Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образец сводного приказа по личному составу.




 

ООО «Авалон – 2»

 

ПРИКАЗ

18.03.2004 № 13 – К

 

О приеме на работу

 

 

ПРИНЯТЬ :

1. Иванова Иван Ивановича на должность старшего экономиста с 19.03.2004 с окладом согласно штатному расписанию.

 

 

Основания: личное заявление Иванова И.И.

 

С приказом ознакомлен: 18.03.2004

 

2. Петрова Петра Петровича на должность юриста с 21.03.2004 с окладом согласно штатному расписанию.

 

Основания: личное заявление Петрова П.П.

 

С приказом ознакомлен: 18.03.2004

 

 

УВОЛИТЬ:

1. Сидорова Павла Сергеевича, старшего эксперта отдела рекламы, с 19.03.2004 по собственному желанию.

 

Основания: личное заявление Сидорова П.С.

 

С приказом ознакомлен: 18.03.2004

 

Директор предприятия Козлов В.И.

 

Практическая работа № 7

 

Дисциплинарная ответственность работников.

План

1.Понятие и значение трудовой дисциплины.

2.Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. Основные обязанности работников и администрации.

3.Дисциплинарная ответственность работников. Дисциплинарный проступок. Виды дисциплинарной ответственности работников.

 

Изучение данной темы следует начать с уяснения понятия «трудовая дисциплина».

Дисциплина труда есть необходимое условие всякой совместной работы, а всякий совместный труд нуждается в определенной дисциплине, определенном порядке и чтобы все совместно работающие подчинялись этой дисциплине, порядку.

Дисциплина труда является предметом изучения различных наук. Мы должны рассмотреть дисциплину труда как правовую категорию.

Студент должен обратить внимание на то, что как правовая категория дисциплина труда выступает в четырех аспектах: 1) как один из основных принципов; 2) как элемент трудового правоотношения; 3) как институт трудового права; 4) как фактическое поведение, т.е. уровень соблюдения всеми на производстве дисциплины труда.

Таким образом, можно дать следующее определение понятия дисциплина труда. Под трудовой дисциплиной по российскому трудовому праву следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, устанавливающих трудовые обязанности работников и администрации, определяющих меры поощрения за успехи в труде и ответственность за виновное невыполнение этих обязанностей.

Следует подчеркнуть, что значение трудовой дисциплины исключительно велико для высокопроизводительного совместного труда, для порядка на производстве.

Необходимо хорошо изучить вопрос о дисциплинарной ответственности работников. Она является одним из видов юридической ответственности, которая предусмотрена законодательством за неправомерное поведение.

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за виновное, противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей.

В основе дисциплинарной ответственности всегда лежит конкретный дисциплинарный проступок. Это – противоправное, виновное невыполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Следует знать, что субъектом дисциплинарного проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретной организацией и нарушающий трудовую дисциплину.

Действующее трудовое законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности работников: общую и специальную. Следует детально изучить эти два вида, показать отличия специальной дисциплинарной ответственности от общей. Изучая специальную ответственность, необходимо знать, какими актами она предусмотрена.

Следует знать меры взыскания за нарушения трудовой дисциплины. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника. Необходимо усвоить порядок применения и обжалования дисциплинарного взыскания, а также порядок снятия дисциплинарного взыскания.

 

 

Задание № 1

 

Укажите меры поощрения за успехи в работе и порядок их применения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты