Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И его перестройка после рождения




Кровь плода, обо­гащенная в плаценте питательными вещест­вами и кислородом (артериальная кровь), по­ступает в организм плода по непарной пу­почной вене, которая делится на две ветви. По одной ветви (аранциев проток) большая часть крови по­ступает в нижнюю полую вену. По другой ветви меньшая часть крови направляется к воротам печени, где образует несколько вет­вей, которые сливаются с воротной веной. Эта часть крови, пройдя печень, также вли­вается в нижнюю полую вену, собирающую венозную кровь от нижней половины тела.

Далее смешанная кровь (только печень плода получает чисто артериальную кровь) по нижней полой вене вливается в правоепредсердие, в которое также поступает кровь из верхней полой вены — от верхней части тела. Поток смешанной крови (венозной и артериальной), поступившей в правое пред­сердие из нижней полой вены, направляется заслонкой нижней полой вены (евстахиевой заслонкой) в левое предсердие через оваль­ное окно межпредсердной перегородки, затем - в левый желудочек, в аорту и по всему телу плода. Поток чисто венозной крови, поступившей в правое предсердие из верхней половины тела плода, направляется в правый желудочек, а из него — сначала в легочный ствол, а затем по артериальному (боталлову) протоку — также в аорту, но ниже истока подключичных и общих сонных артерий, которые кровоснабжают верхнюю половину тела и мозг. Открытое состояние боталлова протока плода поддерживают простагландины. В малый круг кровообращения из правого желудочка поступает всего около 10 % крови, поскольку легкое не функциони­рует и его сосуды не расправлены. Эта часть крови, пройдя через легкие, возвращается по легочным венам в левое предсердие.

Таким образом, у плода и левый и правый желудочки сердца направляют кровь в аорту: левый — непосредственно, а правый — через боталлов проток. При этом нижняя половина тела получает кровь с наименьшим содержа­нием кислорода и питательных веществ. В связи с высоким сопротивлением сосудов малого круга кровообращения нагрузка на правый желудочек у плода больше, нежели на левый желудочек сердца, что ведет к гипер­трофии правого желудочка. Часть смешанной крови (35 %) из аорты распределяется по всему организму плода, 65 % крови опять поступает в плаценту через внутренние под­вздошные артерии, а далее — по парной пу­почной артерии. Недостаточное содержание кислорода в крови плода компенсируется у него интенсивным кровообращением, уро­вень которого в 2,5 раза выше, чем у взросло­го человека.

Перестройка кровообращения после рождения.

1. Включается малый круг крово­обращения, что осуществляется следующим образом. Насыщение гемоглобина кислоро­дом начавшего дышать новорожденного ведет к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов малого круга кровообращения и зна­чительному (в 7 раз) уменьшению их сопро­тивления току крови. Вследствие этого кровь с большой скоростью устремляется в сосуды легких, чему способствует также резкое суже­ние боталлова протока под влиянием по­вышения напряжения в крови кислорода до 50 мм рт.ст. В течение 10—15 часов происходит полное функциональное закрытие протока. Заращение его развивается в интервале от 2-го до 5-го месяцев жизни ребенка. Стенки артериального протока недоношенных детей менее чувствительны к действию кислорода. У недоношенных детей или родившихся в ус­ловиях гипоксии возрастает риск незаращения боталлова протока.

2. Прекращается переход крови из правого предсердия в левое. В результате увеличения потока крови в сосуды легких возрастают приток крови в левое предсердие и давление в нем растёт, что препятствует переходу крови из правого предсердия в левое и обеспечивает функциональное закрытие овального окна клапанной заслонкой к 3-му месяцу жизни. Заращение овального окна происходит к 5 - 7-му месяцам жизни, однако у 50 % детей не­большое отверстие сохраняется до 5-летнего возраста. У 25 % лиц оно сохраняется в уменьшенных размерах в течение всей жизни без клинических проявлений.

3. В течение нескольких минут после пере­жатия пуповины закрывается венозный (аранциев) проток вследствие сокращения его гладкомышечных элементов; спустя 2 месяца после рождения он зарастает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты