Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспорт кислорода.




У плода в оксигенированной крови пупочной вены напряжение О2 составляет лишь около 30 мм рт.ст. Не­смотря на такое низкое напряжение О2, на­сыщение гемоглобина О2 достаточно высоко и достигает в среднем 60 % (у матери — 96 %). Это объясняется большим сродством гемоглобина плода (НЬF – foetus - плод) к кислороду по сравнению с гемоглобином взрослого (НЬА – adultus - взрослый). Содержание О2 в артериальной крови (пупочная вена плода) значительно ниже (9—14 об.%), чем в артериальной крови взрослого (19 об.%). С незначительно меньшим содержанием О2 поступает кровь к сердцу и мозгу. Остальные органы и ткани получают кровь с еще мень­шим содержанием О2.

Однако все органы и ткани плода получа­ют достаточное для их развития количество О2, что объясняется несколькими факторами:

1. Метаболические процессы в тканях плода достаточно хорошо осуществляются при более низких напряжениях О2, так как в них анаэробные процессы (гликолиз) преоб­ладают над аэробными (окисление), более свойственными взрослому организму.

2. Кровоток в тканях плода почти в 2 раза интенсивнее, чем в тканях взрослого орга­низма, что, естественно, увеличивает достав­ку тканям кислорода даже при сниженном его содержании в крови.

3. Более полное извлечение кислорода тканями из артериальной крови — артериовенозная разница по кислороду у плода в 1,5— 2 раза больше, чем у взрослых.

4. Затраты энергии в организме плода зна­чительно снижены, так как она почти не рас­ходуется на процессы терморегуляции, пище­варения, мочеотделения. Кроме того, двига­тельная активность ограничена.

5. Несмотря на большое сродство гемогло­бина плода (НЬF) к кислороду, диссоциация оксигемоглобина в тканях плода происходит быстро и более полно.

6. Увеличена кислородная емкость крови плода до 24—26 об.% за счет большего содер­жания эритроцитов и гемоглобина. Однако насыщение гемоглобина крови плода кисло­родом в конце антенатального периода умень­шается и составляет 40—50 % своей кислород­ной емкости.

7. Мозг плода получает кровь с большим насыщением гемоглобина кислородом, чем другие органы; чисто артериальную кровь по­лучает только печень. Следует заметить, что накопление недоокисленных продуктов ведет к ацидозу.

С началом легочного дыхания насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови возрастает и в первые сутки после рождения достигает 98 %. Быстроте этого процесса способствует большое сродство ге­моглобина (НЬF) к кислороду. НЬF в это время еще составляет 70 %. Во второй поло­вине первого месяца жизни ребенка кисло­родная емкость крови уменьшается до 14— 15 об.% в результате разрушения эритроци­тов и уменьшения содержания гемоглобина в крови (происходит замена НЬF на НЬА). Вследствие этого развивается гипоксемия, но организм новорожденных от этого не страдает, так как устойчивость тканей, в том числе и нервной, к гипоксии у новорожден­ных выше, чем у взрослых, поскольку еще значительна роль анаэробных процессов, ус­корено кровообращение. Потребление О2 организмом новорожденного на 1 кг массы в 2 раза больше, чем у взрослого, что обеспе­чивается более интенсивной вентиляцией легких, а также: интенсивным кровообраще­нием в легких и во всем организме ребенка.

В случае возникновения необходимости дыхания новорожденного чистым кислоро­дом следует помнить: если ребенок недоно­шенный, то длительное воздействие избытка кислорода может привести к слепоте вследст­вие образования за хрусталиком фиброзной ткани.

В грудном возрасте по мере замены НЬF на НЬА (в первые 4—5 мес.) его содержание в крови начинает увеличиваться, к концу 1-го года жизни оно равно 120 г/л; затем в течение первых лет жизни достигает нормы взрослого (140—150 г/л). Постепенно возрастает содер­жание и О2 в крови: в возрасте 5 лет оно рав­но уже 16 мл/100 мл крови (у взрослых — до 20 мл/100 мл крови). Но ткани ребенка, как и прежде, получают О2 в достаточном количест­ве, так как у детей больше скорость кровото­ка, кроме того существенную роль играют анаэроб­ные процессы. Однако в период полового со­зревания организм подростка менее устойчив к кислородному голоданию, чем организм взрослого человека, что, по-видимому, объяс­няется гормональной перестройкой. Вследст­вие большей скорости кровотока у детей пер­вых лет жизни меньше артериовенозная раз­ница по кислороду, так как О2 при быстром движении крови не успевает диффундировать из капилляров в таких количествах, как у взрослых лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты