Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика, анкетирование и самодиагностика.




 

Главным способом отслеживания качества преподавания ос­тается экспертиза реального учебного занятия. Еще одним способом оценки качества преподавания или качества педа­гогической деятельности в целом является самоанализ, или рефлек­сия, собственной деятельности. Однако педагогический самоанализ без внешней оценки ограничен в своих возможностях.

С целью изучения владения педагогами школы различными приёмами здоровьесбережения учащихся (при подготовке к педсовету «Здоровьесберегающая организация образовательного процесса») было проведено обобще­ние материалов их самоанализа по данной проблеме, анкетирование учащихся, учителей и родителей. Кроме того, был проведен анализ уроков по эффективности при­менения различных приёмов здоровьесбережения учащихся. В результате ана­лиза данных можно было сделать выводы о сильных и слабых сторонах каждого педагога, выявить наиболее слабые места по данной проблеме всего коллектива в целом, дать рекомендации педагогам по определению тем самообразования на следующий учебный год, сформировать творче­ские группы педагогов для решения возникших проблем.

При подготовке управленческого проекта «Создание единого информационного пространства как необходимого условия повышения качества обучения и мотивации» было проведено анкетирование учителей, родителей и учащихся с це­лью выявления основных проблем в использовании информационно-коммуникационных технологий.

Анализ потребностей обучающихсядал следующие результаты. Имеют дома ПК 83% опрошенных учащихся, но лишь 42% имеют доступ к Интернет-ресурсам. Компьютер большинство учащихся (69%) используют для игр, но при этом у 71% учащихся возникает необходимость в использовании компьютерных технологий для подготовки к урокам. Возникает необходимость в создании условий доступа школьников к Интернет-ресурсам во внеурочное время.

Учащиеся не ограничиваются стандартным набором предметов, растёт заинтересованность в получении качественного образования, в комфортности образовательной среды, в расширении образовательных услуг и дополнительного образования с использованием ИКТ (олимпиады, факультативы, кружки, конкурсы, проектная деятельность, конференции).

Анализ анкет свидетельствует о том, что родители стали интересоваться содержанием образования и его качеством, условиями пребывания ребенка в школе, характером образовательного процесса. И школа должна удовлетворить их желание быть информированными об учебных программах, проектах, которые реализует школа, об ежедневных успехах детей. В связи с этим необходимо продолжить работу по обновлению материалов школьного сайта, созданию новых страниц, в т.ч. открытие на сайте методических страничек учителей.

При наличии достаточно большого количества компьютерной техники в школе не наблюдается роста продуктивности учебного процесса, а программные средства обучения не могут соответствовать потребностям конкретного урока образовательного учреждения, потому что созданы вне школы и не педагогом-методистом. Поэтому некоторые педагоги школы готовы не только работать с использованием компьютерных технологий, но и самостоятельно разрабатывать программные средства обучения.

Анализ данных, получен­ных в результате анкетирования, позволил нам сделать вывод о том, что создание единого информационного пространства поможет решить возникшие проблемы.

 

Опрос родителей в конце 2008 2009 учебного года показал следующие результаты:

1. Считают, что в школе материальная база соответствует современному образовательному процессу, лишь 44% опрошенных родителей. 49% удовлетворены качеством образования. Считают, что в школе созданы условия для сохранения и укрепления здоровья, лишь 39 % опрошенных родителей. Качеством и условиями питания удовлетворены 39%.

 

2. Интерес к учебному процессу уменьшается от 5-ых классов к 8-ым. Несколько выше этот показатель у параллели 7-ых классов.

 
 

 

 


3. Предметы, которые, по мнению родителей, можно было бы включить в учебный план дополнительно:

ü Экономика – 22% (7-8 классы)

ü Основы исследовательской деятельности – 16%

ü Основы проектной деятельности – 10%

ü История искусств – 1 родитель

ü Этика – 3 человека

ü Никакие, хватает имеющихся – 8%.

 

4. Наибольшую озабоченность у родителей в организации учебно-воспитательного процесса вызывает учебная нагрузка (30 % опрошенных) и низкий уровень преподавания по некоторым предметам (25 % опрошенных). «Лишние» предметы и бытовые условия вызывают озабоченность у 25 -26 % родителей. И, наоборот, отсутствие некоторых предметов, необходимых, с точки зрения родителей, учащимся, беспокоит 15 % опрошенных.

5. По мнению родителей, школа должна обращать особое внимание на улучшение качества образования (70 %) и повышение общей культуры школьников (71 %). Необходимость вовлечения в научную, исследовательскую деятельность отметили 31 % родителей, увеличения прав и свобод учащихся – 11 % опрошенных.

 

6. Большинство родителей (от 50 до 95%) приоритетным считают хорошее образование, воспитание доброты, честности, самодисциплины, трудолюбия, развитие умственных способностей. Лишь 5-30% родителей считают необходимым приобщение к демократическим ценностям и национальной культуре, формирование гражданской позиции и воспитание терпимости.

 


Анализ анкет позволил сделать вывод о необходимости корректировки программы развития школы и образовательной программы в части здоровьесбережения учащихся, развития интеллектуального потенциала, создания единого информационного пространства, расширения участия в управлении школой как самих школьников, так и родительской общественности. Это задачи, над решением которых школа будет работать в продолжение нескольких лет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты