Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА ВОСЬМАЯ. – Я вовсе не считаю тебя своим врагом




 

– Я вовсе не считаю тебя своим врагом! – удивленно воскликнула Соррел. – С чего ты это взял?

Чтобы Рис не заметил ее смущения, девушка встала и начала собирать оставшуюся еду.

– Ты прав, здесь становится прохладно. Пойду вымою посуду, а потом распакую свои чемоданы.

Рис молчал. Он старался не показывать чувства обиды и горечи оттого, что жена снова холодна с ним. Подняв свой бокал, он смотрел на нее сквозь прозрачное стекло и не узнавал.

Рису казалось, что в его обществе Соррел чувствует себя некомфортно. Даже комплименты и похвалы заставляли ее чувствовать неловкость. Но почему? – спрашивал себя Рис. И что же мне делать? Он готов был заплатить любую цену, чтобы только коренным образом изменить ситуацию. Но вряд ли ему это удастся, если Соррел не сделает и шага навстречу.

– Оставь, – сказал он, наконец. – Я еще немного посижу здесь, а ты иди...

Одетая в белую ночную сорочку Соррел вышла из ванной и увидела Риса в своей спальне. Он убирал свои вещи в шкаф. Когда Рис потянулся к верхним полкам, мускулы на его спине заиграли так соблазнительно, что у Соррел мгновенно пересохло в горле.

– Что ты делаешь? – спросила она, сглотнув.

– А ты как думаешь? Я раскладываю свои вещи, – ответил он просто, взглянув на жену через плечо.

– Ты собираешься спать здесь? Со мной? – недоуменно пробормотала девушка, невольно посмотрев на большую кровать в центре комнаты.

– Именно. Ты возражаешь?

Мы не спали вместе три месяца... нет, почти четыре, думала Соррел. И он так просто говорит об этом. Как будто ничего не произошло.

– В этом доме еще две спальни. Я уверена, Инесс приготовила их все.

Слова жены привлекли внимание Риса. Он оторвался от своего занятия и испытующе посмотрел на нее:

– И что с того?

– Не думаю, что это хорошая мысль – спать в одной постели. Мне кажется, мы не должны торопить события. А тебе?..

– Проклятье, Соррел! Я не пытаюсь ничего торопить! – Рис почувствовал, как внутри закипает злость. – Может быть, я и не истинный джентльмен, дорогая, – продолжал он, – но даже я не стал бы заставлять свою жену заниматься со мной любовью, если она того не хочет. Поверь мне! Если так пойдет и дальше, наши отношения снова зайдут в тупик. И уже ничто не поможет нам исправить ситуацию. Я всего лишь хочу снова спать с тобой в одной постели. Давай не будем спорить, а?

Выслушав его тираду, Соррел попыталась взвесить все «за» и «против». Любая женщина была бы счастлива от мысли, что такой мужчина хочет разделить с ней постель. Где-то в глубине души Соррел чувствовала то же самое. Она не могла отрицать, что ее восхищает в муже все. Она была счастлива, когда он смеялся, и чувствовала грусть, когда ему было плохо. С одной стороны, Соррел очень хотелось снова спать в его объятиях, но с другой...

Она была совершенно к этому не готова. Ей было нечего дать ему, нечего предложить. Да и как такое возможно, если с тех пор, как потеряла ребенка, Соррел не ощущала ничего, кроме всепоглощающей пустоты внутри?

– Соррел?..

– Я понимаю, почему ты хочешь спать со мной, но... сейчас я не могу ни о чем думать. Я устала и хочу спать. – И девушка снова скрылась за дверью ванной.

Проводив ее взглядом, Рис некоторое время разглядывал кафельный пол под ногами. А потом, поняв, что ему предстоит еще одна одинокая ночь в холодной постели, взял свой чемодан и вышел из комнаты, с силой захлопнув за собой дверь.

От этого звука у Соррел в ушах зазвенело. Она подняла свои усталые глаза и взглянула на себя в зеркало. Девушка увидела там не себя, а какую-то измученную старуху с потухшими глазами и почувствовала небывалое отвращение к себе...

На следующий день они решили отправиться в небольшой португальский город неподалеку. Солнце припекало намного сильнее, чем вчера, поэтому Соррел надела легкие белые брюки, бледно-желтую тунику и широкополую соломенную шляпу. Было жарко, она шла медленно. а вот на Риса, кажется, жаркое солнце никак не повлияло.

В темных очках, брюках цвета хаки и светлой майке он шел своей обычной походкой. Его светлые волосы блестели на солнце, создавая такое впечатление, что у него над головой нимб. Рис был больше похож на какого-нибудь греческого бога, сошедшего с Олимпа на грешную землю.

Соррел замечала на себе завистливые взгляды местных девушек. Странно, но она испытывала ни с чем не сравнимое удовольствие только оттого, что шла рядом с таким мужчиной.

Неожиданно они наткнулись на небольшую церквушку.

– Давай войдем, – предложила Соррел.

– Конечно. Почему бы нет.

Он говорил с ней... но постольку поскольку. Прошлой ночью Рис предпринял еще одну попытку сблизиться с женой. А что сделала Соррел? Она снова отказала ему и в свете этого едва ли могла ожидать, что Рис будет настроен на непринужденную беседу.

Зная, что в том лишь ее вина, Соррел не могла расслабиться и наслаждаться великолепной погодой и прекрасным пейзажем. Ее разум и чувства как будто были закрыты в каком-то черном ящике, и она никак не могла найти ключ, чтобы освободить их.

Соррел заметила, с каким нескрываемым восхищением посмотрела на Риса португальская девушка, когда тот проходил мимо, и поспешила присоединиться к мужу.

В церкви стояла приятная прохлада. Соррел прошла в небольшую молельню и зажгла свечу. Рис смотрел на жену, и сердце его то замирало, то бешено стучало в груди. Она была так прекрасна! Так молода! Слишком молода, чтобы пережить то, что ей пришлось.

Он знал, как Соррел хотела ребенка. Любая другая женщина, у которой были бы те же возможности путешествовать, работая при этом манекенщицей, скорее всего, не променяла бы свою семью на карьеру... но только не Соррел.

– Она похожа на Мадонну, правда? – услышал Рис чей-то голос.

Он повернул голову и увидел итальянского туриста, который с нескрываемым восхищением смотрел на Соррел, стоящую возле молельни со свечой в руках.

Рис не нашел слов для ответа. Он почувствовал внезапный укол ревности к этому незнакомому мужчине, который с таким восторгом смотрел на его красавицу жену. Рису захотелось тут же отвести Соррел домой и спрятать ее от всех. Кивнув мужчине, Рис поспешил подойти к Соррел. Он уже знал ответ на вопрос, который собирался задать ей, но все же хотел услышать это из ее собственных уст.

– За кого ты поставила свечку? – прошептал он ей на ухо.

Соррел обратила на него влажные от подступивших слез глаза и произнесла тихо:

– За нашего ребенка.

Рис осторожно взял жену за руку. В этот момент аромат роз наполнил воздух. Казалось, этот аромат был повсюду. Он напомнил Рису о матери. Она всегда любила вдыхать аромат роз. Это были ее любимые цветы. Рис замолчал. Образ мамы возник перед глазами так четко, как будто она и правда стояла сейчас перед ним.

– Рис? – спросила Соррел, заглянув в его зеленые глаза. – Рис, с тобой все в порядке?..

– Что у тебя за духи? – прохрипел он.

– Я не пользовалась духами сегодня, – удивленно пробормотала девушка. – А что такое?

– Не важно, милая. Пойдем?

Чувствуя, что сегодня он получил бесценный дар свыше, Рис улыбнулся. Рука об руку они вышли из церкви...

Риккардо и Инесс ждали приезда хозяев на террасе. Мужчины пожали друг другу руки, женщины обнялись. Соррел едва не расплакалась.

– Моя маленькая девочка! Как ты похудела! – закудахтала Инесс. – Что случилось? Ты на диете из-за работы? Расскажи мне.

– Я не могу заставить ее поесть, Инесс, – вмешался Рис. – Может быть, у тебя получится. Ты великолепно готовишь!

– Конечно, конечно! Девочка должна кушать. Нехорошо, что она такая худая! Сегодня я приготовила для вас кое-что особенное, и, если вам не понравится, мое сердце будет разбито.

– Инесс права, – подтвердил Риккардо. – В трудные времена вкусная еда может стать хорошим доктором.

Рис вздрогнул. Сегодняшний день для него был полон неожиданностей. Сначала мама явилась ему в церкви, теперь Риккардо и Инесс ведут себя так, будто им давно известно, что отношения Соррел и Риса переживают сейчас не лучшие времена.

– Обещаю, я съем все, что ты приготовила, Инесс. Я очень постараюсь, – заверила женщину Соррел. – А сейчас, если вы не возражаете, я пойду в дом. Я немного устала и хочу полежать.

– Я могу что-нибудь для тебя сделать, детка? Может быть, приготовить тебе что-нибудь прохладительное? Я принесу в твою комнату, – Инесс заторопилась обратно в кухню.

– С тобой все в порядке? – обеспокоенно спросил Рис, взяв Соррел за руку.

– Все хорошо, не волнуйся, – смущенно пролепетала девушка. – Просто немного болит голова. Я еще не привыкла к здешнему солнцу.

– Тогда, конечно, иди и отдохни. Я зайду к тебе позже, – сказал Рис, выпустив ее руку...

 

* * *

 

Соррел не соврала, когда сказала, что не привыкла к такой жаре. Она и правда чувствовала себя усталой. Но не только жара изнурила ее. От тяготивших ее эмоций девушка готова была расплакаться. Сегодня в той маленькой церквушке, вознося молитвы за своего не рожденного малыша, Соррел размышляла, как ей жить дальше. Над ней как будто нависло облако печали, которое следовало за ней по пятам. Они с Рисом так и не стали ближе. Как долго он еще будет ждать, прежде чем поймет, что развод для них теперь стал единственным возможным выходом? – спрашивала себя девушка. Рис живой, здоровый мужчина, без сомнения, он еще встретит женщину, которая поможет ему забыть меня...

Устав от собственных мыслей, Соррел закрыла глаза, изо всех сил желая заснуть, чтобы хоть ненадолго избавиться от невыносимой горечи разбитых надежд...

Ей снился ужасный сон. Кровь... кровь была повсюду. Соррел видела маленькие ручки своего ребенка, которые тянулись к ней. Она слышала детский плач. Соррел металась в кровати. В конце концов она проснулась вся в холодном поту. Встав с постели, девушка тут же посмотрела на свою тонкую ночную сорочку. Но ни там, ни на простынях не было следов крови. И она больше не ощущала физической боли. Нет. То была боль куда более сильная. Морально и эмоционально Соррел была истощена. Она едва дышала, удивляясь, как вообще все еще может ходить по земле в таком состоянии.

Прижав руки к животу, девушка начала раскачиваться туда-сюда в странном ритме, пытаясь избавиться от всепоглощающего чувства горечи и печали, сковавшего ее сердце. Ее измученная душа хотела ласки и тепла. Ей отчаянно хотелось, чтобы кто-нибудь пришел и просто обнял ее. Помог ей унять эту боль, утешил ее...

Рис. Не осознавая, что делает, Соррел вышла в коридор. Шлепая по прохладному кафельному полу, девушка прошла в соседнюю комнату. Лунный свет освещал потрясающее мужское тело. Рис спал.

Соррел вдруг подумала, что ей не следовало приходить к нему, но, словно почувствовав ее присутствие, Рис открыл глаза.

– Что случилось? – спросил он сонно.

На мгновение она засомневалась. Но потом закрыла за собой дверь и подошла к кровати.

– Обними меня, – попросила девушка, чувствуя, как к глазам подступают слезы.

Рис взял жену за руку и притянул ближе:

– Ложись рядом, – прошептал Рис заботливо.

Забравшись под одеяло, Соррел прижалась к его груди. И тут все эмоции, которые она держала в себе так долго, вырвались на свободу. Рыдания сотрясали тело девушки.

– Поплачь, милая, – крепче прижимая ее к себе, прошептал Рис. – Все будет хорошо. Я здесь... с тобой...

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты