Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. для студентов экономического факультета




ПЛАНИРОВАНИЕ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

 

 

Рабочая тетрадь

для студентов экономического факультета

по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии АПК»

 

 

Ижевск 2010

УДК:[] ()

ББК

Э

 

Рабочая тетрадь составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и на основе учебной программы дисциплины “Планирование на предприятиях АПК”.

Рассмотрено методической комиссией экономического факультета, протокол № от 2010 г.

Является дополнением к имеющейся учебной литературе, конкретизирующим разделы учебной программы и позволяет овладеть навыками текущего планирования.

 

Составители:

к.э.н., доцент П.А.Цыпляков, к.э.н., доцент Р.Р.Бякова,

к.э.н., доцент О.Ю.Абашева.

 

Рецензент:

 

 

Ижевская ГСХА. – Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. – 32 с.

СОДЕРЖАНИЕ

 

  ВВЕДЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ  
1. Оценка рынка сбыта  
2. Планирование производства продукции животноводства  
2.1 Планирование объемов производства продукции животноводства  
2.2 Распределение продукции животноводства  
2.3 Расчет затрат на корма  
2.4 Расчет затрат на оплату труда по обслуживанию животных  
2.5. Расчет затрат на средства защиты животных  
2.6. Расчет затрат на амортизацию и текущий ремонт основных объектов, машин и оборудования на фермах  
2.7 Расчет затрат на работы и услуги  
2.8. Расчет затрат на организацию производства и управление  
2.9. Расчет прочих затрат  
2.10. Калькуляция производственной себестоимости единицы продукции крупного рогатого скота  
  Контрольные вопросы  
  СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  

 

ВВЕДЕНИЕ

Планирование – как функция управления, определяющая цели, перспективу развития и будущего состояния системы производства, и направленная на соблюдение принципов организации аграрного производства, исходя из его закономерностей.

Планирование – как процесс, заключается в подготовке управленческих решений и увязки их между собой на основе системы принципов, методических подходов и логики, составляющих суть методологии планирования.

В связи с переходом на рыночные условия хозяйствования изменилась идеология и философия планирования.

В дореформенный период планирование носило директивный характер, регламентирующий деятельность предприятий, до каждого из них доводились планы реализации продукции, цены на нее и каналы сбыта и т.д. Соблюдение всех перечисленных и других условий было обязательным, в результате пропорции и сбалансированность в развитии всех предприятий АПК обеспечивались административно и были надежными. При этом основным акцентом в деятельности предприятий АПК было производство, которое требовалось вести эффективно. С этой целью на предприятиях (где-то больше, где-то менее результативно) внедрялись прогрессивные технико-технологические и организационно-экономические решения: коллективный подряд, аренда, внутрихозяйственный расчет, стимулирующие качество труда, продукции и производство формы оплаты труда, противозатратные инструменты и т.п.).

В настоящее время, когда предприятиям предоставлена полная хозяйственная самостоятельность и государство не вмешивается в их деятельность, у них, как субъектов рынка, появилась свобода предпринимательства, в том числе и свобода планирования. По форме проявления и содержанию – это индикативное планирование – как процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние, возможности и развитие объекта планирования.

В качестве индикаторов служат показатели, характеризующие ретроспективу, динамику, состояние и развитие предприятия в таких областях, как сбыт, финансы, ресурсы и др. Объективная оценка сильных и слабых сторон предприятия, угроз и возможностей внешней среды позволяют сделать план реальным, как документ, ориентирующий развитие предприятия в нужном направлении, позволяющем «вписаться» ему в рыночное пространство. Меняется и логика планирования, исходя из принципа: рынок – первичное, производство – вторичное. Это означает, что сначала необходимо определиться с положением предприятия на рынке, а затем адаптировать (а значит и планировать) производство к его коммерческой стратегии.

Новый подход к планированию (как, впрочем, и к организации производства) требует от руководителей и специалистов иного, чем прежде, мировоззрения и экономического мышления: умения ориентироваться во внешней (прежде всего, рыночной) среде, вносить позитивные изменения в организацию производства.

Всякий план тогда будет оказывать направляющее воздействие на успешное развитие предприятия, если его выполнение контролируется и анализируется.

Именно поэтому органической частью текущего должно стать оперативное планирование, позволяющее сориентировать общие и частные цели во времени и пространстве, и увидеть – что должно быть достигнуто в каждый определенный отрезок времени в течение хозяйственного года.

Несомненно, что инициатива, методическое обеспечение и практическое участие в этом направлении должны исходить, прежде всего, от экономистов аграрного производства. Рабочая тетрадь призвана помочь будущим специалистам овладеть навыками использования методических и практических подходов к текущему планированию на предприятиях агропромышленного комплекса.

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

 

Исходя из того, что рынок - первичное, а производство – вторичное, то – есть производить нужно то и столько при наименьших издержках, что и сколько можно продать, чтобы иметь деньги на текущие расходы и прибыль, планирование предпринимательской деятельности начинается с оценки рынка сбыта.

 

1. Оценка рынка сбыта

 

Процедура оценки рынка сбыта складывается из оценки потенциальной емкости рынка, то есть количества продукции, которое фактически продается или может быть продано в данном регионе за определенный период времени и расчета доли рынка, на которую может рассчитывать предприятие – объект планирования (табл. 1).

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты