Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Коэффициенты рентабельности продаж.




Наиболее распространенным является показатель общей рентабельности или коэффициент рентабельности всех видов деятельности по балансовой прибыли. Он показывает, насколько эффективно и прибыльно предприятие ведет свою деятельность.

К рентабельности балансовая прибыль

по балансовой = ---------------------------------------------------------------- х 100

прибыли чистая выручка от + доходы от прочей

реализации продукции реализации и внереали-

зационных операций

 

Аналогично рассчитывается коэффициентрентабельности по чистой прибыли. Его значение ниже предыдущего показателя, т.к. на нем отражается уплата налогов на доходы предприятия.

Разница между коэффициентом рентабельности по балансовой прибыли и коэффициентом рентабельности по чистой прибыли называется коэффициентом налогообложения прибыли.

Кроме того, рассчитывается коэффициент рентабельности основной деятельности (норма прибыли).

К рентабельности результат от реализации

основной = -------------------------------------------------

деятельности чистая выручка от реализации

 

 

Оценка эффективности производства производится исходя из анализа еще нескольких групп показателей, объединенных в общую группу.

Производительность труда определяется как объем валового дохода на одного работающего.Возможны варианты определения производительности в расчете на работников, занятых в основном производстве.

Прибыль на одного работающего определяется как частное от деления объема валовой прибыли на число работающих:

Фондовооруженность показывает техническую вооруженность персонала предприятия.

Важно определить динамику этого показателя во времени, а также иметь его сравнительные значения на других предприятиях отрасли. Низкая фондовооруженность может означать отставание предприятия в использовании передовых технологий, что может привести к потере конкурентоспособности.

Показатели оборачиваемости показывают, сколько раз за год (анализируемый период) «оборачиваются» те или иные активы предприятия. Обратная величина, помноженная на 360 дней (или количество дней анализируемого период) указывает на продолжительность оборота этих активов.

В общем случае оборачиваемость активов зависит от объема реализации и средней величины активов. Но замедление оборачиваемости может быть связано как с объективными причинами: инфляция, разрыв хозяйственных связей; так и субъективными: неумелым управлением запасами товарно-материальных ценностей и состояние расчетов с покупателями, а также отсутствием из надлежащего учета.

Валовой объем реализации (валовой доход)это стоимость отгруженной продукции и выполненных работ, включая налоги и прочие платежи.

Чистый объем реализацииэто валовой объем реализации за вычетом косвенных налогов и сборов, включенных в продажную цену товара. Чистый объем реализации иначе называют выручкой от реализации или чистым доходом.

Показатели оборачиваемости имеют большое значения для оценки финансового положения предприятия, поскольку скорость оборота средств, т.е. скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает, при прочих равных условиях, повышение производственно-технического потенциала предприятия.

Наиболее распространенным является коэффициент оборачиваемости активов. Отношение суммы продаж (выручки от реализации) ко всему итогу средств характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся ресурсов независимо от источников их образования, т.е. показывает сколько раз за год (анализируемый период) совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов.

Аналогичным является коэффициент оборачиваемости собственного капитала. С финансовой точки зрения он определяет скорость оборота собственного капитала, с экономической - активность денежных средств, которыми рискует акционер. Если коэффициент слишком высок, это означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом. Низкий коэффициент означает бездействие части собственных средств. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.

Коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала показывает скорость оборота всего долгосрочного (инвестированного) капитала предприятия. Следует иметь ввиду, что знаменатель рассчитывается как среднегодовая величина.

 

 

Чистый объем реализации

К оборачиваемости = ---------------------------------------------

инвестированного капитала собственный + долгосрочные

капитал обязательства

(среднегодовая стоимость)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты