Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инаят Хан Хидаят




Мотивация

Из впечатлений или идей памяти мы образуем своего рода систему, охватывающую все то, что помним как воспринятое либо внутренним восприятием, либо внешними чувствами, и каждую часть этой системы наряду с наличными впечатлениями называем обычно реальностью.

Дэвид Юм

«Мышление – орудие высшей ориентировки

человека в окружающем мире и в себе самом».

И.П. Павлов

Интеллект есть способность координировать знание, хотя его часто смешивают со знанием, как таковым.

Инаят Хан Хидаят

Психические процессы: ощущения, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь - выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен каким-то образом воспринимать мир, обращая при этом внимание на различные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать. Следовательно, без участия психических процессов человеческая деятельность невозможна. Более того, оказывается, что психические процессы не просто участвуют в деятельности, они в ней развиваются и сами представляют собой особые виды деятельности. На сегодняшней лекции мы рассмотрим такие понятия, как память, мышление и интеллект.

Процесс познанияявляется чрезвычайно сложным. Прежде всего, для него необходимо получать непосредственные впечатления от предметов внешнего мира. Эти впечатления добываются с помощью органов чувств (ощущения). В восприятии отражаются предметы окружающего мира в совокупности различных свойств и частей. Восприятие – результат деятельности системы анализаторов. Образы внешнего мира, возникающие в коре головного мозга, оставляют след, который может сохраниться в течение длительного времени. В процессе мышления устанавливаются связи и отношения предметов окружающей действительности и образов между собой, благодаря чему, становиться возможным, осуществлять в окружающей среде разумную деятельность.

Познавательные процессы – это динамические явления психики, направленные на познание мира (и себя).

Высшие психические функции (ВПФ) – это сложные, при жизни формирующиеся системные психические процессы, социальные по своему происхождению.

Мышление – наиболее сложная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Как вы считаете, мышление относиться к познавательным процессам или ВПФ? (И к тем и к другим – т.к. ВПФ – тоже познавательные процессы.)

Познавательные процессы:

Ø Ощущение

Ø Восприятие

Ø Память

К ВПФ можно отнести:

Ø Мышление

Ø Воображение

Ø Речь

Ø Творчество

Все познавательные процессы взаимосвязаны между собой и образуют сложную, многоуровневую структуру познавательной деятельности.

Память –это форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, хранении и последующем воспроизводстве информации. Это отражение прошлого опыта.

Память проявляет себя через следующие процессы:

Ø Запоминание

Ø Сохранение

Ø Воспроизведение

Ø Узнавание

Виды памяти по способу запоминания:

Ø Механическая

Ø Логическая

Виды памяти по модальности:

Ø Нагляднообразная

Ø Словестнологическая

Ø Двигательная

Ø Эмоциональная

Кратковременная память ð Долговременная память
Запоминание на короткий срок, иногда после однократного восприятия Повторение Длительное сохранение информации

 

Память занимает особое место в структуре познавательной деятельности. Она взаимосвязана со всеми познавательными процессами и входит в целостную структуру человеческой личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты