Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическое направление в русской социологии.Евгений Де-Роберти и Николай Кареев.




Главные труды касались фунд.проблем общественного развития - причины и движущие силы,основное содержание и навправленности, прогресса и регресса в развитии общества, роли масс и личности в истории.

Главная роль в поведении и деятельности людейих индивидуальный и коллективный психологизм.

Е.Де-Роберти:

1.Труды "Социология","Социальная психика","Новая постановка основных вопросов социологии".Стремился поднять значение эмпирических фактов на высоту точной теории."Всемирная история рас, народов. государств является колоссальным по своим размерам сплошным социологическим опытом".

2.В духе позитивизма называл социологию опытной наукой об обществе.О необходимости использовать экспериментальный метод в изучении социальных явленийи ввести этот метод в нравственные и политические науки.

3.В своей психологической социологии- все общественные явления представляют собой результат деятельности людей, которая направляется присущими им психическими факторами, их желаниями,страстями,образом мыслей.То есть все общественные явления совпадают с явлениями психическими. Социология должна быть связана с психологией.Психическая деятельность людей определяет их соц.деятельность.

4.Основная цель социологии - познании законов психического взаимодействия.Говорил о индивидуальной и коллективной психике (совокупности коллективных восприятий, чувств...).

Социологическая концепция Н.И.КАРЕЕВА.Труд "Основные направления социологии и ее современное состояние".1850-1931гг.

1.Две основные стороны социологии: 1)социология выступает как система взглядов на то,что нужно прежде всего видеть в обществе и как понимать его природу;2) социология решает вопрос о том, какие методы могут применяться к изучению общественных явлений.Социология должна опираться на факты и науку.

2.Пользоваться необходимо более объективным методом:наблюдать, классифицировать социальные факты по реальным основаниям, а не заниматься произвольным...Общественные явления являются продуктом деятельности людей.

3.Обращал внимание на три стороны духовного бытия человека: ум, чувства, волю.Большое внимание отведено интеллектуальной, эмоциональной и волевой сторон их духовного мира.Психического объяснения требуют полезные и вредные поступки людей.

4.Психические взаимодействия людей лежат в основе их общественного развития,обусловливают их экономические,политические и другие взаимодействия, результатом которых выступает развитие общества и его соц.институтов.

5.Коллективная психология лежит в основе развития духовной культуры, которая представляет собой результат коллективного творчества и психического взаимодействия.

6.Строит теорию общества , которая выступает как система практических и психических взаимодействий между людьми.

Плюралистическая социология М.М.Ковалевского (1851-1916). Труд "Социология" в двух томах.

1.Эволюционистская концепция.Социология - наука об организации и эволюции человеческого общества- это два раздела социологии.Подход к социологии как к науке, а не как к концепции человеческих идеалов.В отличие от народников Лаврова и Михайловского считал, чтодля социологии главное - правда-истина, а не справедливость.Настоящее несет в себе бремя прошлого и чревато будущим.

2.Идеи закономерного и поступательного характера исторического процесса, как социальной преемственности- важные стороны его концепции.Общество более или менее плавно (эволюционно) переходит от одного своего состояния к другому.; происходит также эволюционное развитие соц.институтов.

3.Указывает на факторы общественного развития:экономические, демографические, политические, психологические, нравственные, религиозные. В этом заключается соц.плюрализм.

4.Историко-сравнительный метод разработал, сравнивая развитие народов и стран, обнаруживал общие законы их исторической эволюции. О возможности социологического прогнозирования и предвидения писал.

5.Разделял многие положения биологической школы в социологии: органической теории общества.Разделял теорию подражания Г.Тарда.Подражание как проявление личностной и социальной психологии.В качестве социально-значимых факторов у него фигурирует и биологический, и космический, и политический.Необходимо обнаруживать одновременное и паралельное воздействие этих факторов на развитие общественных явлений.

6.Разрабатывал теорию общественного прогресса - ее называют иногда ядром социологии.Основным законом социологии считал закон прогресса.Задача социологии состоит в раскрытии перемен в общественном и политическом укладе, в которые вылился этот прогресс, и те причины, которыми он обусловлен.Говоря о закономерности прогресса, указывал на застой.

7."Закон прогресса - всеобщий социологический закон, проявляющийся в расширении сферы человеческой солидарности.Все народы проходят одни и те же стадии развития, но не одновременно. Все народы участвуют в мировом прогрессе, который может привести к их объединению в единое мировое солидарное общество.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты