Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форменные элементы.




Впервые кроветворение обнаруживают у 19-дневного эмбриона в кровяных островках желточного мешка. Образуются первичные эритробласты - крупные клетки, содержащие ядро и эмбриональные типы НЬ. Этот непродолжительный период гемопоэза носит название внеэмбрионального кроветворения.

На 6-й неделе гестации начинается второй (печёночный) период гемопоэза, достигающий максимума к 5 мес. Образуются как эритробласты (ядросодержащие клетки), так и эритроциты (безъядерные клетки). На 3–4-м месяце гестации в гемопоэз включается селезёнка. В ней происходит эритро-, грануло — и мегакариоцитопоэз. Активный лимфопоэз возникает в селезёнке и лимфоузлах с 20-й недели внутриутробного развития.

На 4–5-м месяце гестации у плода начинается третий (костномозговой) период кроветворения, который постепенно становится основным. Соответственно этим периодам кроветворения существует три типа НЬ:

1. эмбриональный (примитивный, НЬР), отличающийся от других форм наличием Е-цепи;

2. фетальный (HbF), состоящий из двух пар α - и двух пар γ- полипептидных цепей;

3. дефинитивный (НЬА), включающий две пары α - и две пары ß-цепей.

Важное физиологическое свойство НЬР и HbF — их более высокое сродство к кислороду,что имеет большое значение во внутриутробном периоде для обеспечения организма плода кислородом. Количество эритроцитов и гемоглобина у плода значи­тельно больше, чем у взрослого, что является результатом стимулирующего влияния ги­поксии на эритропоэз. Постоянная гипоксия у плода объясняется тем, что затруднен газо­обмен между кровью плода и кровью матери через сравнительно толстую плаценту (ее толщина в 5—10 раз больше альвеолярной мембраны). Кроме того, плацента в отличие от легких включена параллельно относитель­но тела плода, поэтому через нее проходит только часть крови, кото­рая затем смешивается с венозной кровью плода, что также снижает содержание кисло­рода в артериальной крови плода. Гипоксия плода частично компенсируется относитель­но большей массой у него циркулирующей крови и большой скоростью кровотока.

При рождении выявляют от 45% до 90% HbF. Он постепенно замещается НЬА. К году остаётся около 15% HbF, а к 3 годам количество его в норме не превышает 2%. К моменту рождения ребёнка прекращается кроветворение в печени, а селезёнка утрачивает функцию образования клеток красного ряда, гранулоцитов, мегакариоцитов, сохраняя функции образования лимфоцитов, моноцитов и разрушения стареющих или повреждённых эритроцитов и тромбоцитов. После рождения у ребенка основной источник образования всех видов клеток крови, кроме лимфоцитов, - красный костный мозг. У новорождённых плоские и трубчатые кости заполнены красным костным мозгом. Это имеет значение при выборе места костномозговой пункции. У детей первых месяцев жизни для получения красного костного мозга можно пунктировать пяточную кость, у более старших — грудину. С первого месяца жизни красный костный мозг постепенно начинает замещаться жировым (жёлтым), к 12–15 годам кроветворение сохраняется только в плоских костях.

В периферической крови здорового новорождённого повышены концентрация НЬ (180–240 г/л), содержание эритроцитов (5,0–7,0.1012/л) и значение цветового показателя (0,9–1,3), что свидетельствует об интенсивном эритропоэзе как реакции на недостаточность снабжения плода кислородом в период внутриутробного развития и в родах. После рождения в связи с установлением внешнего дыхания гипоксия сменяется гипероксией. Это приводит к снижению выработки эритропоэтинов и, как следствие, — к подавлению эритропоэза и падению количества эритроцитов и концентрации НЬ. Кроме того, эритроциты, содержащие HbF, обладают укороченной длительностью жизни (всего 12 дней) и более подвержены гемолизу. Распад эритроцитов проявляется транзиторной желтухой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты