Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера




На 14 июля 2015 года.

 

(Аналитическая и прогнозная информация составлена на основе поступивших сведений от Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, Департамента ветеринарии Ульяновской области, филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Ульяновской области», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» и филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети», ОАО «Ульяновская сетевая компания», ФКУ «Российский центр защиты леса», филиал ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ульяновской области.)

 

Мониторинговая информация за 12 июля 2015 года.

Анализ возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера

За прошедшие сутки возникновение КНЯ, НЯ, ОЯ, чрезвычайных ситуаций природного характера не зарегистрировано.

Анализ метеорологической обстановки.

На протяжении суток на территории Ульяновской области наблюдалась переменная облачность, в отдельных районах дождь. Ветер западный 6-10 м/с, отдельные порывы 15-19 м/с. По области ночная температура атмосферного воздуха составила +14°…+16°С, дневная температура атмосферного воздуха составила +17…+20°С. Атмосферное давление: 735 мм.рт.ст. Влажность атмосферного воздуха – 45…82%.

В целях предупреждения возникновения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций при получении экстренного предупреждения от Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» информация немедленно доводилась до дежурных служб и глав муниципальных образований.

Прогноз оправдался.

Анализ гидрологической обстановки

Гидрологическая обстановка на реках Ульяновской области в норме.

За прошедшие сутки уровень воды Куйбышевского водохранилища изменился на 34см и находится на отметках 52,77 м БС.

 

Анализ оползнево-абразионных процессов

Оползневый процесс

В результате наблюдений ООО «Симбирской группы компьютерного моделирования» на территории Ульяновской области за прошедший период, активизация оползневого процесса происходила в основном на правобережье Куйбышевского водохранилища, в пределах унаследованных зон.

Образование новых крупных оползневых деформаций и возникновение случаев ЧС, связанных с их развитием, за прошедший период не зафиксировано. Период активизации оползневого процесса совпадает с весенним циклом изменения природных факторов. В целом, активность оползневого процесса характеризуется ниже уровня среднемноголетнего значения.

Абразионный процесс

Развитие абразионного процесса происходит при высоком уровне воды водохранилища и штормовой ветре.

В связи с повышением уровня воды в Куйбышевском водохранилище и усиления ветра активизация абразионного процесса наблюдалась на уровне среднемноголетнего значения.

Прогноз оправдался.

Обзор агрометеоусловий

В Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Новоспасском, Николаевском и Инзенском районах отмечается почвенная засуха, с 28 июня в Сурском районе началась почвенная засуха, сохраняется 2 декады. В Старомайнском районе 11 июля атмосферная засуха закончилась.

Анализ возникновения природных пожаров

12 июля на территории Ульяновской области в лесах наблюдалась пожарная опасность 1 класса в 24 МО.

 

За сутки на территории Ульяновской области природных пожаров не зарегистрировано.

Возникновение степных и торфяных пожаров не зарегистрировано.

За АППГ в лесах области пожаров не зарегистрировано.

Показатели природных пожаров нарастающим итогом представлены в таблице.

Таблица учёта природных пожаров на территории Ульяновской области

  Год Количество природных пожаров Площадь природных пожаров, га
Общее в т.ч. лесных: степных Общая в т.ч. лесных: степных
низовых верховых низовых верховых
2015 г. 84,76 84,76
2014 г. 16,8 16,8
Ср. многолет. значение 325,8 305,29 12,11 8,4

Таким образом, параметры природных пожаров, зарегистрированных в 2015 г., ниже среднемноголетних значений и выше показателей АППГ.

 

Сведения о возникших в 2015 году лесных пожарах

по принадлежности лесов

  Наименование     Всего Принадлежность лесов
кол-во площадь, га леса Рослесхоза леса населенных пунктов леса Мин-ва обороны РФ лесные земли иных категорий
кол-во площадь, га кол-во площадь, га кол-во площадь, га кол-во площадь, га
Лесные пожары 84,76 82,21 2,55 0,0
                       

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты