Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексный экономический анализ и оценка эффективности использования основных средств организации




 

 

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивно­сти использования основных производственных фондов (ОПФ) ис­пользуются следующие показатели:

фондорентабельность (отношение прибыли к среднегодовой сто­имости основных средств);

фондоотдача ОПФ (отношение стоимости произведенной продук­ции к среднегодовой стоимости ОПФ);

фондоотдача активной части ОПФ (отношение стоимости про­изведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к сто­имости произведенной продукции за отчетный период);

относительная экономия ОПФ:

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показате­лей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. После этого изучают факторы изменения величины фондорентабельности и фондоотдачи (рис. 9.1).

 

 

Рис. 9.1. Структурно-логическая модель факторного анализа фондорентабельности и фондоотдачи

 

Наиболее обобщающим показателем эффективности использо­вания основных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продук­ции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу ОФП, яв­ляются изменение доли активной части фондов в общей сумме ОПФ, удельного веса действующего оборудования в активной части фон­дов и фондоотдачи действующего оборудования:

 

 

Влияние данных факторов на объем производства продукции ус­танавливается умножением изменения фондоотдачи ОПФ за счет каждого фактора на фактические среднегодовые остатки ОПФ те­кущего периода, а изменение среднегодовой стоимости ОПФ - на базовый уровень фондоотдачи ОПФ.

Изменение валовой продукции за счет:

а) увеличения среднегодовой стоимости ОПФ:

 

 

б) изменения удельного веса активной части ОПФ в общей их сумме:

 

 

в) изменения удельного веса действующего оборудования в ак­тивной части ОПФ:

 

 

г) изменения фондоотдачи действующего оборудования:

 

 

После этого следует более детально изучитьфакторы изменения фондоотдачи действующего оборудования, для чего можно использовать следующую модель:

Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произ­ведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменно­сти (Ксм) и средней продолжительности смены (П).

Среднегодовая стоимость технологического оборудования равна произведению количества (К) и средней стоимости его единицы (Ц);

 

Расчет влияния факторов на прирост фондоотдачи оборудования можно выполнить способом цепной подстановки.

Зная, из-за каких факторов изменилась фондоотдача, можно оп­ределить их влияние на уровень фондорентабельности путем умно­жения абсолютного прироста фондоотдачи за счет i-гo фактора на базовый уровень рентабельности продукции (табл. 9.4):

На основании этого расчета можно установить неиспользован­ные резервы повышения уровня рентабельности ОПФ.

 


21.Комплексный экономический анализ в системе бизнес-планирования

Каждое предприятие в рыночных условиях должно начи­нать свое дело с тщательно разработанного и научно обосно­ванного бизнес-плана, составление которого начинается с об­стоятельного анализа самой идеи начинаемого «дела», с оцен­ки его разумности, реалистичности, перспективности, финан­совой результативности.

Бизнес-план необходим в первую очередь самому собствен­нику (частному или коллективному). Без него невозможно организовать коллектив акционеров, деловых сотоварищей, которые должны быть в полном курсе дела; невозможно при­влечь инвесторов, без которых далеко не всегда можно обой­тись; совершенно нереальным становится получение кредитов в государственных и коммерческих банках.

Бизнес-план производственного предприятия строится по следующей примерной схеме, включающей следующие раз­делы: введение-резюме; цель производства — перечень выпу­скаемых товаров (их отличия и преимущества по сравнению с продукцией других производителей); оценка рынка сбыта (поиск необходимой информации и ее анализ); конкурентос­пособность по основным параметрам (объем производства и продажи, качество продукции, уровень цен, средняя при­быль); стратегия маркетинга; план производства (производст­венные мощности, сырьевые ресурсы, кадры); организацион­ные принципы (производственные службы, их координация, взаимодействие и подконтрольность); правовой статус пред­приятия (особенно вновь организуемого — частное или кол­лективное владение, кооператив, совместное предприятие и др.); коммерческий риск и меры, его ограничивающие (про­филактика, страхование); финансовый план (включающий дан­ные о реализации продукции, о доходах и расходах, денежной выручке и других поступлениях, баланс активов и пассивов, аналитический расчет безубыточности); стратегия финансиро­вания (ожидаемый возврат вложений); товарно-материальное обеспечение полученных кредитов, получение прибыли не ниже среднеотраслевой нормы.

Любой из перечисленных разделов бизнес-плана невозмож­но соответствующим образом обосновать без использования почти всего арсенала аналитических способов и приемов.


Маржинальный анализ в системе управления производственно-коммерческой деятельностью организации. Прогнозирование переменных, постоянных расходов и прибыли организации с учетом влияния внутренних и внешних факторов.

 

Большую роль в обосновании управленческих решений в бизне­се играет маржинальный анализ, который называют еще анализом без­убыточности или содействия доходу. Его методика базируется на изу­чении соотношения между тремя группами важнейших экономичес­ких показателей: издержками, объемом производства (реализации) продукции и прибылью, - и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других.

Эта методика основана на делении производственных и сбыто­вых затрат в зависимости от изменения объема деятельности пред­приятия на переменные (пропорциональные) и постоянные (непро­порциональные) и использовании категории маржинальной прибыли.

Маржинальная прибыль (валовая маржа, маржа покрытия) это выручка минус переменные издержки. Она включает в себя постоян­ные затраты и прибыль. Чем больше ее величина, тем больше вероят­ность покрытия постоянных затрат и получения прибыли от произ­водственной деятельности.

Маржинальный анализ (анализ безубыточности) широко приме­няется в странах с развитой рыночной экономикой. Он позволяет:

• более точно исчислить влияние факторов на изменение суммы прибыли и на этой основе более эффективно управлять процес­сом формирования и прогнозирования ее величины;

• определить критический уровень объема продаж (порога рента­бельности), постоянных затрат, цены при заданной величине со­ответствующих факторов;

• установить зону безопасности (зону безубыточности) предприятия;

• исчислить необходимый объем продаж для получения заданной величины прибыли;

• обосновать наиболее оптимальный вариант управленческих решений, касающихся изменения производственной мощности, ассортимента продукции, ценовой политики, вариантов оборудования, технологии производства, приобретения комплектующих деталей и др. с целью минимизации затрат и увеличения прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты