Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника самоописания




Задание.Каждому на листе бумаги надо написать:

а) 5 способностей, которые развиты наиболее сильно; 5 ви­дов деятельности (дел), которые более всего получаются;

б) 5 способностей, которые наименее развиты; 5 видов дея­тельности, которые получаются хуже всего;

в) 5 способностей, которыми хотели бы обладать в идеале;
5 видов деятельности, которые хотелось бы качественно
выполнять.

Оценка способностей

Способности, развитые наиболее сильно Способности наименее развитые Способности, которыми хочу обладать в идеале
     
     
     
     

 

 

Оценка видов деятельности

Виды деятельности, развитые наиболее сильно Виды деятельности наименее развитые Виды деятельности, которые хочу выполнять качественно
     
     
     
     
     

 

Ответы на пункты «а» и «б» — это субъективное представле­ние человека о реальном «Я», на пункт «в» — об идеальном «Я».

Необходимо добиться, чтобы каждый участник выполнил за­дание до конца. Тренер выполняет задание вместе со всеми и на равных участвует в обсуждении.

Обсуждение.В ходе обсуждения каждый из участников, в том числе и тренер, зачитывает самоописание. Фактически работа идет с каждым индивидуально. Участники за­дают вопросы друг другу. При этом необходимо выяснить:

■ Кому было легче ответить на пункт «а»?

■ Кому — на пункт «б» или «в»?

■ К чему ближе то, что написано в пункте «в», — к пункту «а» или «б»?

■ Кто не смог выполнить задание до конца? С чем это свя­зано? Как проявил себя этот человек на предыдущих встречах?

■ Будет ли выбираемая профессия шагом к идеалу?

■ Как вообще связана профессия с тем, что содержит само­описание?

Связь идеала с тем, что написано в пункте «б», говорит о низкой самооценке, неуверенности в себе. В этом случае необхо­димо помочь человеку наметить конкретные шаги в достижении идеала, своего рода «программу действий».

■ Берется ли за основу при выборе профессии то, в чем человек достиг определенных результатов? Если нет, то почему человек поступает столь нерационально?

В качестве резюме можно еще раз повторить, что, не учитывая при принятии решения своих способностей, мы резко сужаем окошко. Кроме того, на этой встрече участники группы смогут почувство­вать всю тяжесть процесса обратной связи. Ее тяжело давать и при­нимать. Но делать это необходимо, так как только в этом случае че­ловек будет адекватно воспринимать себя.

6. Упражнение «Молекулы и атомы».

Представим себя атомами. Они выглядят так (тренер показы­вает, согнув руки в локтях и прижав кисти к плечам). Атомы двигаются по комнате, пока тренер не назовет какое-либо число. Тогда все объединяются в молекулу из названного числа атомов. «Атомы» стоят в молекуле лицом друг к другу в кругу, касаясь предплечьями. Не называются числа, при которых один участ­ник группы может остаться один вне молекулы. В конце упраж­нения тренер называет число, равное количеству участников группы.

7. Психотехническое упражнение «Комплимент».

Участники садятся по кругу. Ведущий берет мяч и бросает одному из участников, говоря комплимент. Получивший мяч вы­бирает любого в круге и говорит свой комплимент любому из круга. Игра продолжается до тех пор, пока мяч не побывает у каждого участника. Комплимент должен быть коротким, лучше — в одно слово.

8. Упражнение «Самореклама».

За 25 — 30 минут написать работодателю письмо с предложе­нием своих услуг и описанием своих психологических особеннос­тей, способностей, склонностей, успехов. Автор подписывает письмо и сдает его ведущему. Ведущий собирает все письма, а затем, не называя автора, читает письма вслух. Проводится обсуждение писем в круге. Участники круга пытаются угадать автора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты