Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 5. Право собственности на землю




Достаточно длительное время земля, недра, воды, леса и иные природные ресурсы рассматривались как объекты исключительной государственной собственности. Такое положение определяло и не­отчуждаемость природных ресурсов: их безусловное изъятие из граж­данского оборота.

Коренные преобразования в политической, социальной, эконо­мической сферах трансформировали и правоотношения собственно­сти на землю. С 1990 г. наметился отход законодателя от монополии государства на землю.

Действующее законодательство устанавливает, что государствен­ной собственностью являются земли, не находящиеся в собствен­ности граждан, юридических лиц или муниципальных образований (п. 2 ст. 214 ГК РФ, п. I ст. 16 ЗК РФ). Таким образом, установлена своего рода презумпция принадлежности земельных участков госу­дарству, если они не закреплены за указанными субъектами.

Государственная собственность делится на два вида: собствен­ность Российской Федерации в, целом (федеральная) и собственность ее субъектов (региональная). Традиционно в земельно-правовой ли­тературе обращалось внимание на такую особенность субъекта госу­дарственной собственности: Российская Федерация (ее субъекты) является не только субъектом права собственности на землю, но и носителем права территориального верховенства как элемента принад­лежащего ей суверенитета. В отличие от права собственности право территориального верховенства как пространственный предел поли­тической власти распространяется на соответствующие территории в границах Российской Федерации (ее субъектов) независимо оттого, в чьей собственности находится конкретный земельный участок на этой территории. Например, Российская Федерация реализует пра­во территориального верховенства при установлении основ феде­ральной политики в области регулирования земельных отношений; ограничений прав собственников земельных участков, землевладель­цев, землепользователей, арендаторов земельных участков, а также ограничения оборотоспособности земельных участков; при изъятии для нужд Российской Федерации земельных участков. Одновременно как собственник федеральных земель Российская Федерация наделена такими же правомочиями, что и другие собственники.

Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности или собственности субъектов Федерации, осуществляется соответственно Российской Федерацией и ее субъектами. От имени этих субъектов правомочия собственника осуществляют государственные органы в соответствии с их компетенцией.

В федеральной собственности и собственности субъектов Федерации находятся соответственно земельные участки:

- которые признаны федеральной собственностью или собственностью субъектов Федерации федеральными законами;

- которые приобретены Российской Федерацией и ее субъектами по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством;

- право собственности Российской Федерации и ее субъектов на которое возникло при разграничении государственной собственности на землю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты