Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Июля в лесах Ульяновской области ожидается пожарная опасность 1 класса.




На основании прогноза Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области на территории области имеется вероятность возникновения до 1 лесного пожара на общей площади до 1 га, связанных с проведением отдыха людей в лесах, в т.ч. с возможным последующим переходом очагов пожаров на строения (жилые и не жилые дома) и на лес с нанесением материального ущерба. Данный риск характерен для территорий всех муниципальных образований области, в т.ч. для городских округов.

На данный период времени наиболее пожароопасными лесами являются леса ГКУ Ульяновской области «Барышское лесничество», «Кузоватовские лесничество», «Ульяновское лесничество» и «Инзенское лесничество».

Прогноз развития оползнево-абразионных процессов

Оползневой процесс

По сведениям ООО «Симбирской группы компьютерного моделирования» на территории Ульяновской области прогнозируется унаследованное развитие оползневых деформаций в пределах зон, расположенных на правобережье Куйбышевского водохранилища.

Предполагается, что развитие оползневых деформаций будет происходить на территории следующих муниципальных образований, населённых пунктов и объектов Ульяновской области:

«Ульяновский район» – с. Ундоры (детский д/о «Волжанка» и кемпинги «Чайка»), д/о «Серебряный источник», с. Городище, п. Сланцевый Рудник;

«город Новоульяновск» - с. Панская Слобода и с. Криуши;

«Сенгилеевский район» – северо-восточная окраина с. Алешкино, п. Цемзавод;

«город Ульяновск» – объекты: областная филармония, обелиск «Славы», Поливенский городской водозабор, спуск Тухачевского, спуск Степана Разина и грузовой спуск, овраг Стрижевой, железная дорога в районе Речного порта, коллектор очистных сооружений и другие городские коммуникации.

Исходя из складывающихся гидрометеорологических условий прогнозируется, что развитие оползневого процесса будет проходить ниже уровня среднемноголетнего значения.

Абразионный процесс

В зоне развития абразионного процесса будут находиться незащищенные населённые пункты, территории которых расположены непосредственно на абразионных бровках Куйбышевского водохранилища, в том числе территории муниципальных образований: «Старомайнский район», «Чердаклинский район» - с. Старый Белый Яр, «Мелекесский район», «Сенгилеевский район» - с. Русская Бектяшка, «Ульяновский район», «город Новоульяновск» - с. Панская Слобода и «город Ульяновск». Развитие абразионного процесса возможно при высоком уровне воды водохранилища и штормовой ветре.

На основании прогноза ООО «Симбирской группы компьютерного моделирования» в следствие повышения уровня воды в Куйбышевском водохранилище и усиления ветра прогнозируется развитие абразионного процесса на уровне среднемноголетнего значения.

 

Прогноз агроклиматических явлений

Прогнозируемая на официальном сайте www.gismeteo.ruметеорологическая обстановка к возникновению ЧС на территории области не приведёт.

Рост и развитие сельскохозяйственных культур в большинстве районов области будут проходить при благоприятных агрометусловиях.

 

Прогноз возникновения ОЯ (почвенная и атмосферная засуха)

Прогнозируемая на официальном сайте www.gismeteo.ruметеорологическая обстановка к возникновению ЧС на территории области не приведёт.

Вследствие прогнозируемой температуры окружающей среды в муниципальных образованиях «Павловский район», «Радищевский район», «николаевский район», «Новоспасский район», «Старокулаткинский район» продолжится почвенная засуха. В муниципальных образованиях «Старомайнский район» продолжится атмосферная засуха.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты