Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактика медработника при общении и уходе за больными с расстройствами памяти




Пациенты с различными видами расстройств памяти нуждаются в щадящем отношении к ним. Это особенно касается больных с амненизией, т.к. резкое снижение памяти делает их совсем беспомощными. Понимая свое состояние, они боятся насмешек и упреков со стороны окружающих людей и болезненно на это реагируют. При различных «промахах» и неправильных поступках больных медработникам не следует раздражаться, а по возможности их, ободрить и успокоить. Не следует разубеждать больных с канфабуляциями и псевдореминисценциями, что их высказывания лишены реальности. Это вызывает только раздражение больного, и контакт с ним медработника нарушается.

Неотъемлемой чертой жизнедеятельности человека является мышление. Это особый вид деятельности, аккумулирующий в себе все познавательные способности человека и являющийся неотъемлемой чертой личности.

Мышление – процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Основные мыслительные операции:

§ Анализ

§ Синтез

§ Сравнение

§ Обобщение

§ Абстрагирование

В процессе мышления человек оперирует предметами, образами или понятиями, в зависимости от этого выделяются три основные вида мышления, формирующиеся у человека последовательно в разные периоды онтогенеза. Переход от образного мышления к словесно логическому составляет одну из линий развития психики.

Вид мышления Средства Период возникновения в онтогенезе
Наглядно-действенное Реальное физическое преобразование ситуации, опробывание свойств объектов. Первые месяцы жизни
Наглядно - образное Образы, представления Ранний возраст – дошкольный возраст
Словесно-логическое Понятия Старший дошкольный – младший школьный возраст

 

Мышление – высшая форма познавательной деятельности человека, позволяющее отражать окружающую действительность:

Ø Обобщенно

Ø Опосредованно

Ø Устанавливать связи и отношения между предметами и явлениями

Мыслительные операции разнообразны. Это — анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, классификация. Какие из логических операций применит человек, это будет зависеть от задачи и от характера информации, которую он подвергает мыслительной переработке.

Анализ— это мысленное разложение целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий, отношений.

Синтез— обратный анализу процесс мысли, это — объединение частей, свойств, действий, отношений в одно целое.

Анализ и синтез — две взаимосвязанные логические операции. Синтез, как и анализ, может быть как практическим, так и умственным.

Анализ и синтез сформировались в практической деятельности человека. В трудовой деятельности люди постоянно взаимодействуют с предметами и явлениями. Практическое освоение их и привело к формированию мыслительных операций анализа и синтеза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты