Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие мероприятия при поражениях АХОВ.




АХОВ могут попадать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые. При попадании в организм вызывают нарушения жизненно важных функций и создают опасность для жизни.

По скорости развития и характеру течения различают острые, подострые и хронические отравления, а по характеру воздействия на организм – прямое или косвенное.

Острыми считают отравления, которые возникают через несколько минут или несколько часов с момента поступления химического вещества в организм.

Общие принципы неотложной помощи при поражениях ХОВ являются следующие:

· Прекращение дальнейшего поступления ХОВ в организм.

· Удаление токсического вещества из организма.

· Уменьшение действия токсического вещества с помощью специфических и неспецифических средств.

· Патогенетическая и симптоматическая терапия (восстановление и под­держание жизненно важных функций).

 

4.1. Прекращение поступления ХОВ в организм и удаление их.

· При ингаляционном поступлении (через дыхательные пути):

- надеть противогаз;

- определение тяжести состояния пострадавшего;

- оказание первой медицинской помощи (ПМП) по жизненным показателям;

- вынести, вывезти из очага поражения и зоны химического заражения;

- ингаляции кислорода;

- полоскание рта;

- санитарная обработка пораженного (по показаниям).

· При попадании ХОВ на кожу:

- механическое удаление с одежды (путем встряхивания или полной ее замены);

- смывание водой с мылом или шампунем (щелочные растворы);

- обработка кожи специальными дегазирующими жидкостями из ИПП-8 или ИПП-10;

- промывание полости рта и носоглотки раствором KМnO4 (розовый раствор), 2-5% питьевой соды или обильно питьевой водой;

- промывание глаз 0,5% раствором новокаина или питьевой водой с последующим закапыванием 2 капли глазных капель или мази.

· При попадании ХОВ в желудок:

- обильное полоскание рта питьевой водой, розовым раствором KМnO4, 2-5% раствором питьевой соды;

- зондовое (беззондовое) промывание желудка; перед промыванием желудка устраняются угрожающие жизни состояния, су­дороги, обеспечивается адекватная вентиляция легких, удаляются съемные зубные протезы; пострадавшим, находящимся в коматозном состоянии, желудок промывают в положении лежа на левом боку; зондовое промывание желудка осуществляет 10-15 л воды комнатной температуры (18-20°С) порциями по 0,5-1 л с помощью системы, состоящей из воронки, емкостью не менее 0,5 л, соединительной трубки, тройника с грушей и толстого желудочного зонда. Показателем правильности введения зонда явля­ется выделение желудочного содержимого из воронки, опущенной ниже уров­ня желудка.

Промывание осуществляется по принципу сифона. В момент заполнения во­дой воронка находится на уровне желудка, затем поднимается на 30-50 см, при этом вода из воронки выливается в желудок. Затем воронка опускается ниже уровня желудка. Промывные воды, попавшие в воронку из желудка, сливаются в специально подготовленную для этого емкость и процедура повторяется. В систему не должен попадать воздух. При нарушении проводимости зонда систе­ма пережимается выше тройника и проводится несколько резких сжатий рези­новой груши. Желудок промывается до «чистой» воды. Для химического иссле­дования забирается содержимое первых порций промывных вод. Пациентам с отравлениями концентрированными растворами кислот или щелочей перед началом промывания проводят обезболивание (промедол с атропином).

 

Таблица 3.

Растворы, используемые при различных отравлениях


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты