Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г.




Цель разработанной в 1952 г. Всемирной конвенции об авторском праве – дать возможность всем странам вступить в многостороннюю систему охраны авторских прав. Всемирная конвенция имеет более универсальный характер, чем Бернская конвенция, и поэтому более приемлема для стран с различным общественным строем, уровнем экономического развития, традициями и т. д. В этой Конвенции содержится небольшое количество материально-правовых норм, и она допускает менее согласованное внутренне законодательство стран участниц, т. е. предпочтение отдается вопросам национального права.

Все устанавливаемые Всемирной конвенцией прямые нормы в материальном смысле существенно ниже, чем в Бернской конвенции.

Согласно Всемирной конвенции минимальный срок охраны имущественных прав определен в границах жизни автора и 25 лет после его смерти. Право на перевод, которое подлежит обязательной охране во всех странах, присоединившихся к Всемирной конвенции, во внутреннем законодательстве может быть ограничено (например, в виде выдачи специальных лицензий на перевод).

Всемирная конвенция не касаетсяправ владельцев фонограмм, не детализирует защиту кино и телефильмов, оставляя эти вопросы на усмотрение государств-участников.

Советский Союз подписал Всемирную конвенцию 1 июня 1973 г. После ее подписания во внутреннем законодательстве СССР произошли изменения. В частности, изменения коснулись охраны прав автора в отношении переводов его произведений. Было признано, что перевод произведения в целях выпуска в свет допускается не иначе как с согласия автора или его правопреемников. Перевод, как и некоторые другие формы использования произведения, предполагал заключение с автором договора, что означало отказ от многолетнего принципа «свободы перевода», отказ от безгонорарного использования произведений, написанных на других языках.

Изменились также сроки действия авторского права. Советские Основы гражданского законодательства устанавливали, что авторское право принадлежало автору пожизненно, а после его смерти законодательством союзных республик права владения определялись для разных видов произведений на сроки до 15 лет. Начиная с 1973 г. нормы советского права стали соответствовать Всемирной конвенции: 25 лет после смерти автора – на литературные произведения и 10 лет – на фотографические произведения и произведения прикладного искусства. Новые нормы советского права интеллектуальной собственности стали применяться с 1 июня 1973 г., так как Всемирная конвенция обратной силы не имеет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты