Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиология мышц




Развитие мышц характеризуется тем, что примерно к 5 – 10 неделе формируются миотрубки. Миотрубки превращаются в мышечные волокна примерно к 20 неделе антенатального периода.

Масса мышц новорожденного составляет примерно 23% (у взрослого до 40%) массы тела. В постнатальном периоде рост мышечной массы идет неравномерно: преимущественно за счет роста мышечных волокон в длину и толщину, их общее количество увеличивается незначительно. Продольный рост происходит за счет пристраивания новых саркомеров, размеры саркомеров не изменяются.

Мышечная масса до 15 лет нарастает очень незначительно, а от 15 до 17 очень быстро. Развитие мышц, сосудистой системы мышц и иннервации продолжается до 25 – 30 лет.

Иннервация мышц. Формирование мышечного рецепторного аппарата начинается с 10 – 12 недели внутриутробной жизни, у новорожденного афферентная иннервация имеет высокую степень зрелости, а к 7 -8 годам достигает уровня взрослого. Двигательные нервные окончания появляются к 13 – 14 неделе внутриутробного развития. Развитие эфферентной иннервации значительно отстает от чувствительной, только к 13 – 14 годам она начинает приближаться к уровню взрослого человека.

В раннем постнатальном периоде продолжается формирование нервно-мышечных синапсов. В эксперименте показано, что у животных первых дней жизни постсинаптическая мембрана не сформирована, мышечное волокно чувствительно к ацетилхолину на всем его протяжении, а не только в непосредственной близости нервного волокна, как это имеет место у взрослых. С каждым днем участок мышечной клетки, реагирующий на ацетилхолин, становится меньше и на 10 день (у кроликов) ограничивается небольшим участком, соответствующим зоне синапса. У человека расширение нервно-мышечного синапса, усложнение его структуры (складчатость постсинаптической мембраны, количество медиатора, митохондрий) продолжается до 18 – 20 лет.

В постнатальном периоде до реализации позы, функция мышечной системы в значительной степени связана с терморегуляцией. Поэтому адекватной формой стимуляции двигательной активности скелетных мышц является температура окружающей среды. Для детей этого периода характерна постоянная активность скелетной мускулатуры. Даже во время сна мышцы не расслабляются, а находятся в состоянии тонуса. Постоянная активность мышц является стимулом бурного роста мышечной массы и скелета, правильного формирования суставов. В период реализации позы терморегуляторная функция скелетной мускулатры снижается, и тоническая форма деятельности сменяется фазно-тонической.

Сила мышечного сокращения с возрастом увеличивается за счет нарастания количества и общего поперечного сечения миофибрилл. В младшем школьном возрасте сила мышц примерно одинакова у мальчиков и девочек. У девочек к 10 – 12 годам сила мышц увеличивается настолько, что они становятся сильнее одногодков мальчиков. В дальнейшем сила мышц увеличивается преимущественно у мальчиков, особенно интенсивно в период полового созревании, однако юноши в 18 лет по мышечной силе лишь приближаются к нижней границе показателей силы у взрослых мужчин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты