсуждения результатов с клиентом, данные протокола целесообразно представить в виде таблицы, состоящей из 8-ми стол­бцов. В шапке таблицы представлены номера цветов в порядке их предпочте­ния испытуемым. В столбцы таблицы записываются понятия, обозначенные соответствующими цветами (табл. 15).

 

Пример бланка методики цветовых метафорТаблица 13
Понятие № цвета                
Успех                  
Неудача                  
Общение                  
Техника                  
Болезнь                  
Радость                  
Моя учеба                  
Свобода                  
Знания                  
Мой отец                  
Люди                  
Каким (какой) я хочу быть                  
Любовь                  
Моя работа                  
Конфликты                  
Угроза                  
Природа                  
Моя мать                  
Труд                  
Власть                  
Образование                  
Мой муж (моя жена)                  
Медицина                  
Мое настоящее                  
Конкуренция                  
Реклама                  
Искусство                  
Мой друг (подруга)                  
Семья                  
Мое прошлое                  
Информация                  
Какой (какая) я на самом деле                  
Заработок                  
Перемены                  
Печаль                  
Мой дом                  
Мой начальник                  
Мое увлечение                  
Финансы                  
Мой ребенок                  
Неприятности                  
Интересное занятие                  
Школа                  
Бизнес                  
Дети                  
Страх                  
Мои обязанности                  
Мое будущее                  
Обслуживание                  
Творчество                  
Материальное благополучие                  
Мои сотрудники                  
Раздражение                  
Моя карьера                  
Управление                  
Моя профессия                  
Домашнее хозяйство                  
Наука                  
Психология                  
Мои клиенты                  
                       


 




 


Наконец, для большей наглядности последней таблицы целесообразно ка­ким-либо образом (подчеркиванием, обведением, цветным маркером) выде­лить названия ключевых понятий. После этого аналогично индивидуальной форме осуществляется процесс обсуждения результатов с клиентом.

Бланковая форма методики менее удобна для решения задачи индивиду­ального консультирования, поскольку она требует дополнительного времени на предварительную обработку результатов и менее наглядна для обсуждения по сравнению с карточками. Преимущество бланковой формы заключается в том, что она более удобна для группового сбора данных, не предполагающего обсуждения результатов с каждым клиентом. Например, с помощью данной формы можно сравнивать структуру и содержание мотивации и эмоциональ­ных отношений различных групп людей или отслеживать динамику мотива­ции и отношений в процессе группового тренинга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты