Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дело о потерянном глазе




Канадец Жиль Бешар застраховал свою жизнь, чтобы разбогатеть. Во всяком случае, вскоре после того, как он оформил страховку, ему показалось несправедливым, что это он платит страховой компании, а не она ему. И Бешар решил действовать. Он повредил себе левый глаз и отправился в офис страховой компании Desjardins за причитающимися ему 10 тыс. канадских долларов. Однако денег он не получил: врачи компании сочли, что травма глаза не была серьезной, а компания уже рассчиталась с клиентом, оплатив все врачебные издержки.

Но Бешар, естественно, не успокоился. Он выждал с полгода и ослепил себя на один глаз. На этот раз Dejardins выплатила причитающиеся ему в связи с наступлением инвалидности $100 тыс., ничего и не заподозрив. Бешар был в восторге. Однако вскоре радость сменилась желанием получить еще $100 тыс. Совершенно лишать себя зрения он не хотел, а потому придумал новый способ — обзавелся фальшивыми документами на имя Дейни Баучера и фальшивой страховкой и снова отправился за деньгами.

И на этот раз Dejardins согласилась выплатить деньги. Но из-за того, что Баучер-Бешар предоставил не все документы, страховая выплата была переведена на счет трастового фонда. Вот тут-то Бешар и совершил роковую ошибку. Он начал атаковать компанию просьбами выдать хотя бы часть денег наличными, что возбудило подозрения у юриста Dejardins. Он распорядился начать расследование.

Раскрыть обман не составило особого труда. Суд проявил милосердие к преступнику, посчитав кривизну достаточным наказанием. Бешар получил всего два года тюрьмы.

Дело об отрезанной руке

Поздним октябрьским вечером 2000 года в один из полицейских участков Сан-Паулу вбежала женщина. «Там мой муж... Его убили», — успела произнести она, прежде чем лишилась чувств. Полицейские бросились на улицу и увидели сидевшего у входа в участок мужчину, прижимавшего к груди руку. Кисти на руке не было.

Уже в больнице, куда доставили раненого и его жену, выяснились обстоятельства жуткого преступления. 31-летний Себастиан Родригес и его беременная жена Анна гуляли, когда на них напали несколько неизвестных в маске. Узнав, что у них при себе нет денег, бандиты пришли в ярость, и один из преступников отрубил мужчине топором кисть руки. Потерпевший указал место преступления, где полиция и нашла отрубленную кисть.

Полицейские нисколько не сомневались в словах Родригеса, пока к ним не поступил отчет медэксперта. По мнению врача, преступление никак не могло произойти в том месте, которое указывали Родригес и его жена: там почти не было следов крови. Так Родригес превратился из потерпевшего в подозреваемого.

Полиция провела обыск в доме супругов и нашла кухонный нож, на котором были обнаружены частицы крови Родригеса. Полиция также выяснила, что Родригес незадолго до нападения застраховал свою жизнь сразу в трех компаниях. Выплаты по полисам составили бы в общей сложности $500 тыс.

Прижатый к стенке Родригес во всем сознался. Подвела его чистоплотность. Он очень боялся получить заражение крови и поэтому постарался совершить членовредительство в максимально гигиеничных условиях — жена отрезала ему кисть стерилизованным ножом на их кухне.

Бразильский суд оказался не таким гуманным, как канадский. Потеря кисти не была сочтена достойным наказанием, и Себастиан Родригес и его жена сейчас отбывают девятилетнее заключение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты