Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогноз возникновения ЧС техногенного характера




Вероятность возникновения ЧС техногенного характера на территории Ульяновской области низкая.

Прогноз возникновения ЧС и аварий на экспериментальных и исследова­тельских реакторах и ядерных экспериментальных установках ОАО «ГНЦ НИИАР»

По прогнозу, представленному ОАО «ГНЦ НИИАР», возникновение ЧС и аварий не прогнозируется.

Прогноз возникновения аварий в пунктах хранения радиоактивных отходов (РАО), в хранилищах (кон­тейнерах) отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

По прогнозу, представленному ОАО «ГНЦ НИИАР», возникновение аварий в пунктах хранения радиоактивных отходов (РАО), в хранилищах (кон­тейнерах) отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) не прогнозируется.

Прогноз возникновения ЧС на авиационном транспорте

На основании прогноза ОАО «Аэропорт Ульяновск» и ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск - Восточный» ЗАО «Авиастар - СП» возникновение ЧС и происшествий на авиационном транспорте, связанных с их падением или экстренным приземлением, не прогнозируется.

Прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на речном транспорте

По сведениям ОАО «Ульяновский речной порт» и на основании статистической информации возникновение ЧС и происшествий, связанных с эксплуатацией речного транспорта не прогнозируется.

Прогноз возникновения ЧС и аварий на железнодорожном транспорте

По сведениям Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» и на основании статистических сведений, возникновение ЧС и происшествий не прогнозируется.

 

Прогноз возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП)

По информации УГИБДД УМВД России по Ульяновской области возникновение ЧС на дорогах области не прогнозируется.

Показатели по количеству дорожно-транспортных происшествий, травмированных и погибших в них граждан, прогнозируются ниже среднемноголетних значений. Прогнозируется 4…5 дорожно-транспортных происшествия (среднемноголетний показатель за сутки – 6 ДТП), с возможной гибелью 1 человека за сутки (среднемноголетний показатель – 1 чел. за стуки) и травмированных людей за сутки – 5…6 чел. (среднемноголетний показатель за неделю – 7 чел.).

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий прогнозируется:

на дорогах федерального значения: на трассе Р 178 «Саранск-Сурское-Ульяновск», на трассе М-5 «Урал» «Подъезд к г. Ульяновску» и на дороге регионального значения: «Ульяновск-Димитровград-Самара»;

на дорогах муниципального значения на территориях муниципальных образований: «город Ульяновск», «город Димитровград», «Цильнинский район», «Сенгилеевский район», «Чердаклинский район» и «Новоспасский район». Основными причинами возникновения дорожно-транспортных происшествий и гибели людей на дорогах области могут стать:

погодные условия (ливневый дождь, местами туман);

невнимательность и несоблюдение водителями безопасной скорости движения машин в условиях ограниченной видимости;

совершение неправильного обгона автотранспорта и выезд на полосу встречного движения;

несоблюдение пешеходами мер предосторожности и совершение ими переходов дорог в не установленных местах.

 

Прогноз возникновения ЧС, вследствие совершения транспортных катаст­роф и аварий на мостах и на железнодо­рожных переездах

По информации, предоставленной Куйбышевской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД», возникновение ЧС и происшествий, вследствие совершения транспортных катаст­роф и аварий на мостах и на железнодо­рожных переездах не прогнозируется.

 

Прогноз возникновения техногенных пожаров

На основании статистической информации Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ульяновской области возникновение ЧС и происшествий не прогнозируется.

Имеющаяся статистика показывает, что показатели количества пожаров прогнозируются ниже среднемноголетних значений.

В течение суток прогнозируется возникновение 2…3 пожаров (среднемноголетний показатель за сутки – 4 пожара), возможна гибель 1 человека за неделю (среднемноголетний показатель за неделю – 1 человек), травмированных людей – до 1 человека за неделю (среднемноголетний показатель за неделю – 2 человека).

Наибольшее количество пожаров прогнозируется на территории муниципальных образований:

«город Ульяновск» - Заволжский, Ленинский и Засвияжский районы;

«Барышский район» - г. Барыш, р.п. Жадовка и р.п. Измайлово;

«город Димитровград» - ул. Автостроителей, ул. Братская, и ул. Московская;

«Чердаклинский район» - р.п. Чердаклы, с. Крестово Городище и п. Октябрьский;

«Инзенский район» - г. Инза, с. Аристовка и с. Труслейка.

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение людей с огнём и короткое замыкание электропроводки. Возможны случаи поджогов.

Прогноз возникновения ЧС на объектах МО РФ

Возникновение ЧС и происшествия на объектах МО РФ не прогнозируется.

Прогноз возникновения ЧС и аварий на потенциально-опасных объектах (ПОО)

На основании технического состояния объектов и статистической информации вероятность возникновения аварий и инцидентов не прогнозируется. Возможны отдельные случаи нарушения требований промышленной безопасности, которые не приведут к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Прогноз возникновения ЧС на магистральных газопроводах, нефтепроводах и нефтепродуктопроводах

На основании информации «ОАО «Газпром трансгаз Самара», ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт», Куйбышевского районного нефтепроводного управления ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» и Казанского районного нефтепроводного управления ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» возникновение ЧС, связанных с эксплуатацией магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов не прогнозируется.

 

Прогноз возникновения ЧС на промысловых нефтепроводах

На основании прогнозов ООО «Ульяновскнефтегаз», ОАО «Ульяновскнефть» и статистики возникновение ЧС, связанных с эксплуатацией промысловых нефтепроводов не прогнозируется.

Прогноз возникновения аварий и инцидентов на объектах ТЭК и ЖКК Ульяновской области

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области возникновение ЧС не прогнозируется.

В связи с прогнозируемым прохождением комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений (сильный ветер, шквал, ливень, град) возможно возникновение 1 происшествие на объектах ТЭК и ЖКК, связанного с обрывом линий электропередач или повреждением кровли зданий.

С учётом ожидающихся погодных условий и в связи с высокой степенью изношенности коммунальных сетей прогнозируется вероятность возникновения аварийных ситуаций, из них:

2…3 аварии на объектах электроснабжения

2…3 аварии на линиях холодного водоснабжения

0…1 аварии на линиях горячего водоснабжения

0…1 аварии на системах газоснабжения

Возможны предпосылки возникновения аварий на системах ЖКК вследствие технического старения труб водоснабжения. Наиболее подвержены возникновению аварийных ситуаций будут территории муниципальных образований:

на объектах газоснабжения – «Мелекесский район», «Чердаклинский район», «Цильнинский район»;

на объектах ХВС – «город Ульяновск» (г. Ульяновск), «Инзенский район» (г. Инза), «город Димитровград» (г. Димитровград);

на объектах ГВС – «город Ульяновск» (г. Ульяновск);

на объектах электроснабжения – «город Ульяновск» (г. Ульяновск), «Ульяновский район» (р.п. Ишеевка, с. Загудаевка), «Чердаклинский район» (р.п. Чердаклы).

Возможны предпосылки возникновения аварий на системах ЖКК вследствие технического старения труб водоснабжения.

На территории всего региона существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с повреждением газопровода низкого давления и внутриквартальных газопроводов вследствие наезда автомобильного транспорта, ДТП и проведения земляных работ.

Прогноз возникновения ЧС, вследствие внезапного обрушения зданий и сооружений

На основании статистики возникновение ЧС при внезапном обрушении зданий и сооружений на территории Ульяновской области не прогнозируется.

Прогноз радиационной обстановки

Уровень радиации на территории области сохранится в пределах нормы (8 - 17 мкР/ч).

Вероятность возникновения ЧС на ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» низкая.

Прогноз загрязнения окружающей среды

На основании статистических сведений, возникновение ЧС и происшествий, связанных с загрязнением окружающей среды, не прогнозируется.

Имеется вероятность регистрации случаев превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ (преимущественно по азотистым соединениям, нефтепродуктам и тяжёлым металлам) в сточных водах на выпуске и в промышленных выбросах в атмосферу. Данные превышения к аварийной ситуации не приведут.

Случаи загрязнения почв нефтепродуктами маловероятны.

Прогноз возникновения аварий на средствах связи

По прогнозу Управления Роскомнадзора по Ульяновской области возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах и сооружениях связи, нарушающих работу средств телерадиовещания и систем телекоммуникаций, не прогнозируется.

По прогнозу, представленному ОАО «Ростелеком» возможно возникновение 1…3 аварийных ситуаций на территориях муниципальных образований «город Ульяновск», «Старомайнский район».

Прогноз возникновения ЧС и происшествий на водных объектах

На основании статистики, на территории Ульяновской области возникновение ЧС не прогнозируется. Возможно возникновение до 1 происшествия на р. Волга, р. Свияга и р. Большой Черемшан, с возможной гибелью до 1 человека, из-за несоблюдения правил поведения на водных объектах и купания в не проверенных и не оборудованных (несанкционированных) местах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты