Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы логического мышления.




Логика – нормативная отрасль философии, которая имеет дело с критериями валидности в мышлении, законами правильной предикации, т. е. общезначимых связей между высказываниями о свойствах и отношениях предметов с использованием формализованного языка, и принципами рассуждения и демонстрации. Логика занимается только процессом рассуждения, а не конечным результатом. Это наука о правильном мышлении. Логика изучает идеальное, стандартное мышление. Психология изучает мышление такое, каким оно может быть у человека – с ошибками, отклонениями, нарушениями. Таким образом, у логики и психологии один общий предмет изучения – мышление.

К неправильным заключениям также можно прийти с помощью логических средств, если первоначальные допущения были ложными.

Существует 3 формы логического мышления

Понятие – это форма мышления, в которой отражаются общие, существенные и отличительные признаки предметов и явлений. Понятие аккумулирует все мысли о явлении в одном слове, в языке одно слово – закодированное понятие.

Суждение – форма мышления, которая отражает связи между предметами и явлениями, их свойствами и признаками; связь между понятиями в словесном или знаковом виде; содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов, явлений и их свойств. Суждение в психологии – связь между двумя понятиями (субъектом и предикатом). Психология изучает развитие суждения как формы абстрактного, логического мышления, а также нарушения логического мышления. В логике разрабатывается классификация суждений. Суждения состоят из двух понятий: 1) общих, частных и единичных (относятся ли они к классу предметов, к их части или одному единственному); 2) истинных или ложных. Суждение является основной формой результата мыслительного процесса. Суждение реального субъекта редко представляет собой интеллектуальный акт в чистом виде. Чаще оно насыщено эмоциональностью. Суждение является также и волевым актом, так как в нем объект нечто утверждает или опровергает. Рассуждение – это работа мысли над суждением. Рассуждение является обоснованием, если, исходя из суждения, оно вскрывает посылки, которые обусловливают его истинность. Рассуждение является умозаключением, если, исходя из посылок, оно раскрывает систему суждений, следующих из них.

Умозаключение – форма мышления, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение; это связь между мыслями или суждениями, в результате которой из двух или нескольких суждений получается другое, значение которого извлечено из предыдущих. Умозаключение характеризуется выводом на основе правил логики заключения или следствия из нескольких суждений (посылок).Исходное суждение называется посылкой. Типичная форма умозаключения – силлогизм – состоит из большой и малой посылки. Например: все металлы электропроводны. Медь – металл. Итоговое суждение – медь – проводник электричества. Умозаключения бывают индуктивными и дедуктивными. Например, индукция – это вид умозаключения, предполагающий движение мысли от частного, единичного к общим положениям. Дедукция – это вид умозаключения, предполагающий движение мысли от общего к частному, от обобщения к примерам, выведение следствия из посылок. В логике разрабатываются классификации умозаключений. Психология рассматривает условия развития умозаключающего (дискурсивного) мышления и формы его нарушения (искажения). Например, исследование доверия к посылкам силлогизма и следствиям из них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты