Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные определения теории множеств. Определение 13.Пусть А и В – множества.Правило f,которое каждому элементу а множества А соотносит один и только элемент b множества В




Определение 13.Пусть А и В – множества.Правило f,которое каждому элементу а множества А соотносит один и только элемент b множества В, причем каждый элемент оказывается соотнесенным одному и только одному элементу , называется взаимно-однозначным соответствием между множествами А и В. Правило f – функция.

Определение 14. Если между множествами А и В можно установить взаимнооднозначное соответствие, то множества называются эквивалентными. ~ В или что они имеют одинаковую мощность.

Замечание. Два конечных множества оказываются эквивалентными тогда и только тогда, когда они состоят из одинакового числа элементов. Так что понятие одинаковой мощности есть прямое обобщение понятия одинаковой численности конечных множеств.

Примеры эквивалентных множеств: а) А и В – множества точек на параллельных сторонах прямоугольника, б) А и В – множества точек двух концентрических окружностей.

 

Определение 15. Множество, эквивалентное множеству всех натуральных чисел, называется счетным.

Примеры счетных множеств: А = {1, 4, 9, 16,…,n2, …}, В = .

Теорема 1. Для того, чтобы множество А было счетным, необходимо и достаточно, чтобы его можно было «перенумеровать», т.е. представить в форме последовательности:

Определение 16. Множество называется линейным, если все его элементы лежат на некотором промежутке прямой. Множество называется плоским, если все его элементы лежат в одной плоскости.

Определение 17.Пусть а –элемент линейного множества. Интервал длины 2ε с центром в точке а называется окрестностью точки а. Пусть b –элемент плоского множества. ε- окрестностью точки b называется внутренность любого круга с центром в точке b.

Определение 18. Точка называется внутренней точкой множества, если она принадлежит ему вместе со своей окрестностью.

Определение 19. Множество называется открытым, если все его точки внутренние.

Пример: 1) (a, b), 2) R, 3) .

Определение 20. Множество называется связным, если любые две его точки можно соединить непрерывной кривой или ломаной, целиком лежащей в данном множестве.

Определение 21. Множество, состоящее из внутренних точек и обладающее свойством связности называется открытой областью или просто областью.

Примеры наипростейших областей: внутренность круга, треугольника, эллипса.

Определение 22. Точка, не принадлежащая области, называется граничной или предельной, если любая ее окрестность содержит точки, принадлежащие области.

Множество всех граничных точек – граница множества.

Определение 23. Множество, образованное областью и ее границей называется замкнутой областью. Иначе, множество называется замкнутым, если оно содержит все свои предельные точки.

Определение 24. Линейное множество называется ограниченным, если существует отрезок, внутри которого оно содержится. Плоское множество называется ограниченным, если существует круг, внутри которого оно содержится.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты