Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подобные разоблачения заканчиваются отказами в выплате, длительными судебными тяжбами или, в некоторых крайних случаях, привлечением к уголовной ответственности.




Если Вы будете соблюдать положения законодательства, подзаконных нормативных актов и Правила страхования — Вы уже на полпути к успеху.

Как собрать доказательства страхового случая

Cтоит cразу заметить, что лучше всего обратиться к опытному юристу, а не пытаться постичь изыски страхового дела. Однако, можно дать ряд рекомендаций относительно действий страхователя по сбору доказательств страхового случая.

Следует помнить, что страхователь должен доказать три основных элемента в структуре страхового случая:
А) Факт страхового события.
Б) Размер причиненного ущерба (вреда).
В) Причинно-следственную связь между событием и причиненным ущербом (вредом).

Доказывание факта страхового события.

Для доказывания факта страхового события необходимо определить, к какому событию относится случившееся несчастье. В основном, все страховые события сводятся к таким как:

  • повреждение объекта страхования;
  • уничтожение (утрата) объекта страхования;
  • хищение объекта страхования.

Кроме того, следует квалифицировать страховое событие по признакам, указанным в Правилах страхования, например: дорожно-транспортное происшествие, хищение, пожар, затопление, противоправные действия третьих лиц.

Правила страхования предусматривают конкретные документы, которые должен представить страхователь для доказывания факта страхового события, а если таких указаний в Правилах нет, то следует получить список необходимых документов у страховой компании.

В зависимости от квалификации страхового события, страхователь предоставляет необходимые документы. Так, при ДТП следует предоставить справку о ДТП, протокол и постановление по делу об административном правонарушении.

Самое главное, чтобы данные документы содержали точные сведения:

  • об идентификации объекта страхования (например, марка, модель и номер автомобиля);
  • о времени и месте страхового события;
  • о характере страхового события;
  • наименование организации и должностного лица, выдавшего документ;
  • предусмотренную форму, подпись, печать и дату выдачи документа.

Доказывание размера причиненного ущерба (вреда).

Для того, чтобы предъявить требование о возмещении убытков нужно посчитать, сколько Вам должна страховая компания.

При этом считать должны не Вы, а квалифицированный специалист, который имеет соответствующие полномочия, лицензию и регистрацию. Обычно этим занимаются различные коммерческие экспертные и оценочные бюро, а также профильные государственные учреждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты