Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образовательная программа.




Учебный план школы разработан в соответствии со статусом учреждения. МОУ СОШ №1 реализует

- государственные образовательные программы начального, основного и среднего образования в соответствии с БУП.

- программы дополнительного образования по направлениям:

· Спортивно-оздоровительному

· Художественно-эстетическому

· Безопасности

- предпрофессиональную подготовку по профилям «Технология самопознания», «Технология общения».

В соответствии с социальным заказом на дополнительные образовательные услуги в школе организована работа факультативов, углубляющих знания учащихся по русскому языку, литературе, математике, иностранным языкам, физике.

Осуществление целей образовательной программы потребовало при конструировании учебного плана увеличения количества часов на изучение ряда отдельных предметов, которое обусловлено дополнительной подготовкой учащихся по предметам гуманитарного и математического циклов в основной и средней школах в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ №196 от 19.03.2001г.; дополнительной подготовкой по отдельным предметам в соответствии с выбранными учащимися предметными образовательными траекториями в 5-9 классах основной школы.

На первой ступени обучения организованы занятия по интересам, помощь слабоуспевающим, спортивно-оздоровительная работа. На второй и третьей ступенях, когда школьники приступают к систематическому изучению основ наук, введены дополнительные факультативные и интегрированные курсы, ведется довузовская подготовка учащихся. Учебная нагрузка учащихся не превышает объема максимально допустимой нагрузки, установленной Санитарными правилами СП2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах общеобразовательных учреждений».

Для детей, не имеющих возможности по медицинским показаниям посещать учебные занятия в школе (3 человека, из них 1 имеет статус ребенка-инвалида), организовано обучение на дому по индивидуальному учебному плану. Обучение детей – инвалидов (8 человек) осуществляется по общему для всех учащихся учебному плану, но в работе с такими учащимися педагоги учитывают их индивидуальные особенности при планировании урока, домашнего задания, при распределении урочной учебной нагрузки и форм работы на уроке.

В 2008-2009 учебном году школа продолжала работать по общей теме «Формирование духовно-нравственных качеств личности в процессе творческой активности учащихся», тема года была сформулирована как «Саморазвитие, самосовершенствование и самореализация личности учащихся в учебно-исследовательской деятельности и художественном творчестве».Выбор темы года был обусловлен сложившейся ситуацией падения уровня мотивации учащихся, общим падением уровня обученности школьников и необходимостью коренных изменений в содержании и технологиях обучения. Педагоги школы применяют технологию проблемного обучения, технологию интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала, уровневую дифференциацию и индивидуализацию обучения, групповые и новые информационные технологии обучения, а также технологии личностно-ориентированного развивающего обучения. В связи с темой года внедрялись следующие инновационные практики:

Область инноваций Тема ФИО педагога
  В содержании образования Формирование и развитие интеллектуальных способностей и познавательной культуры учащихся на материале освоения истории.   Андреев Е. В.
    В области технологий обучения Формирование навыков исследовательской деятельности на уроках литературы. Погудина Ю. А.
Сайтостроение Валитова З. Ф.
Использование мультимедийных материалов на уроке Набаткина В. П. Ковзик Т. М. Щербак А. Ф.
Методы и средства эффективной диагностики и контроля за освоением учащимися образовательных стандартов. Романченко Т. В. Филатова С. Е. Набаткина В. П. Ковзик Т. М.
Проектный метод – мощный и эффективный потенциал формирования и развития коммуникативной, деловой и нравственной культуры личности. Штибинг Т. В. Набаткина В. П. Ковзик Т. М. Солорёва Т. В.
Методы и средства воспитания, соответствующие индивидуально-групповым особенностям школьников. Кондратенко Н. В. Гареева А. Э.

 

В 2008-2009 году начали работать творческие объединения учителей:

 

Творческая группа учителей:Губина С. И., Мичурова О. В., Фрейберг Л. Ф., Терехина Л. К., Соболева Л. Е., Рахимкулова Л. Д.,работающих над темой самообразования «Здоровье и образовательная среда», отчитались о том, что сделано, на педсовете.

Кукольный театр: Штибинг Т. В. с детьми в послеурочное время изучили теорию кукольного театра, подобрали эскизы кукол животных, сделали шаблоны - выкройки, начали работу по созданию кукол к сказке «Репка»; сшили костюмы к постановке сказки Пушкина на уроке математики в ЛМШ; подготовили костюмы к масленице.

Интернет-сайт: учитель Богдан О. А. в июле 2008 года приступила к разработке школьного сайта; в учебном году над сайтом работали Погудина Ю. А., Ковзик Т. М., Набаткина В. П.; обновлялся сайт два раза в месяц.

Школьный музей: Андреев Е. В. с учащимися работает над сбором материалов для школьного музея; создана и пополняется страница электронного школьного музея на сайте школы.

Проект «Родники» - благоустройство самоизливающейся скважины в начале улицы Октябрьская набережная и родника на улице Данилова под руководством педагога дополнительного образования Мичуровой О.В.

Театральная студия: МО учителей начальной школы в системе вели работу по формированию художественно-эстетического вкуса, стимулированию читательской активности, используя для этого разнообразные формы: инсценирование художественного произведения, песен, сказок, игру «Радиотеатр»;

Биологическая станция: Активно велась работа учителями начальной школы:

ü Составлен план работы;

ü Озеленены этажи начальной школы;

ü Проведены классные часы о растениях, материал о растениях включён в классные уголки, в обобщающие уроки по окружающему миру;

ü Подготовлены сообщения и рисунки о растениях для конкурса «Экоколобок»;

ü Участие в конкурсе «Экоколобок»;

ü Ведутся поиски новых форм работы в этом направлении на следующий год.

Школьная газета: Солорева Т. В., Ковзик Т. М, Нихоношина Н. В., Погудина Ю. А., Смородинова О. Ю.

ü Предложено создать в Школьной стране Министерство печати;

ü Создание в Школьной стране Министерства печати и выборы от каждого класса-города представителей-министров;

ü Проведено три заседания Министерства;

ü Газета «Школьная страна» заняла на городском конкурсе призовое место.

 

Киностудия: Валитова З. Ф., Набаткина В. П.

Созданы фильмы:

ü Летняя многопредметная школа 2008;

ü Летняя многопредметная школа 2009;

ü Выпуск 2008;

ü Выпуск 2009;

ü

Деятельность этих объединений планируется как долгосрочный проект, где учитель выступает в качестве координатора индивидуальной и коллективной работы учащихся. Развернуть деятельность этих объединений с вовлечением в работу как можно большего количества учащихся планируется в 2009-2010 уч.г.

 

 

В учреждении ежегодно работает «Школа будущего первоклассника». Подготовка дошкольников к обучению на первой ступени призвана содействовать:

- развитию познавательных способностей, памяти, мышления детей,

- расширению знаний об окружающем мире,

- развитию коммуникативных способностей.

Занятия в подготовительной группе нацелены на решение следующих задач:

- формирование навыков учебной деятельности, развитие познавательных интересов, наблюдательности и организованности, стимулирование желания учиться в школе,

- развитие у детей способностей к анализу и самоконтролю при выполнении работы,

- воспитание умения работать в коллективе, слушать учителя,

- подготовка детей к обучению грамоте, чтению, математике,

- развитие у ребенка наглядно-образного и логического мышления, зрительно-слухового восприятия, воображения, мелкой моторики, умения ориентироваться в пространстве и во времени.

Практика показала, что такая подготовка дошкольников отвечает запросам семьи, интересам школы и самого ребенка. В 2008-09 уч.г. подготовку в Школе будущего первоклассника прошли 24 учащихся.

Следует отметить, что обучение в подготовительной группе проходят, как правило, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, в то время как количество «домашних» детей невелико. Отсюда следует, что школе необходимо организовать работу по охвату дошкольной подготовкой именно этой, достаточно сложной, категории будущих первоклассников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты