Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Студенты первого курса направления бакалавриата 081100 «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Государственная и муниципальная служба») должны




Студенты первого курса направления бакалавриата 081100 «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Государственная и муниципальная служба») должны быть подготовлены к реализации учебного плана и профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование, анализ и использование информации для рационального управления экономикой, социальным развитием территорий и сообществ на всех уровнях государственного и муниципального управления.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 081100 «Государственное и муниципальное управление», утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 31.05.2011г. №1975, и учебным планом по данному направлению, утвержденным Ученым советом СГУ (Протокол №9 от 01.03.2012г.), на первом курсе в рамках гуманитарного, социального и экономического цикла Б1, в разделе обязательных дисциплин Б1.В.ОД.2предусмотрено изучение дисциплины «Введение в специальность».

Как правило, студентам трудно самостоятельно определить, какова связь между разнообразными изучаемыми дисциплинами и будущей профессиональной деятельностью, чему нужно уделить особое внимание, что нужно знать и уметь для успеха в будущем.

Целью дисциплины «Введение в специальность» является ознакомление студентов с их будущей профессией, объектами, видами и характером профессиональной деятельности, требованиями, а также системой подготовки.

Изучение дисциплины «Введение в специальность» помогает сформировать студентами первого курса понимание о взаимосвязи и необходимости изучения следующих дисциплин в процессе освоения основной образовательной программы бакалавриата по направлению 081100 «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Государственная и муниципальная служба») в перспективе:

гуманитарного, социального и экономического цикла (Б1):

«История», «Политология», «Социология», «Теория организации», «Государственное регулирование экономики», «Территориальное общественное самоуправление», «Социальное управление бюджетными организациями»,

математического и естественнонаучного цикла (Б1):

«Методы принятия управленческих решений», «Демография», «Основы математического моделирования социально-экономических процессов», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Управление развитием местных сообществ»,

профессионального цикла (Б3):

«История менеджмента». «Теория управления», «Основы управления персоналом», «Управление изменениями», «Основы государственного и муниципального управления», «Конституционное право», «Прогнозирование и планирование», «Этика государственной и муниципальной службы», «Социальная психология», «История государственного управления», «Деловые коммуникации», «Принятие и исполнение государственных решений», «Основы делопроизводства», «Гражданское право», «Управление коммуникациями в бюджетной организации», «Региональное управление и территориальное планирование», «Исследование систем управления», «Управление инновациями в государственном и муниципальном секторе», «Экономика государственного и муниципального сектора», «Управление государственной и муниципальной собственностью», «Антикризисное управление территориями», «Маркетинг территорий», «Управление проектами», «Планирование и проектирование в бюджетных организациях», «Технологии разработки и реализации управленческого решения в государственном и муниципальном секторе» «Территориальная организация населения», «Управление финансами в государственной и муниципальной сфере», «Консалтинг в сфере государственного и муниципального управления», «Бюджетная система РФ», «Административное управление», «Менеджмент качества», «Управление муниципальным хозяйством», «Налоги и налогообложение», «Экономика города», «Муниципальное право», «Управление налоговой службой», «Управление карьерой», «Связи с общественностью в органах власти», «Земельное право», «Документирование управленческой деятельности в бюджетных организациях», «Социология управления», «Управление человеческими ресурсами в государственной и муниципальной сфере», «Стратегический менеджмент».

Приобретению и закреплению профессиональных навыков в немалой степени способствует выполнение студентами курсового проекта.

 

Общие положения

Государственные и муниципальные служащие должны владеть необходимыми знаниями в области экономических, социальных, юридических наук и навыками самостоятельного овладения новыми знаниями: уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию с целью принятия хозяйственных решений, выявлять проблемы экономического и социального характера и предлагать способы их решения.

Важной формой активизации процесса усвоения знаний студентами является выполнение курсового проекта, что способствуют закреплению теоретических знаний, формируя у студентов дополнительные навыки к самостоятельному анализу процессов, происходящих в политической и социально-экономической жизни государства, мотивированной оценке поведения кадров в системе власти и управления. В курсовом проекте формулируются авторское понимание проблемы, разрабатывается и обосновывается проект решения данной проблемы, оценивается его эффективность, а также предлагаются выводы, основанные на общей и частных теориях управленческой науки и смежных научных дисциплин, практики решения подобной проблемы в других социально-экономических системах..

Обобщенная практика подготовки курсовых проектов на кафедре административного управления и региональной экономики Сочинского государственного университета показывает полезность соблюдения следующей логической последовательности:

Øосмысление избранной темы (проблемы) для освещения в курсовом проекте и формирование соответствующего замысла;

Øпоиск информационных и документальных источников;

Øсистематизация материалов и выработка плана курсового проекта;

Øутверждение плана у руководителя курсового проекта;

Øнаписание текста курсового проекта;

Øобработка рукописи, оформление научно-справочного аппарата, приложений, титульного листа.

При осмыслении проблемы и формировании замысла написания курсового проекта важно четко определить: какая решается задача; куда представляется работа, какой справочный или иллюстративный материал должен быть представлен.

При формировании замысла параллельно отрабатывается структура работы. Поэтому целесообразно обсудить с руководителем работы два-три варианта плана. Определившись с окончательной структурой, осуществляется группировка (разрозненные данные сводятся в удобные таблицы, схемы, тезисы и т. п.) и систематизация (раскладывание в определенной последовательности по частям работы) материалов. Рубрикация (деление) должна отвечать логически сопоставимым элементам (главам, пунктам, подпунктам), отражающим содержание работы.

Написание текста рукописи (набор на электронном носителе) - сложная часть самостоятельной работы. Ни к одной из форм письменной работы не подходит путь переписывания или простой компиляции. Текст пишется самостоятельно на основе творческого (аналитического, научного) анализа собранных и отобранных материалов.

Подготовленная рукопись требует авторской доработки: критической оценки логики и содержания текста, литературной правки, проверки правильности оформления и представления научно-справочного аппарата по тексту и в конце письменной работы. На завершающей стадии достигается единство стиля изложения, возможны подчеркивания, введение дополнительных рубрикаций, проверка орфографии и пунктуации.

Курсовой проект по дисциплине «Введение в специальность» является как формой обучения, так и формой контроля знаний, умений и навыков обучаемых, его в выполнение позволяет реализовать следующие подцели:

Øсистематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и умений применять их для решения конкретных практических задач;

Øразвитие навыков самостоятельной научной работы (планирование и проведение исследования, работа с научной и справочной литературой и нормативными правовыми актами, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

Курсовой проект должен отвечать следующим требованиям:

Øсамостоятельность исследования;

Øанализ научной и учебной литературы по теме исследования;

Øсвязь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки и практики управления;

Øформулирование собственных суждений студента по проблемным вопросам темы;

Øлогичность изложения, аргументированность выводов и обобщений;

Øнаучно-практическая актуальность работы (реальная возможность внедрения проекта на конкретной базе исследования).

Курсовой проект по дисциплине «Введение в специальность» ─ самостоятельная разработка проекта муниципальной (федеральной, региональной) целевой программы - с элементами научного анализа, включающая готовые результаты интеллектуальной деятельности, сформированные на базе конкретного объекта – муниципального образования, региона, страны, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

При разработке методических указаний учитывались требования к выполнению курсовых работ и проектов по направлению бакалавриата 081100 Государственное и муниципальное управление (профиль «Государственная и муниципальная служба»), применяемые в других вузах, а также многолетний опыт работы авторов в качестве руководителей курсовых работ и проектов кафедры административного управления и региональной экономики Сочинского государственного университета.

Настоящие методические указания содержат требования к курсовым проектам по направлению бакалавриата 081100 «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Государственная и муниципальная служба», являются обязательными для студентов, а также для руководителей, консультантов и рецензентов.

При разработке проекта федеральной целевой программы студентам необходимо ориентироваться на следующие приложенпия к настоящим методическим указаниям - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17.

При разработке проекта мунициплаьной (региональной) целевой программы студентам необходимо ориентироваться на следующие приложенпия к настоящим методическим указаниям – 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 16.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты