Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкция по обработке анкеты




Анкета очень проста в использовании, что делает доступной работу с ней каждому специалисту по профессиональной реабилитации. Для заполнения анкеты требуется всего лишь лист бумаги, на котором они проставляют порядковый номер вопроса и номер выбранного ответа из нескольких предложенных. Допускается отвечать не на все вопросы анкеты. Качественный показатель готовности к профессиональному самоопределению вычисляется следующим образом. Так как количество ответов на каждый вопрос различно, т.е. различно число градаций, возникает задача перевода разнобалльных систем оценок в единую пятибалльную шкалу. Этот переход осуществляется по правилу Т=5*М/N, где Т – преобразованная оценка; N – число возможных ответов на конкретный вопрос; М – номер конкретного ответа (где М меняется от 1 до N).

Преобразованная оценка Т на каждые 13 вопросов умножается на весомость К данного качества, выраженного определенным вопросом. Весомости вопросов анкеты:

К1=20% К8=5%
К2=5% К9=5%
К3=20% К10=5%
К4=5% К11=5%
К5=5% К12=5%
К6=10% К13=5%
К7=5%  

 

Общая сумма весомостей равна 100%. Количественный результат каждого из 13 ответов Р равен произведению Т на К:

Р111 Р888
Р222 Р999
Р333 Р101010
Р444 Р111111
Р555 Р121212
Р666 Р131313
Р777  

Необходимо обратить внимание на то, что если клиент не смог дать ответ на какой-то из вопросов, преобразованная оценка Т на этот вопрос будет рассчитываться с учетом того, что М=1. Это соответствует минимальному количественному показателю.

Общий балл анкеты равен сумме всех тринадцати количественных показателей F:

F= F1+ F2+ F3+ F4+ F5+ F6+ F7+ F8+ F9+ F10+ F11+ F12+ F13

При наличии в реабилитационном центре компьютера обработка результатов анкеты может быть произведена с его помощью, что значительно облегчает работу профконсультанта. Количественный результат может быть использован как один из показателей, характеризующих личность учащегося в профориентационных целях.


Дифференциально-диагностический опросник «я предпочту»

Предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнять любую работу. Но если бы вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы вы предпочли?

1-а Ухаживать за животными 1-б Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)
2-а Помогать больным людям, лечить их 2-б Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин
3-а следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, грампластинок 3-б Следить за состоянием, развитием растений
4-а Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т.п.) 4-б Доводить товары до потребителя (рекламировать, продавать)
5-а Обсуждать научно-популярные книги, статьи 5-б Обсуждать художественные книги (пьесы, концерты)
6-а Выращивать молодняк (животных какой-либо породы) 6-б Тренировать ровесников (или младших) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных)
7-а Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты) 7-б Управлять каким-либо грузовым (подъемным или транспортным) средством – подъемным краном, трактором, тепловозом и др.
8-а Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (в справочном бюро, на экскурсии) 8-б Оформлять выставки, витрины или участвовать в подготовке пьес, концертов
9-а Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику), жилище 9-б Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках
10-а лечить животных 10-б Выполнять расчеты, вычисления
11-а Выводить новые сорта растений 11-б Консультировать, проектировать новые виды промышленных изделий
12-а Разбирать споры между людьми, убеждать, разъяснять, наказывать, поощрять 12-б Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок)
13-а Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности 13-б Наблюдать и изучать жизнь микробов
14-а Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты 14-б Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п.
15-а Составлять точные описания или отчеты о наблюдаемых явлениях, событиях, измеряемых объектах и др. 15-б Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые или представляемые)
16-а Делать лабораторные анализы в больнице 16-б Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение
17-а Красить или расписывать помещения, поверхность изделий 17-б Осуществлять монтаж зданий или сборку машин, приборов
18-а Организовывать культпоходы сверстников или младших (экскурсии, турпоходы и т.п.) 18-б Играть на сцене, принимать участие в концертах
19-а Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания 19-б Заниматься черчением, копировать чертежи, карты
20-а Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада 20-б Работать на клавишных машинах (пишущей машинке, телетайпе, наборной машине и др.)

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты