Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации встреч




1. Принцип активности.В ходе занятия участники вовлекаются в совершенно особый вид активности. Как правило, это специ­ально разработанные действия. Активность возрастает, если чле­нам группы дается установка на готовность включиться в совер­шаемые действия в любой момент. Особенно эффективны те дей­ствия и упражнения, которые позволяют активно участвовать в них всем членам.

Принцип активности, в частности, опирается на известную из области экспериментальной психологии идею: человек усваивает 10% того, что он слышит, 50% того, что видит, 70% того, что проговаривает и 90% того, что делает сам.

2. Принцип исследовательской творческой позиции.Суть его заключается в том, что в ходе тренинга участники группы осоз­нают, обнаруживают, открывают идеи, закономерности, уже из­вестные в психологии, а также, что особенно важно, свои лич­ные ресурсы, особенности.

Если исходить из этого принципа, то работа ведущего (трене­ра) заключается в том, чтобы придумать, сконструировать такие ситуации, которые давали бы возможность членам группы осоз­навать и тренировать новые способы поведения, экспериментиро­вать с ними.

В тренинговой группе создается креативная среда, основны­ми характеристиками которой являются: проблемность, неопреде­ленность, принятие, безоценочность. Реализация этого принципа порой вызывает достаточно сильное сопротивление со стороны участников. Школьники, которые приходят в группу тренинга, имеют определенный опыт обучения в школе, где, как правило, им пред­лагались те или иные правила, модели, которым надо следовать. Сталкиваясь с другими, непривычными для них способами обу­чения, школьники проявляют недовольство, иногда в достаточно силь­ной, даже агрессивной форме. Подростки, конечно, меньше стра­дают от влияния прочных стереотипов, но и в их поведении наблюдается сопротивление. Преодолеть его помогают ситуации, позволяющие участникам тренинга осознать важность и необходимость формирования у них готовности и в дальнейшем, после окончания тренинга, экспериментировать со своим поведением, творчески относиться к жизни и к самому себе.

3. Принцип объективации (осознания) поведения.В процес­се занятий поведение участников переводится с импульсивного на объективный уровень, позволяющий производить изменения в тренинге. Универсальным средством объективации поведения является обратная связь, т.е. выраженная словами или действи­ями реакция на слова, мысли или действия человека. Создание условий для эффективной обратной связи в группе — важная задача тренерской работы.

4. Принцип партнерского общения.Партнерским общением является такое, при котором учитываются интересы других участ­ников взаимодействия, а также их чувства, эмоции, переживания.

Реализация этого принципа создает в группе атмосферу безо­пасности, доверия, открытости, которая позволяет участникам группы экспериментировать со своим поведением, не стесняясь ошибок. Этот принцип тесно связан с принципом творческой, исследовательской позиции участников группы.

 

Оценка эффективности тренинга проводится следующими методами:

1. Самоотчеты, которые дают участники тренинга в конце каждого занятия.

2. Анализ домашних заданий.

3. Самоотчет участников группы по окончании встреч. На последнем занятии членам группы предлагается опросник, цель которого — выяснить, чем помогли им групповые занятия..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты