Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поражения АХОВ нейротропного действия.




К веществам, действующим на генерацию, проведение и передачу нервного импульса (нейротропные ядовитые вещества), относятся ХОВ, нарушающие механизм периферической нервной регуляции, а также состояние самой нервной системы. Отравления развиваются при попадании этих веществ в организм через дыхательные пути, желудок и кожные покровы. В основе их действия лежит способность вмешиваться в процессы синтеза, хранения, выброса и инактивации нейромедиаторов, изменять проницаемость ионных каналов возбудимых мембран. Отравления развиваются при попадании этих веществ в организм через дыхательные пути, желудок и кожные покровы.

 

ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (ФОС) – используют как инсектициды – жидкости для борьбы с вредителями растений (только хлорофос – кристаллический порошок), хорошо растворяется в органических растворах и плохо – в воде (кроме хлорофоса), удельный вес больше 1,0. Большинство из них во внешней среде недолго сохраняются: от 1-3 недель до 1-3 месяцев.

При поражении фосфорорганическими ХОВ (тиофос, карбофос, метафос, хлорофос и др.) блокируется холинэстераза. Клиническая картина отравления обусловлена воздействием собственного ацетилхолина. Симптомы отравления проявляются через 2-4 часа после поступления ядовитых веществ в организм. Клиническая картина зависит от дозы (концентрации) препарата (смертельная доза внутрь 5 г) и соответственно степени угнетения активности холинэстеразы в крови.

Различают 3 степени поражения: легкую, среднюю и тяжелую.

Легкая степень (миотическая) через 30-60 минут вдыхания паров ФОС. Развивается миоз (сужение зрачков), сильная головная боль, стеснение в груди, затруднение дыхания, одышка, страх, бессонница, возбуждение, появляются влажные хрипы в легких, потливость, повышается артериальное давление. Степень угнетения активности холинэстеразы до 50% от нормы. Спустя 1 сутки при соответствующей терапии все симптомы исчезают.

Средняя степень (бронхоспастическая). Появляется бронхоспазм и нарастающая бронхорея, отдельные или генерализованные мышечные фибрилляции, клонико-тонические судороги, брадикардия, болезненные тенезмы, жидкий стул, учащенное мочеиспускание. Может развиваться коматозное состояние. Требуется симптоматическое лечение в стационаре до 2-х недель. Активность холинэстеразы на 70% ниже нормы.

Тяжелая степень (паралитическая). Возрастает слабость дыхательных мышц и угнетение дыхания. Появляются параличи мышц конечностей, снижается артериальное давление, отмечаются расстройства сердечного ритма (брадикардия, фибрилляция), паралич дыхания, судороги, коллапс в течение 30-40 мин. после контакта. Угнетение активности холинэстеразы более 70% (80% и более не совместимо с жизнью).

Первая помощь:

¨ при ингаляционном поступлении надеть на пострадавшего противогаз (промышленный с коробков марки «В» желтого цвета. Можно использовать гражданские ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В) и вывезти (вынести) из опасной зоны.

¨ ввести антидот из шприц-тюбика 1 мл афина или будаксима;

¨ ввести 0,1% раствор атропина 1 мл (а в дальнейшем неоднократно);

¨ в АИ-2 в гнезде 2 пенал с таблетками тарена по 0,3 г;

¨ обильное полоскание полости рта с раствором (2-5%) соды;

¨ при поступлении ХОВ внутрь и сохраненном создании пострадавшего – беззондовое промывание желудка с последующим введением 3-4 столовых ложек порошкообразного активированного угля в 200 мл воды;

¨ обработка пораженных участков кожи 10-15% раствором нашатырного спирта и другими щелочными растворами (5% раствор соды); можно использовать для обработки кожи жидкость из индивидуального противохимического пакета (ИПП-8);

¨ жировое слабительное (вазелиновое масло, растительное, оливковое и т.п.) по 1-2 ст. ложки;

¨ форсированный диурез;

¨ срочная эвакуация в лечебное учреждение, располагающее возможностью проведения гемосорбции, в положении лежа. В пути следования продолжать симптоматическую терапию, ингаляцию кислорода, при необходимости – искусственную вентиляцию легких.

 

5.5. Поражение АХОВ удушающего и нейротропного действия.

К веществам, обладающим удушающим и нейротропным действием, относят токсические соединения, вызывающие отек легких, на фоне ко­торого развивается тяжелое поражение нервной системы.

В основе действия на мозг лежит нарушение генерации, проведения и передачи нервного импульса, которое усугубляется тяжелой гипоксией, вызванной нарушением внешнего дыхания.

АММИАК (NH3) представляет собой бесцветный газ с характерным рез­ким запахом (нашатырного спирта). При обычном давлении затвердевает при температуре -78°С и сжижается при -34°С. Плотность газообразного аммиака при нормальных условиях составляет примерно 0,6, т.е. он легче воздуха. С воздухом образует взрывоопасные смеси в пределах 15-28 объемных процентов NH3.

Растворимость его в воде больше, чем у всех других газов: один объем воды поглощает при 20°С около 700 объемов аммиака. 10%-й раствор аммиака поступает в продажу под названием «нашатырный спирт». Он находит применение в медицине и в домашнем хозяйстве (при стирке белья, выводе пятен и т.д.). 18-20%-й раствор называется аммиачной водой и используется как удобрение.

Жидкийаммиак хороший растворитель большого числа органичес­ких и неорганических соединений. Жидкий безводный аммиак использу­ется как высококонцентрированное удобрение.

В природе NH3, образуется при разложении азотосодержащих органических веществ. В настоящее время синтез из элементов (азота и водорода) в присутствии катализатора, при температуре 450-500°С и давлении 30 МПа – основной промышленный метод получения ам­миака.

Аммиачная вода выделяется при контакте коксового газа с водой, ко­торая конденсируется при охлаждении газа или специально впрыскива­ется в него для вымывания аммиака.

Мировое производство аммиака составляет около 90 млн. т. Его ис­пользуют при получении азотной кислоты, азотосодержащих солей, соды, мочевины, синильной кислоты, удобрений, диазотипных светоко­пировальных материалов. Жидкий аммиак применяют в качестве рабо­чего вещества холодильных машин.

Аммиак перевозится в сжиженном состоянии под давлением, при вы­ходе в атмосферу дымит, заражает водоемы, когда попадает в них.

ПДК в воздухе населенных мест – 0,2 мг/м3, в рабочем помещении промышленного предприятия – 20 мг/м3. Запах ощущается при концентрации 40мг/м3. Если же его содержание в воздухе достигает 500 мг/м3 он опасен для вдыхания (возможен смер­тельный исход).

Вызывает поражение дыхательных путей. Его признаки: насморк, ка­шель, затрудненное дыхание, удушье, при этом появляется сердцебие­ние, нарушается частота пульса. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, конъюнктивит. При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей возникает обморожение, жжение, возможен ожог с пузырями, изъязвления.

Чтобы предупредить попадание аммиака на кожные покровы, следует использовать защитные прорезиненные костюмы, резиновые сапоги и пер­чатки.

Наличие и концентрацию аммиака в воздухе позволяет определить уни­версальный газоанализатор УГ-2. Пределы измерений: до 0,03 мг/л – при просасывании воздуха в объеме 250 мл; до 0,3 мг/л – при просасывании 30мл. Концентрацию NH3, находят на шкале, где указан объем про­пущенного воздуха. Цифра, совпадающая с границей окрашенного в си­ний цвет столбика порошка, укажет концентрацию аммиака в миллиграм­мах на литр.

Есть ли в воздухе пары аммиака, можно узнать также с помощью при­боров химической разведки ВПХР, ПХР-МВ. При прокачивании через индикаторную трубку с маркировкой (одно желтое кольцо) при концент­рации 2 мг/л и выше аммиак окрашивает наполнитель в светло-зеленый цвет.

Приборы последних модификаций, такие как УПГК (универсальный при­бор газового контроля) и фотоионизационный газоанализатор Колион-1 позволяют быстро и точно определить наличие и концентрацию аммиа­ка.

Общее отравление организма NH3 связано с поражением нервной системы (снижается усвоение нервными клетками О2), за счет раздражения рецепторов тройничного и блуждающего нервов в дыхательных путях (полость рта, гортань), а также действия на эпителий слизистых верхних дыхательных путей в первые минуты может вызвать рефлекторный ларингоспазм, рефлекторное угнетение дыхательного центра, вагусное угнетение сердечной деятельности, что вызывает гибель пострадавших при явлениях острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности уже в первые минуты токсического действия газа.

Незначительные концентрации (менее 0,5 г/м3) могут привести к развитию воспалительных процессов (трахеобронхиты, пневмонии), развитию отека гортани, токсического отека легких.

За счет токсического действия аммиака на ЦНС отравления проявляются возбуждением (дают же нюхать при обмороках нашатырный спирт, NH4OH), судороги, что обусловлено недостатком кислорода в крови (гипоксия).

Первая помощь:

¨ защиту органов дыхания от аммиака обеспечивают фильтрующие промышленные и изолирующие противогазы, газовые респираторы. Могут использоваться промышленные противогазы марки КД (коробка окра­шена в серый цвет), К (светло-зеленый) и респираторы РПГ-67-КД, РУ-60М-КД.

Максимально допустимая концентрация при применении фильтрую­щих промышленных противогазов равна 750 ПДК (15000 мг/м3), выше которой должны использоваться только изолирующие противогазы. Для респираторов эта доза равна 15 ПДК. При ликвидации аварий на хими­чески опасных объектах, когда концентрация аммиака неизвестна, рабо­ты должны проводиться только в изолирующих противогазах.

¨ пострадавшего вынести (вывезти) из очага химического заражения;

¨ вне зоны химического заражения – ингаляции О2 и симптоматическая медикаментозная терапия по предупреждению отека легких и расстройства сердечно-сосудистой системы (бригада СМП) и быстрая доставка в стационар;

¨ глаза промыть водой или 0,5-1% раствором квасцов; при болях – закапать 1-2 капли 1% раствора новокаина или 0,5-1% раствора дикаина с адреналином (1:100), капли альбуцида;

¨ согревание, горячее питье;

¨ при резком возбуждении – успокаивающие средства (в/м 1 мл 1% морфин и т.п.);

¨ при признаках спазма голосовой щели (хриплый, сиплый голос, боли): горчичники на горло, компресс, 1,0 мл 0,1% атропина в/м;

¨ быть готовым к искусственной вентиляции легких! При остановке дыхания;

¨ в цехе и на территории, загрязненной аммиаком, распыление воды для осаждения аммиака и перевода в NH4OH и в последующем залить водой или раствором лимонной кислоты.

 

5.6. Поражение метаболическими ХОВ цитотоксического действия.

Это группа токсических веществ с алкилирующей активностью и извращающие обмен веществ. Они характеризуются способностью в процессе метаболизма распадаться с образованием свободных радикалов. Ведущими веществами в этой группе являются иприт, бромметил, этиленоксид, диоксины.

ЭТИЛЕНОКСИД – бесцветная жидкость, которая в смеси с воздухом образует взрывчатую смесь. Плотность паров 1,83 кг/м3 (хлор – 3,16; фосген – 8,2). Опасны разливы вещества, т.к. начинает быстро испаряться и насыщать приземный слой воздуха.

Ингаляция паров в концентрации 100 мг/м3 в течение 1-4 часов вызывает смертельное поражение.

Как правило, пары воздействуют на глаза, в виде понижения световой чувствительности, конъюнктивита, а попавшая жидкость этиленоксида вызывает ожог роговицы по типу термического.

Вещество в жидком виде легко проникает через одежду, обувь, защитные рукавицы, кожу, вызывая ожоги. Симптомы поражения проявляются после скрытого периода (1-5 часов) и характеризуются эритематозным дерматитом (покраснение кожи, ощущение жжения, повышение температуры, болезненность), а в последующем – развитием булезного (жидкие пузыри) или язвенно-некротического дерматита.

Сочетание ингаляционного воздействия и через кожу способствует развитию общетоксического действия: тахикардия, понижение АД, гипоксия сердечной мышцы, фибрилляция мышц, покраснение лица, нистагм, понижение слуха, головокружение, расстройство походки, затрудненная, несвязанная речь, вялая реакция зрачков на свет, снижение сухожильных рефлексов, что свидетельствует о нервно-параллитическом действии.

Первая помощь:

¨ удаление из очага поражения и зоны химического загрязнения;

¨ далее симптоматическая помощь с учетом установленных путей поступления этиленоксида в организм:

а) ингаляционный:

- промыть полость рта большим количеством воды с содой (2% раствор), KМnO4 (розовый раствор);

- ингаляции кислорода, чтобы вытеснить этиленоксид из альвеол (из кислородной подушки, через аппарат ИД);

- средства, стимулирующие сердечную деятельность;

- легочные средства;

- срочная доставка и госпитализация в лечебное учреждение.

б) обработка глаз:

- промыть обильно водой с KМnO4 (розовый раствор);

- закапать глазные капли (альбуцид);

- 1-2 капли 1% раствора новокаина для снятия боли;

- при ожоге роговицы обязательно в лечебное учреждение, т.к. последствия не предсказуемы.

в) при жидком разливе (взрыве) и попадании на одежду, кожу, слизистые:

- снять одежду и провести санитарную обработку: помывка с мылом, шампунем с избытком воды комнатной температуры;

- при появлении симптомов ожога I-II ст. (эритема, пузыри) симптоматическое лечение и обращение в специализированные ЛПУ; при III-IV ст. (язвенно-некротический дерматит) – направление в ЛПУ в ближайшие часы.

Прогноз вызывает серьезное опасение, т.к. имеет место комбинированное воздействие этиленоксида на организм (ингаляционно и через кожные покровы).

 

ДИОКСИН – белое кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, хорошо – в органических растворителях. В производстве – побочный продукт химических реакций. Хорошо всасывается через кожу, слизистые оболочки полости рта, желудочно-кишечного тракта, легких. На месте воздействия возникает раздражение или химический ожог.

Диоксин обладает политропным действием:

· нарушается функция ЦНС, в первую очередь, дыхательный центр;

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты