Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА




Синильная кислота (цианистый водород, цианисто-водородная кислота) (НСN) – бесцветная прозрачная жидкость. Она обладает своеобразным дурманящим запахом, напоминающим запах горького миндаля. Температура плавления -13,3°С, кипения - +25,7°С. Из-за низкой тем­пературы кипения и высокого давления при обычной температуре очень летуча, при 20°С максимальная концентрация достигает 837-1100 г/м3. Капли синильной кислоты на воздухе быстро испаряются: летом в течение 5 мин., зимой – около 1 ч. В газообразном состоянии обычно бесцветна.

С водой эта кислота смешивается во всех отношениях, легко растворяется в спиртах, бензине и других органических растворителях. Пары хорошо адсорбируются текстильными волокнами и пористыми матери­алами, пищевыми продуктами, а также кирпичом, бетоном, древесиной. Диффундирует даже через яичную скорлупу.

Синильная кислота разлагается в водных растворах при обычной тем­пературе, после чего они перестают быть ядовитыми. Жидкая кислота активно вступает в реакцию с растворами щелочей и мало устойчива к окислителям. Окисление перекисью водорода можно использовать для дегазации небольших количеств зараженной воды.

Кислота и многие ее соли в щелочной среде соединяются с солями тяжелых металлов, например с сульфатом железа, с образованием ком­плексных соединений. Комплексообразование можно использовать для дегазации жидкой синильной кислоты и воды, содержащей ее соли, так как образующиеся соединения не ядовиты и не летучи.

Мировое производство синильной кислоты равно полумиллиону тонн в год.

Синильную кислоту используют для получения хлорциана, акрило-нитрила, аминокислот, акрилатов, необходимых при производстве пластмасс, а также в качестве фумиганта – средства борьбы с вредителя­ми сельского хозяйства, для обработки закрытых помещении и тран­спортных средств.

В природе синильная кислота в свободном и связанном виде встреча­ется в растениях, например, в ядрах косточек горького миндаля, абри­косов, вишен, слив.

Возможные пути отравления кислотой: вдыхание паров, проникнове­ние через кожные покровы, прием непосредственно внутрь.

В зависимости от концентрации паров и времени их действия разли­чают поражения легкой, средней и тяжелой степени, а также молние­носную форму.

ПДК синильной кислоты в воздухе населенных мест равна 0,01 мг/м3, в рабочих помещениях промышленного предприятия – 0,3 мг/м3. Концентрация кислоты выше 50,0 мг/м3 при многочасовом вдыхании небезопасна и при­водит к отравлению. При 80 мг/м3 отравление возникает независимо от экспозиции. Если 15 мин. находиться в атмосфере, содержащей 100 мг/м3, то это приведет к тяжелым поражениям, а свыше 15 мин. – к леталь­ному исходу. Воздействие концентрации 200 мг/м3 в течение 10 мин. и 300 мг/м3 в течение 5 мин. также смертельно.

Через кожу всасывается как газообразная, так и жидкая синильная кислота. Поэтому при длительном пребывании в атмосфере с высокой (выше 500 мг/м3) концентрацией кислоты без средств защиты кожи, пусть даже в противогазе, появятся признаки отравления – в результате ре­зорбции.

Смертельная доза при попадании кислоты в желудок (per os) 0,15 г.

Чаще отравления пероральные при разливе кислоты, но возможны и через органы дыхания при ее испарении, особенно в жаркую погоду. В основе действия – блокировка цигохромной системы в тканях, приводящее к нарушению усвоения кислорода тканями, доставляемого кровью, и в первую очередь в клетках нервной системы, что приводит к возбуждению и гибели нейронов. Одновременно развивается гипоксия сердечной мышцы, головного мозга.

При отравлении значительными концентрациями развивается молниеносная форма поражения, признаками которой являются:

· резкая одышка до 30-40 и более дыхательных движений в 1 мин.;

· кратковременное возбуждение, сменяющееся потерей сознания, появлением судорог;

· спустя несколько минут наступает смерть из-за паралича дыхательного и сосудодвигательного центров в головном мозге.

При замедленной форме отравления симптомы развиваются медленно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты