Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фармакокинетические особенности действия антибактериальных препаратов




Из фармакокинетических параметров антибактериальных средств для практического врача имеют значение такие параметры, как биодоступность, накопление в определенных органах и тканях, период полувыведения и пути выведения препарата.

Биодоступность, то есть степень всасывания препарата, отражает долю препарата, поступившую в кровь. Биодоступность зависит, прежде всего, от химической природы вещества, размеров его частиц (чем меньше, тем выше биодоступность), лекарственной формы, наличия вспомогательных веществ, вида животного, свойств воды или корма, а также состояния кишечника (при оральном пути введения). Выше говорилось о влиянии ионов металлов на биодоступность. При оральном введении большое значение имеет состояние кишечника. При поносах поступившие с водой или кормом антибактериальные средства могут не успеть всосаться слизистой оболочкой кишечника и не оказать свое действие.

Липофильные, хорошо растворимые в жирах вещества способны легко проникать через мембраны клеток и создавать в органах и тканях высокие концентрации, значительно большие, чем в крови. К таким препаратам относятся триметоприм, фторхинолоны, макролиды. Например, тилмикозин, макролидный антибиотик, накапливается у птиц в тканях легких и воздухоносных мешков в концентрации, превышающей концентрацию в крови соответственно 25 раз и в 16 раз [3]. Гидрофильные вещества, к которым относятся пенициллины и цефалоспорины, хуже проникают через клеточные барьеры и поэтому более эффективны при септицемии, чем при внутриклеточных инфекциях. Амфифильные вещества, к которым относятся фторхинолоны, проявляют смешанные свойства.

Период полувыведения препарата, то есть время, в течение которого его концентрация падает в 2 раза, необходимо учитывать при расчете периодичности дачи препарата. Увеличение периода дачи препарата сверх рекомендуемого приводит к снижению терапевтической эффективности и возрастанию риска развития резистентности. Распространенной ошибкой является введение суточной дозы препаратов, имеющих период полувыведения 6-12 часов (например, энрофлоксацина), с питьевой водой в течение рабочего дня, то есть за 8 часов. При этом концентрация энрофлоксацина в течение оставшихся до следующего введения 6-8 часов ниже минимальной ингибирующей концентрации.

Пути выведения препарата следует учитывать с целью достижения высокой концентрации препарата в месте локализации патогенных микроорганизмов. Например, гентамицина сульфат практически не всасывается в кровь при оральном введении и выводится с калом. При оральном введении гентамицин эффективен против желудочно-кишечных патогенов, а при инъекционном пути введения – при заболеваниях мочевыводящих путей, поскольку, в этом случае, на 90% выводится с мочой.

В случае локализации возбудителя на коже и слизистых оболочках успешная антимикробная терапия бывает, как правило, тогда, когда химиотерапевтическое средство действует через кровь «изнутри» организма, а антисептик – снаружи, со стороны кожи или слизистой оболочки. Одностороннее воздействие часто неэффективно.

Трудная для практического врача ситуация может возникнуть при локализации возбудителя на поверхности труднодоступных слизистых оболочек дыхательных путей и мочеполовых органов, когда не удается уничтожить возбудителя применяя только системный антимикробный препарат, а антисептик невозможно применить из-за анатомических особенностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты