Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор материала




Важным условием успешного выполнения курсового проекта является правильный подбор и изучение студентом материалов, отражающих содержание излагаемой темы.

Сбор материала для написания курсового проекта ведется в соответствии с разработанным планом. Все материалы, используемые в процессе выполнения работы, можно условно разделить на два блока: теоретические и практические.

К теоретическим материалам относятся:

1) законодательные акты, нормативные указания, инструктивные разработки, материалы государственных органов;

2) учебная, научная и методическая литература, книги и брошюры по специальным вопросам;

3) статистические сборники, справочники, публикации в периодических изданиях.

Список рекомендуемой литературы по курсу «Разработка управленческого решения» приводится в Приложении №5 настоящих методических указаний. 12. Этот список содержит перечень основных базовых учебников, учебных пособий, монографий и других изданий.

В качестве дополнительной литературы следует использовать новейшие источники по специальным вопросам, которые не вошли в данный список, а также информационные ресурсы сети Интернет. Для отражения современных подходов к решению управленческих задач необходимо ознакомиться с публикациями в периодических изданиях:

- журналах «Государственное и муниципальное управление», «Проблемы теории и практики управления», «Искусство управления», «Практика муниципального управления»", «Экономист», «Эксперт»; «Вопросы государственного и муниципального управления» и др.;

- отраслевых газетах и журналах и др.;

- сборниках научных трудов вузов, материалах научных конференций;

- реферативной и обзорной информации.

Рекомендуется уделить внимание изучению материалов, освещающих зарубежный опыт решения рассматриваемых проблем.

Теоретический материал должен раскрывать сущность исследуемой темы, отражать историю и современную проблематику вопроса, представлять перспективные направления решения управленческих задач. Весь собранный теоретический материал должен быть хорошо изучен студентом, проанализирован и творчески использован в выполняемой работе.

Не допускается механическое заимствование текста из литературных источников. Все приводимые в работе цитаты, заимствования и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники.

В процессе работы с теоретическим материалом от студента требуется самостоятельная проработка литературных источников, их критическое осмысление, умение увязать теорию с практикой, выразить собственные суждения и оценки и на этой основе сформулировать пути решения задач управления.

Для систематизации изученного материала и облегчения его последующего использования целесообразно делать выписки, вести карточки по соответствующим разделам работы с обязательным указанием источника в соответствии с правилами библиографического описания произведений печати. В дальнейшем это позволит сэкономить время при составлении списка литературы.

Курсовой проект должен содержать практические материалы конкретной организации, отражающие исследуемую проблему и позволяющие обосновать выводы и рекомендации автора.

К практическим материалам относятся:

1) организационная, экономическая, кадровая, финансовая, технологическая, социальная и иная информация о развитии территории;

2) данные, полученные на основе анализа статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности;

3) материалы, отражающие различные организационно-управленческие мероприятия, практические примеры, конкретные ситуации и явления;

4) результаты, полученные на основе самостоятельного исследования проблемы (опросы, расчеты, наблюдение, анкетирование, эксперимент и др.).

Практический материал собирается и анализируется студентом в динамике (рекомендуемая база данных - последние 3 - 5 лет). Его содержание должно быть увязано как с темой работы, так и с приводимыми в ней теоретическими положениями.

На основе анализа и обобщения практических материалов студент должен показать положительные стороны, отметить недостатки и выработать рекомендации по их устранению.

Приводимые в работе сведения и цифровой материал должны быть достоверными, что обеспечивается приложением к работе копий практических документов.

Сравниваемые данные, взятые из разных источников или за ряд лет, должны быть сопоставимы. Используемый материал должен отражать общую направленность и закономерности исследуемых процессов, а не исключения из них.

Все приводимые в работе данные (таблицы, схемы, графики и др.) должны быть подвергнуты тщательному анализу, прокомментированы, логически увязаны с темой работы и использованы для обоснования выводов и предложений.

При разработке собранной информации студент должен применять различные методы экономического анализа: индексный, сравнения, графический, экономико-статистический, а также экономико-математические методы и модели с обязательным использованием современных технических средств. Результаты аналитических выкладок и расчетов оформляются в виде таблиц, диаграмм, графиков и др. Достоинством работы является использование для обработки собранной информации компьютерных программ.

Таким образом, содержащиеся в курсовом проекте материалы должны отражать общую теоретическую подготовку и специальные знания студента, навыки исследования управленческих проблем, умение последовательно и четко излагать результаты своего труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты