Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение домашнего задания.




4. Упражнение «Тропинка».

Все встают в шеренгу в затылок друг другу и кладут руки на плечи впереди стоящего. Ведущий ведет всех по тропинке, обхо­дя различные препятствия. По хлопку он встает в хвост «змей­ки». Игра продолжается, пока все не побывают в роли ведущего.

5. Психотехническое упражнение «Движение по кругу».

Все встают в круг друг за другом, положив руки на плечи впе­реди стоящего. Закрывают глаза. Ведущий может не закрывать их. Он передает какое-нибудь движение руками впереди стояще­му, а тот передает это же движение следующему по кругу и т.д. Затем обсуждается, кто какие движения получил, и где произо­шло искажение.

6. Упражнение «Конверт откровений».

Все садятся по кругу. Тренер предлагает, как на экзамене, тя­нуть «билетик» и, прочитав его вслух, высказать свое мнение от­носительно написанного. Заранее заготавливается 30 вопросов по теме тренинга. Например: «Что для тебя является смыслом жизни?» или: «Почему многим людям так и не удается сделать карьеру? Назови несколько причин». В конверте должны быть и «полусерьезные» вопросы. Например: «За человека какой профессии ты хотела бы выйти замуж?» и т.п.

7. Упражнение «Что у меня там на спине?».

Участники сидят по кругу. У тренера в руках несколько карто­чек. На них написаны названия различных предметов, состояний, понятий. Например, «деньги», «босс», «безработный» и т.д. Он прикалывает карточку на спину одному из присутствующих, но так, чтобы тот не видел, что на ней написано. Участник группы с карточкой на спине подходит к некоторым членам группы (по своему выбору) и те, к кому он подошел, невербально показывают ему, что написано у него на карточке. Задача участника — угадать, что написано на карточке.

8. Упражнение «Анкета «голубых воротничков».

Каждому члену группы вручается листок бумаги с инструк­цией:

«В 1974 году в Америке было проведено исследование о цен­ностях молодых людей всех слоев общества. В нашем упражне­нии мы рассмотрим ответы рабочих — людей в возрасте 20 лет — выпускников школ, не закончивших колледжи и выбравших ра­боту, требующую умеренных способностей и ума. На вопрос о том, чего ждет человек от работы, молодые люди отметили сле­дующие 15 позиций:

1) видеть результаты своего труда;

2) возможность в дальнейшем зарабатывать больше денег;

3) возможность не слишком утруждать себя;

4) возможность проявить умственные способности;

5) интересная работа;

6) от меня не ждут, что я буду делать то, за что мне не платят;

7) участие в перспективном деле;

8) хорошая оплата;

9) не требует тяжелой физической работы;

10) возможность обучаться ремеслу, развивать свои спо­собности;

11) признание хорошо исполненного дела;

12) общественно-полезная работа;

13) участие в решениях, касающихся производства;

14) хорошее пенсионное обеспечение;

15) не стать винтиком в огромном безличном механизме.
Ваше задание — расположить эти позиции в том порядке, в каком, как вам кажется, это сделали бы ваши современники. Ис­пользуйте числа от 1 до 15, определяя предпочтения».

Когда все члены группы выполнят задание по ранжированию, ведущий приглашает 6—7 человек для образования команды по принятию решений. Команде за 15—20 минут надо прийти к со­глашению относительно того, как надо ранжировать позиции.

Когда задание выполнено, ведущий составляет таблицу, в ко­торую заносятся индивидуальные показатели всей группы, ко­мандный показатель по каждому утверждению и данные, дейст­вительно полученные в этом исследовании (позиции 3, 8, 13, 4, 1, 14, 10, 2, 15, 5, 7, 11, 6, 9, 12 по списку).

Обсуждается решение команды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты