Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рациональная антибактериальная химиотерапия в ветеринарии




Кузьмин А.А., кандидат ветеринарных наук

Боровко А.Н., ветеринарный врач

ООО «АТ Биофарм»

Антибактериальные химиотерапевтические препараты, к которым относятся антибиотики и синтетические противомикробные средства, широко применяются в ветеринарии для профилактики и лечения заболеваний, вызываемых микроорганизмами.

Естественный отбор на фоне широкого применения антибиотиков и синтетических противомикробных средств в гуманной и ветеринарной медицине постоянно приводит к появлению резистентных штаммов микроорганизмов. На стороне микробов – высокий потенциал наследственной изменчивости, на стороне человечества – мощь науки и ограниченные приспособительные ресурсы прокариот, к которым относятся бактерии.

Прокариоты появились на Земле около 3,5 миллиардов лет назад. Животные, как царство эукариот, - около 700 млн. лет назад. 3 миллиарда лет эволюция бактерий протекала в отсутствие других таксонов. Бактерии эволюционировали в условиях конкурентной борьбы друг с другом. Одним из видов оружия в этой борьбе явились антибиотики – природные соединения, используемые бактериями для подавления или уничтожения себе подобных. Одновременно с появлением антибиотиков у бактерии начали появляться и наследоваться способы их нейтрализации. То есть история появления резистентности бактерий к антибиотикам насчитывает миллионы, если не миллиарды лет. Поскольку все патогенные бактерии происходят от непатогенных прокариот, они, несомненно, используют закрепленную в геноме за этот гигантский период времени информацию, позволяющую им успешно противостоять воздействию антибиотиков.

В отличие от природных антибиотиков, их модифицированные аналоги и синтетические антибактериальные средства появились, по историческим меркам, только сегодня. Сальварсан, органическое соединение мышьяка, появился в 1912 году. Пронтозил, первое синтетическое противомикробное средство из группы сульфаниламидов, - в 1935 году. Первый модифицированный антибиотик - метициллин был выпущен в 1960 году. Для нейтрализации действия синтетических препаратов бактерии не могут использовать генетический материал, накопленный за миллиарды лет эволюции, поэтому, теоретически, синтетические противомикробные препараты в меньше степени, чем антибиотики, способны приводить к селекции устойчивых штаммов бактерий.

Этот логический вывод подкрепляется экспериментальными и наблюдательными данными. Gautam Dantas, Morten O. A. Sommer и другие [1] изучили устойчивость к 18 антибиотикам 75 изолятов почвенных бактерий, принадлежащих к следующим таксонам: Burkholderiales (41% изолятов), Pseudomonadales (24%), Enterobacteriales (13%), Actinomycetales (7%), Rhizobiales (7%), и Sphingobacteriales (6%). Установлено, что из 18 антибиотиков, принадлежащих к 8 группам, резистентность в наименьшей степени наблюдалась к фторхинолонам, левомицетину, триметоприму, сульфаниламидам и аминогликозидам. Из 5 групп антимикробных средств, к которым бактерии были чувствительны, 3 - являются синтетическими.

Согласно широко распространенному мнению практических врачей, высокую чувствительность и медленное образование резистентности бактерии проявляют именно к синтетическим антибактериальным средствам (фторхинолонам, триметоприму, сульфаниламидам, нитрофуранам, метронидазолу), а также к полусинтетическим, химически модифицированным антибиотикам (пенициллинам, цефалоспоринам, макролидам, тетрациклинам, аминогликозидам).

Таким образом, основной способ повышения эффективности противомикробной терапии – это применение «незнакомых» для микроорганизмов, не встречающихся в природе противомикробных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты