Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Речь – система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для передачи информации.




Речь является основным средством человеческого общения без нее человек не смог бы получать и передавать большое количество информации, носящую смысловую нагрузку или фиксирующую в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств, без письменной речи человек был бы лишен возможности узнать, как жили предыдущие поколения или передать другим свои мысли и чувства. Благодаря речи как средству общения индивидуальное сознание человека, не ограничивается личным опытом, обогащается опытом других людей, причем гораздо в большей степени, чем это может позволить наблюдение и другие процессы неречевого, непосредственного познания, осуществляемыечерез органы чувств.

(2) Речь — это процесс использования языка в целях общения людей. Язык и речь неразрывно связаны между собой, и эта связь выражается в том, что язык как орудие общения существует до тех пор, пока люди говорят на нем. Как только люди перестают говорить на нем, такой язык становится мертвым — примером могут служить латинский и старославянский языки.

Формирование высших психических функций и чувств (моральные, эстетические, интеллектуальные) у человека осуществляется только благодаря речи. Если речь у человека не развивается (дети-маугли), то ни моральные, ни эстетические, ни интеллектуальные чувства даже в самом примитивном виде не формируются.

Выделяют следующие основные функции языка:

1) средство су­ществования, передачи и усвоения общественно-исторического опы­та;Выполняя первую функцию, язык служит средством кодирования информации об изученных свойствах предметов и явлений. По­средством языка информация об окружающем мире и самом чело­веке, полученная предшествующими поколениями, становится достоянием последующих поколений.

2) средство общения (коммуникации); Выполняя функцию средства общения, язык позволяет оказы­вать воздействие на собеседника — прямое (если мы прямо указыва­ем на то, что надо сделать) или косвенное (если мы сообщаем ему све­дения, важные для его деятельности, на которые он будет ориентиро­ваться немедленно и в другое время в соответствующей ситуации).

3) орудие интеллектуаль­ной деятельности (восприятия, памяти, мышления, воображения). Функция языка в качестве орудия интеллектуальной деятель­ности связана прежде всего с тем, что человек, выполняя любую деятельность, сознательно планирует свои действия. Язык являет­ся основным орудием планирования интеллектуальной деятельно­сти, да и вообще решения мыслительных задач.

 

(3) В психологии различают два основных вида речи: внешнюю и внутреннюю.Внешняя речь включает устную(диалогическую и мо­нологическую) и письменную.Диалог — это непосредственное об­щение двух или нескольких человек.

Диалогическая речь— это речь поддерживаемая; разновидностью диалогического общения является беседа,при которой диалог имеет тематическую направленность.

Монологическая речь— длительное, последовательное, связ­ное изложение системы мыслей, знаний одним лицом.

Письменная речьпредставляет собой разновидность моноло­гической речи. Она более развернута, чем устная монологическая речь.

Внутренняя речь— это особый вид речевой деятельности. Она выступает как фаза планирования в практической и теоретической деятельности. Перевод внешней речи во внутреннюю (интериоризация) со­провождается редуцированием (сокращением) структуры внешней речи, а переход от внутренней речи к внешней (экстериоризация) требует, наоборот, развертывания структуры внутренней речи, по­строения ее в соответствии не только с логическими правилами, но и с грамматическими.

 

(4) Речь имеет три функции:

  1. Сигнификативная функцияотличает речь человека от коммуни­кации животных. У человека со словом связано представление опредмете или явлении. Взаимопонимание в процессе общения ос­новано, таким образом, на единстве обозначения предметов и яв­лений воспринимающим и говорящим.
  2. Функция обобщениясвязана с тем, что слово обозначает не толь­ко отдельный, данный предмет, но целую группу сходных предме­тов и всегда является носителем их существенных признаков.
  3. Функция коммуникации,т. е. передачи информации. В коммуникативной функ­ции речи выделяют три стороны: информационную, выразительную и волеизъявительную.

Информационная сторонапроявляется в передаче знаний и тес­но связана с функциями обозначения и обобщения.

Выразительная сторонаречи помогает передать чувства и от­ношения говорящего к предмету сообщения.

Волеизъявительная сторонанаправлена на то, чтобы подчинить слушателя замыслу говорящего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты