Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие интеллекта




Теория умственного развития ребёнка, разработанная Пиаже, носит чисто описательный характер. В этой теории раскрываются этапы, через которые должен пройти ребёнок, чтобы у него сформировалось «взрослое» мышление, но она не говорит, как можно развивать интеллект практически у каждого человека уже с самого раннего возраста. Именно этим поиском основных принципов развития интеллекта занялись Пейперт и его сотрудники, изучавшие проблему искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте. Исходя из представления о том, что мы выучиваем больше и лучше, если сами кого-то учим, эти исследователи выдвинули систему, в которой детям предлагается заставлять компьютер что-либо «делать», задавая ему соответствующую программу. Таким образом, компьютер используется для выработки у детей привычки мыслить. Используя программы, необходимые для того, чтобы компьютер создавал музыку, мультипликационные фильмы, строил правильные предложения, сочинял рассказы, стихи, вычерчивал геометрические фигуры и т. п., ребёнок должен сам разобраться в процессе своего собственного передвижения, исследовать построение и правильность собственной речи, выработать у себя ясное представление о звуках и ритме, структурировать время и пространство, полностью интегрируя смысл этих двух понятий.

Как же достичь хорошей интеллектуальной формы? Тренировка ума, как и тренировка тела, включает в себя движение. Для тела движением являются разминка, бег, плавание, игра в баскетбол, тяжёлая атлетика – всё, что заставляет мышцы сокращаться и растягиваться.

Для ума движение есть полёт мысли – от предположения к заключению, от проблемы к решению, от вопроса к ответу и от ответа к вопросу, от одного состояния ума к другому.

Каждый раз, когда Вы начинаете активно размышлять, то есть сознательно и целенаправленно манипулировать интеллектуальными ресурсами, Вы сразу же приводите в движение мышцы своего ума. В широком смысле – «тренировка» – означает деятельность, направленную на отработку навыков, совершенствование самого себя, развитие собственных способностей. Любое занятие, требующее активного внимания, – разгадка головоломки, решение производственной проблемы, попытка собраться с мыслями, спокойно сидя в кресле,– является тренировкой ума.

Важно также не только то, что Вы делаете, но и то, как Вы это делаете, то есть техника исполнения упражнения. Отрабатывайте в уме определённое задание до тех пор, пока ваши «мышцы» не научатся выполнять его так, как нужно.

Хорошая гимнастика ума – это встреча с самим собой, это возможность сконцентрироваться на собственном внутреннем мире и бросить вызов своему интеллекту, способ преобразовать умственную энергию в конструктивную мысль. Старая добрая гимнастика ума повысит Ваш творческий потенциал, подарит радость достижения намеченной цели и будет способствовать развитию вашего интеллекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты