Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тем не менее даже эти не вполне удачные мошенничества чаще всего поражают.




Дело о незатонувшей яхте

Июньским утром 2002 года в Тирренском море, в 50 милях от берега, итальянский полицейский катер обнаружил роскошную яхту Principe di Pictor. На ее борту были трое — владелец яхты, американский юрист Рекс Диджордж и два его приятеля. Вид у них был ошарашенный.

Диджордж рассказал полицейским жуткую историю. Он и его друзья якобы стали жертвами некоего Андрея Либовича, которого они наняли в Неаполе капитаном для круиза по Средиземному морю. Либович оказался не только русским мафиози, но и настоящим пиратом — он решил захватить Principe di Pictor для транспортировки наркотиков. Когда яхта вышла в море, Либович и нанятая им команда завладели судном. Спасло туристов чудо. Увидев приближающийся патрульный катер, Либович сперва попытался затопить яхту, а затем скрылся с членами экипажа на черном скоростном катере.

Осмотр яхты подтвердил, что ее действительно хотели затопить — днище пытались пилить и сверлить.

Однако полицейским в рассказе Диджорджа многое не понравилось. Во-первых, Диджордж и его друзья все-таки не были похожи на людей, только что переживших столь суровое испытание. Во-вторых, никто не видел пресловутого черного катера. Да и попытки разыскать в Неаполе хоть какие-то следы Андрея Либовича закончились неудачно. К тому же один из полицейских оказался большим поклонником Роберта Стивенсона и цинично счел рассказ Диджорджа вольным переложением его романа «Остров сокровищ».

О своих сомнениях полиция сообщила страховой компании Cigna Property & Casualty, в которую уже поступило заявление Диджорджа о выплате $3,5 млн в качестве страховки за поврежденную яхту.

Компания решила провести собственное расследование, и его результаты оказались сенсационными. Выяснилось, что получение страховок вот уже несколько лет было главным источником доходов Диджорджа. За это время он выманил у страховщиков более $5 млн за одни только якобы потерянные при жутких обстоятельствах яхты. Первую у Диджорджа, по его рассказам, похитили перуанцы, накачав хозяина наркотиками и высадив на спасательный плот; вторая затонула у берегов Италии, столкнувшись с неизвестным объектом; еще одну взорвали враги. И всякий раз страховые компании исправно выплачивали компенсацию, поскольку, как им казалось, невозможно нажиться на потере яхты. Лишь потом было установлено, что Диджордж подделывал документы о покупке яхты, завышая цену как минимум на $1 млн.

Собрав доказательства, Cigna сумела аннулировать страховой полис на яхту, а Диджорджем занялась полиция. Процесс над адвокатом пока не завершился, но мало кто сомневается, что суд поддержит прокурора, потребовавшего для Диджорджа 80 лет тюрьмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты