Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: «Внимание как познавательный процесс».




План:

1. Общее представление о внимании.

2. Виды внимания: произвольное, непроизвольное, постпроизвольное.

  1. Свойства внимания: устойчивость, концентрация, распределяемость, переключаемость, объем, отвлекаемость.

 

(1) Внимание - процесс сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирование другой.

На человека постоянно воздействует множество самых различных раздражителей. Сознание человека не в состоянии охватить одновременно с достаточной ясностью все эти объекты. Из множе­ства окружающих объектов — предметов и явлений — человек вы­деляет те, которые представляют для него интерес, соответствуют его потребностям и жизненным планам. Любая деятельность человека требует выделения объекта и сосредоточенности на нем. Если человек не мобилизует своего внимания, то в его работе неизбежны ошибки, а в восприятии — неточности и пробелы. Не сосредоточив внимания, мы можем смотреть и не видеть, слушать и не слышать, есть и не ощущать вкуса.

Внимание организует нашу психику. С ним связаны направленность и избирательность познавательных процессов.

Вниманием определяются:

· точность и детализация восприятия (внимание является своеобразным усилителем, позволяющим различать детали изображения;

· прочность и избирательность памяти (внимание выступает как фактор, способствующий сохранению нужной информации в кратковременной и оперативной памяти);

· направленность и продуктивность мышления (внимание выступает как обязательный фактор правильного понимания и решения задачи).

 

Функции внимания:

1 функция - активизация нужных и торможение ненужных психологических и физиологических процессов;

2 функция - способствование организованному и целенаправленному отбору поступающей информации;

3 функция - обеспечение избирательной и длительной сосредоточенности пси­хической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.

(2) Виды внимания:

По происхождению выделяют

  • Природное внимание -вид внимания, данный человеку с самого его рождения в виде, врожденной способности избирательно реагировать на те или иные внешние или внутренние стимулы, несущие в себе элементы информационной новизны
  • Социально обусловленное внимание -вид внимания, который складывается прижизненно в результате обучения и воспитания, связан с волевой регуляцией поведения, с избирательным сознательным реагированием на объекты.

Пo механизму регуляции выделяют

  • Непосредственное внимание -вид внимания, который не управляется ничем, кроме того объек­та, на который он направлен и который соответствует актуальным интересам и потребностям человека.
  • Опосредованное внимание -вид внимания, который регулируется с помощью специальных средств, например, жестов, слов, указательных знаков, предметов.

В зависимости от активности личности выделяют

  • Непроизвольное внимание -вид внимания, который не связан с участием воли; оно возникает без намерения человека уви­деть или услышать что-либо, без заранее поставленной цели;
  • Произвольное внимание -вид внимания, который обязательно включает волевую регуляцию. Это активное, целенаправленное сосре­доточение сознания. Про­извольное внимание зависит от состояния нервной системы (сни­жается при расстроенном, чрезмерно возбужденном состоянии) и определяется мотивационными факторами: силой потребности, отношением к объекту познания и установкой (неосознаваемой готовностью воспринимать предметы и явления действительнос­ти определенным образом). Этот вид внимания необходим для усвоения трудовых навыков, от него зависит работоспособность.
  • Постпроизвольное внимания- наступает после произвольного, но ка­чественно от него отличается. Когда при решении задачи появля­ются первые позитивные результаты, возникает интерес, проис­ходит автоматизация деятельности, выполнение ее уже не требует специальных волевых усилий и ограничено лишь утомлением, хотя цель работы сохраняется. Этот вид внимания имеет большое зна­чение в учебной и трудовой деятельности.

По характеру направленности выделяют

· внешненаправленное(перцептивное) вни­маниенаправлено на окружающие объекты и явления

· внутрен­нее— на собственные мысли и переживания.

По своей направленности на объект различают следующие фор­мы внимания: сенсорное (направлено на восприятие), интеллек­туальное (направлено на мышление, работу памяти) и моторное (направлено на движение).

 

(3)Свойства внимания:

Сосредоточенность вниманияэто удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального. Сосредоточенность внимания зависит от возраста и опыта работы (с годами незначительно повышается), а также от состояния нервной системы (при небольшой нервно-психичес­кой напряженности несколько повышается, а при высокой — понижается).

Устойчивость внимания— это длительность сосредоточения на объекте или явлении. Устойчивость внимания определяется раз­личными причинами:

· индивидуальными физиологическими особенностями организма (свойствами нервной системы и общим состоянием организма в данный момент времени);

· психическим состоянием (возбужденностью, заторможеннос­тью и т.д.);

· мотивацией (наличием или отсутствием интереса к предмету деятельности, его значимостью для личности);

· внешними обстоятельствами при осуществлении деятельности.

Общая устойчивость внимания чаще всего определяется соче­танием всех этих факторов.

Объем вниманияопределяется количеством объектов, на кото­рые может быть одновременно направлено внимание в процессе их восприятия. Численная характеристика среднего объема вни­мания — 5-7 единиц информации.

Распределение вниманиявозможность одновременного выпол­нения индивидом двух или более видов деятельности. Это не озна­чает, что эти виды деятельности в буквальном смысле слова вы­полняются параллельно. Такое впечатление создается за счет спо­собности человека быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, успевая возвращаться к прерванному действию до того, как наступит забывание. Распределение внимания зави­сит от психологического и физиологического состояния человека. При утомлении (в процессе выполнения сложных видов деятель­ности, требующих повышенной концентрации внимания) область его распределения значительно сужается.

Переключаемостъ внимания— способность быстро выключать­ся из одних видов деятельности и включаться в новые, соответ­ствующие изменившимся условиям. Подобный процесс может осу­ществляться как на непроизвольной, так и на произвольной осно­ве. Непроизвольная переключаемость внимания может свидетель­ствовать о его неустойчивости. Однако это не всегда негативное качество, так как оно способствует временному отдыху организма, сохранению и восстановлению нервной системы и работоспособности. Переключаемость внима­ния зависит от подвижности нервной системы, и, следовательно, она выше у людей более молодого возраста. В состоянии нервно-психического напряжения этот показатель снижается за счет повышения устойчивости и сосредото­ченности.

Различные свойства внимания в значительной степени незави­симы друг от друга. Так, высокая сосредоточенность может соче­таться со слабой переключаемостью.

Внимание — это сложная, многогранная психическая функ­ция. Оно характеризует состояние психических процессов и явля­ется одной из сторон психической деятельности. Внимание харак­теризует общий склад личности, социальную направленность человека. Оно может выражаться в наблюдательности (интеллекту­альное качество) и внимательности (нравственное свойство лич­ности, которое проявляется в чуткости, отзывчивости, понима­нии другого человека). Внимание является необходимым условием овладения любыми видами деятельности. Изменения внимания за­висят от индивидуально-типологических, возрастных и других ха­рактеристик человека.

 

(1) Мышление – процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в ее существенных связях и отношениях. Мышлениемназывается процесс отражения в сознании человека свя­зей и отношений между предметами или явлениями действительности.

В процессе мышления человек отражает объективный мир иначе, чем в процессах восприятия и воображения. В восприятиях и представ­лениях внешние явления отражаются так, как они воздействуют на органы чувств, — в красках, формах, движении предметов и т. д. Ког­да же человек мыслит о каких-либо предметах или явлениях, он отражает в своем сознании не эти внешние особенности, а саму сущность предметов, их взаимные связи и отношения.

Сам предмет отражается в процессе мышления иначе, чем в вос­приятии: в мышлении мы не только выделяем отдельные части предме­та (это возможно и в восприятии), но стараемся понять, в каких соот­ношениях эти части находятся друг с другом, какое значение в жизни всего дерева имеют корни, какую роль играют листья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты