Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комбинированные препараты




В последнее время практические ветеринарные врачи большее внимание уделяют антимикробным средствам, содержащим 2 или 3 компонента. Это связано с большей терапевтической эффективностью таких препаратов. Если препарат применяется «в слепую», без определения чувствительности выделенных патогенных штаммов к компонентам препарата, то вероятность получить ожидаемый эффект возрастает в 2-3 раза. Если препарат применяется после определения чувствительности, то, врач закономерно ожидает усиление эффекта, что может даже служить основанием к снижению дозы.

Усиление эффекта, то есть синергизм, имеет место не при всех сочетаниях антимикробных препаратов. Сочетание бактерицидных антибиотиков, действующих в момент деления микробной клетки, с бактериостатическими препаратами (например, бензилпенициллина с сульфаниламидом) приводит к снижению эффекта. Суммационный синергизм, при котором эффект от сочетания равен сумме эффектов, встречается при сочетании препаратов, принадлежащих к одной группе антимикробных средств, обладающих одним механизмом действия (например, сочетание бензилпенициллина и оксациллина). Потенцированный синергизм, при котором эффект от сочетания больше, чем простая сумма эффектов, встречается при сочетании препаратов с разным механизмом действия. Одним из примеров такого удачного сочетания является препарат «Трифлон», содержащий энрофлоксацин и триметоприм. Энрофлоксацин - противомикробное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Механизм действия связан с угнетением бактериальной ДНК-гиразы, что приводит к нарушению репликации ДНК бактерий. Триметоприм - противомикробное средство широкого спектра действия из группы диаминопиримидинов. Механизм его действия связан с угнетением бактериальной редуктазы дигидрофолиевой кислоты. Бактериальная дигидрофолатредуктаза в 50-100 тысяч раз чувствительнее к триметоприму, чем у животных и человека. Триметоприм блокирует один из этапов синтеза нуклеиновых кислот - образование тетрагидрофолиевой кислоты из дигидрофолиевой, которая является субстратом для синтеза нуклеиновых кислот бактерий. Таким образом, оба препарата у микробов действуют на разные звенья одного и того же процесса - синтеза нуклеиновых кислот, что является предпосылкой для проявления потенцированного синергизма.

При сочетании антибактериальных средств химиотерапевтического действия важно учитывать фармакокинетические параметры компонентов, которые должны обладать примерно одинаковым периодом полувыведения и проникать в места локализации возбудителя. И триметоприм и энрофлоксацин, вследствие своей высокой липотропности, способны проникать в труднодоступные для более гидрофильных веществ места, создавать там достаточные для проявления выраженного антибактериального действия концентрации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты