Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСМЫСЛЕННОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ.




Хотя восприятие возникает в результате непосредственного воздействия раздражителя на рецепторы, перцептивные образы всегда имеют определенное смысловое значение. Восприятие у человека теснейшим образом связано с мышлением, с пониманием сущности предмета. Сознательно воспринять предмет - это значит мысленно назвать его, т.е. отнести воспринятый предмет к определенной группе, классу предметов, обобщить его в слове.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ: АППЕРЦЕПЦИЯ. Восприятие зависит не только от раздражения, но и от самого воспринимающего субъекта. Воспринимает конкретный живой человек, и в восприятии всегда в той или иной мере сказываются особенности личности воспринимающего, его отношение к воспринимаемому, потребности, интересы, устремления, желания и чувства человека. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей личности называется апперцепцией. Многочисленные данные: показывают, что воспринимаемая: субъектом картина не является просто суммой мгновенных ощущений; она часто содержит такие детали, которых даже и нет в данный момент на сетчатке глаза, но которые человек как бы видит на основе предшествующего опыта.

 

(1) Память –этопознавательный психическийпроцесс запечатления, сохранения и воспроизведения прошлого опыта. Единицей, или продуктом сложной деятельности запоминания, является образ памяти или представление. Представление –это воспроизведенный образ предмета, основывающийся на прошлом опыте.

Памятьэто способ существования психики во времени, удержание прошлого, то есть того, чего уже нет в настоящем, для того чтобы можно было жить в будущем. Память существует у всех видов животных и многих растений. На­копление и сохранение опыта — вот главная и основная задача памяти.

Память является тем пси­хическим процессом, на основе которого человек управляет своим пове­дением и деятельностью, осуществляет планирование своего развития и обучения.

В свойствах памяти проявляется способность психики постоянно накапливать и трансформировать информацию. Эта способность носит универсальный характер, охватывает все сферы и периоды психической деятельности и может во многих случаях осуществляться автоматичес­ки, бессознательно.

Существует такой парадокс памяти: не все можно вспомнить, но ничего нельзя забыть. В качестве примеров можно привести ставшие в психологии классическими две достоверные истории.

Пример: Совершенно не­грамотная женщина заболела и в лихорадочном бреду громко выкрикивала латинские и греческие изречения, смысла которых явно не пони­мала. Оказалось, что в детстве она служила у пастора, имевшего обыкно­вение заучивать вслух цитаты античных классиков. Женщина невольно запомнила их навсегда, о чем, впрочем, до болезни сама не подозревала.

Пример: Человек, которого гипнотизировали в аптеке, правильно воспроизвел наизусть сотни надписей на лекарственных упаковках, хотя и не имел никакого отношения к медицине.

(2)Классификация видов памяти по разным основаниям:

- по характеру психической активности:

  • двигательная память (запоминание, сохранение и воспроизведение определенных движений и их систем),
  • эмоциональная память (запоминание, сохранение и воспроизведение эмоционально окрашенных явлений, память на чувства),
  • образная (запоминание, сохранение и воспроизведение образных явлений, т.е. представлений, звуков и запахов)
  • словесно-логическая (специфически человеческий вид памяти, характеризуется наличием языковых и логический схем).

- по продолжительности удержания материала:

  • ультракратковременная память или сенсорная память обеспечивает удержание в течение очень короткого времени (около 1 секунды) продуктов сенсорной переработки информации, поступающей в органы чувств;
  • кратковременная память обеспечивает оперативное удержание и преобразование данных, поступающих от органов чувств и из долговременной памяти. Время хранения информации при отсутствии повторения – от 20 до 30 секунд; емкость –не превышает 7 плюс-минус 2 элемента; форма хранения информации – акустический код или зрительный код;
  • долговременная обеспечивает продолжительное удержание знаний, навыков и умений, характеризующаяся огромным объемом сохраняемой информации. Время хранения информации при отсутствии повторения – велико (месяцы и годы или не ограничено. Емкость – не известна, есть гипотеза о неограниченной емкости.

- по характеру целей деятельности:

  • Непроизвольное запоминание – непреднамеренное запечатление воздействий без специальной цели их запомнить.
  • Произвольное запоминание – форма запоминания, характеризующаяся наличием определенной цели – запомнить, и специальных средств для ее осуществления (специфически человеческий вид памяти).

- по характеру приобретения информации:

  • гене­тическую - хранящую видовую информация
  • прижизненную - индивидуальный опыт человека.

- по способу запоминания:

  • механическую - запоминание при который осуществляется только путем повторения, без установления ассоциативных и смысловых связей.
  • смысловую запоминание при который опирается на смысловые связи. Продуктивность смысловой памяти выше механической при­мерно в 25 раз.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты