Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДИКИ ЦВЕТОВЫХ МЕТАФОР




Мотивация представляет собой систему мотивов различных видов деятель­ности. Мотивы— это осознаваемые или неосознаваемые переживания, кото­рые обусловлены потребностями и побуждают к деятельности, направленной на их удовлетворение. В свою очередь, потребностипредставляют собой состо­яния зависимости от условий, необходимых для существования и развития индивида и личности. Существует большое количество классификаций чело­веческих потребностей. Ряд потребностей характеризует особенности челове­ка как биологического существа. К ним относятся потребности в тепле, в кис­лороде, в воде, в пище, в выделении, сексуальные потребности, потребности в заботе о потомстве, в сенсорных впечатлениях, в двигательной активности, в безопасности. Другие потребности характеризуют специфику личности че­ловека. Это коммуникативные и познавательные потребности, потребности в любви, власти и самоутверждении, потребности в реализации творческих воз­можностей, в достижении успеха, нравственные и эстетические потребности.

Адекватной мерой интенсивности потребностей выступает частота актуа­лизации этих потребностей в различных ситуациях. Человек может характери­зоваться высокой силой какой-либо потребности вообще, но в конкретной ситуации она может не проявляться. И наоборот, слабо развитая потребность может обостриться в какой-то конкретной ситуации. При этом, чем в более широком классе ситуаций возникает данная потребность, тем с большей веро­ятностью она характеризует устойчивую черту личности человека.

Мотивы личности представляют собой функцию двух переменных. С од­ной стороны, они обусловлены устойчивыми особенностями личности, свя занными с потребностями, с другой — зависят от содержания ситуаций, в ко­торых проявляются эти потребности. Поэтому в процессе психосемантической диагностики мотивации важно различать базовые и актуальные потребности.

В качестве базовых потребностеймы будем рассматривать устойчивые по­требности, являющиеся существенной характеристикой человека, определя­ющиеся его личностью и слабо зависящие от внешних обстоятельств, в кото­рых человек может находиться. Базовые потребности определяют содержание интересов и увлечений человека, его стремления и общую направленность лич­ности, то, что человек считает наиболее важным в своей жизни. Отсутствие базовых потребностей может указывать на утрату интересов, безразличие и подавленное состояние человека. Удовлетворение базовых потребностей — условие эмоционального благополучия человека. Их неудовлетворение в на­стоящем и отсутствие ожиданий на удовлетворение их хотя бы в будущем мо­жет приводить к состоянию повышенной эмоциональной напряженности, бес­покойству, нестабильному поведению и стремлению компенсировать их.

Актуальными потребностямимы будем считать ситуационно обусловленные потребности, которые возникли под влиянием внешних обстоятельств. Акту­альные потребности носят менее стабильный характер, чем базовые, и могут дополнять их. При неудовлетворенных базовых потребностях актуальные по­требности являются формой их компенсации. Актуальные потребности опре­деляют, чем озабочен человек в данный момент, что он вынужден делать.

Любая деятельность человека характеризуется наличием нескольких побуж­дающих мотивов, обусловленных соответствующими потребностями и орга­низованных в определенную иерархическую структуру. Например, направлен­ность на учебную или профессиональную деятельность может быть вызвана самыми разными потребностями: познавательными, социальными, утилитар­ными. Базовые потребности могут быть наиболее сильными и значимыми мо­тивами различных видов деятельности. Актуальные потребности могут быть вторыми по силе и степени значимости мотивами деятельности после базо­вых. Потребности, не являющиеся базовыми или актуальными, наименее зна­чимы и мотивируют к деятельности в гораздо меньшей степени.

Соотношение между мотивами меняется при переходе от одного вида дея­тельности к другому, поэтому при изучении мотивации человека необходимо учитывать не столько каждый мотив сам по себе, сколько место данного моти­ва среди других. В свою очередь, каждая потребность может побуждать к раз­личным видам деятельности, которые могут быть направлены на ее удовлетво­рение. Кроме того, необходимо учитывать, что мотивы не только предшествуют деятельности, но могут развиваться и изменяться в ходе ее освоения и реали­зации.

Мотивационная сфера личности охватывает феномены потребностей, по­буждений, склонностей, интересов, ценностей, установок, позиций. Она тес­но связана с системой отношений человека к различным аспектам действи­тельности: к другим людям, к самому себе, к своей деятельности и так далее. В структуре отношений одними из наиболее значимых являются отношения к своему будущему, к себе и к различным видам деятельности. Отношение к бу­дущемухарактеризуется ожиданиями, надеждами, намерениями, планами, представлениями человека о том, что с ним может произойти, что он будет де­лать. Отношение к себеопределяет, кем человек себя считает, с кем себя иден­тифицирует, к какой категории людей себя относит, на кого хочет быть похож, в какой мере удовлетворен собой. Отношение к различным видам деятельностихарактеризует наличие, силу и содержание побуждений к соответствующим видам деятельности и содержание возникающих в связи с ними переживаний.

Основанием для интерпретации результатов методики цветовых метафор является следующее положение. Если понятия обозначены одним цветом (по­падают в одну группу), то это не случайно. Например, если человек поместил в одну группу понятия «Интересное занятие» и «Моя работа», то это значит, что он относится к своей работе с интересом. Если он объединяет понятия «Каким я хочу быть» и «Мой отец», то он, вероятно, хочет быть похож на своего отца. Если человек обозначает одним цветом понятия «Мой начальник» и «Угроза», то он боится своего начальника. Если в одной группе оказываются понятия «Мое будущее», «Мое увлечение», «Достижение успеха», «Творчество», «Ра­дость», то в сознании человека его собственное будущее ассоциируется имен­но с этими понятиями, его представления о будущем оптимистичны.

В процессе интерпретации сначала анализируются понятия, обозначенные самыми приятными цветами. Потом анализируются те группы, в которые по­падают понятия «Мое увлечение» и «Интересное занятие». Затем те, которые связаны с понятиями «Мое настоящее», «Мое будущее» и «Мое прошлое». Да­лее выясняется, с какими понятиями ассоциируются понятия «Какой я есть на самом деле» и «Каким я хочу быть». После этого определяется, какие поня­тия обозначаются самыми неприятными цветами, какие понятия связаны с отрицательными переживаниями или событиями: «Неудачей», «Угрозой», «Раз­дражением», «Печалью», «Неприятностями» и т. п. Наконец, можно выявить отношение клиента к конкретным занятиям, людям или другим жизненным обстоятельствам: к работе, учебе, детям, друзьям, начальству и т. д.

Клиенту сообщается, что анализ результатов основывается на двух принципах.

Во-первых, понятия, обозначенные самым привлекательным цветом, ха­рактеризуются наиболее позитивным к ним отношением. Это то, что клиенту больше всего нравится. И наоборот, понятия, обозначенные самым неприят­ным цветом, характеризуются наиболее негативным отношением. Это то, чего клиент избегает.

Во-вторых, несколько слов, обозначенных одним и тем же цветом, характе­ризуются сходством эмоционального отношения к ним, в них есть что-то для клиента общее, между ними в его сознании есть связь, ассоциация.

Анализируя, какие понятия попадают в одну группу, то есть обозначены одним и тем же цветом, мы можем узнать, с какими потребностями связан интересующий нас вид деятельности, какими эмоциональными переживани­ями сопровождаются различные занятия, люди и события.

Методика цветовых метафор может включать и другие диагностические ка­тегории и показатели, в зависимости от конкретных задач исследования.



 



 



 



 



 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты