Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнения для развития интеллекта





Решить кроссворд.

Подготовиться к экзамену.

Принять участие в телеинтервью.

Импровизировать на сцене.

Разобрать трудный тест.

Приготовить изысканный ужин.

Отчётливо представить лицо приятеля.

Прочитать наизусть сонет Шекспира от конца к началу.

Назвать по именам своих первых учителей.

Продолжить ряд 2, 4, 8, 16 как можно дальше.

Выучить новый язык.

Написать программу для компьютера.

Написать реалистический пейзаж.

Сменить плохое настроение на хорошее.

Поразмышлять о бесконечности.

Поговорить с начальником о прибавке оклада.

Держать себя в руках.

Объяснить четырёхлетнему ребёнку, почему небо голубое. И т. п.


 

Если Вы хотите иметь деньги, власть, успех долгие годы, то и развитие интеллекта должно проходить долгие годы. Развивая интеллект, мы избежим депрессии. Вы знаете о том, что среди интеллектуалов очень мало людей, страдающих депрессией (если только это не наследственное заболевание)? Интеллектуал прежде всего оптимист, он всегда с помощью интеллекта найдёт выход из сложной ситуации. Депрессия – болезнь бестолкового человека, человека с доминирующей эмоциональной составляющей в сознании (EQ). Этой болезни подвержены люди, не имеющие хорошо развитого интеллекта.




ЯЗЫК И РЕЧЬ

 

Основные понятия: речь, язык, знак, слово, внутренняя речь, внешняя речь, письменная речь, устная речь, диалогическая речь, монологическая речь.

Литература

1. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. / Л. С. Выготский. – Т. 2, 3, 6. – М., 1982, 1983, 1984.

2. Гамезо, М. В. Атлас по психологии: информ.-метод. пособие к курсу «Психология человека» / М. В. Гамезо, И. А. Домашенко. – М.: Педагогическое общество России, 1999.

3. Леонтьев, А. Н. Избранные психологические произведения: в 2 т. / А. Н. Леонтьев. – Т.1. – М. – 1983.

4. Леонтьев, А. А. Основы теории речевой деятельности. – М., 1974.

5. Лурия, А. Р. Язык и сознание / А. Р. Лурия. – М., 1979.

6. Немов, Р. С. Психология: учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. / Р. С. Немов. – Кн.1. Общие основы психологии. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.

7. Хомский, Н. Язык и мышление / Н. Хомский. – М., 1972.

8. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. / С. Л. Рубинштейн. – Т.1. – М., 1989.

 

1. Понятие языка и речи. Для того чтобы познавать мир в его существенных связях и отношениях (недоступных систематическому наблюдению), человеку необходимо осуществлять ряд особых операций:

а) фиксировать полученные знания для передачи их последующим поколениям;

б) сопоставлять эти знания между собой в целях открытия существенных сторон объективной реальности;

в) иметь для этого компактные, сокращенные формы и способы мыслительной деятельности, не дублирующие оперирование внешними физическими объектами. Язык является системой знаков и правил оперирования с ними.

Язык и речь– самые главные приобретения человечества. Язык – это система взаимосвязанных знаков. Какие существуют знаки, такие и языки: машинные языки, язык морской, азбука Морзе, язык флажковый и т. д.

Мы пользуемся словесными знаками – языком словесных знаков. Знак – это символ. Слово – разновидность знаков, это содержание, условно связанное с тем или иным звучанием или написанием суммы нашего знания о предмете или явлении.

Почему кошку назвали кошкой? Важно отличать язык от речи.

Язык – это система условных (визуальных, аудиальных, кинестетических и т. д.) символов, с помощью которых передаются сочетания соответствующих сигналов, имеющих для людей определённые значение и смысл. Язык един для всех людей, пользующихся им.

Речь – реализация языка, язык в действии, язык, функционирующий в контексте определенного сознания (индивидуального), преломленный в культурной среде, который зависит от образования, воспитания, профессии, возраста, национальности человека. Речь является индивидуально своеобразной. Речь – это использование языка для передачи информации.

Речь – это сквозной познавательный психический процесс, служащий для формулирования мыслей.

Речь без усвоения языка невозможна, в то время как язык может существовать и развиваться относительно независимо от человека, по законам, не связанным ни с его психологией, ни с его поведением. В речи выражается психология отдельно взятого человека или общности людей, для которых данные особенности речи характерны.

Язык отражает в себе психологию народа, для которого он является родным. Связывающим звеном между языком и речью выступает значение слова. Оно выражается как в единицах языка, так и в единицах речи.

Речь несёт в себе определённый смысл, характеризующий личность того человека, который ею пользуется. Смысл отличия значений выражается в тех сугубо личных мыслях, чувствах, образах, ассоциациях, которые данное слово вызывает именно у этого человека. Смыслы одних и тех же слов для разных людей различны, хотя языковые значения могут быть одинаковыми, например: такса, ключ, доминанта – многозначные слова.

Роль слова состоит в том, что в своём значении оно обобщённо отражает действительность, существующую вне и независимо от индивидуального сознания. Смысл отражает не только объективный, но и субъективный мир данного человека и сугубо индивидуален.

Со значением слов непосредственно связано представление о них как о понятиях.В своём общении и мышлении мы вполне удовлетворительно обходимся весьма ограниченным их количеством, и наш словарный запас намного меньше числа обозначаемых с помощью слов предметов и явлений. Каждое такое слово представляет собой понятие, относящееся не к одному предмету или явлению, а к целому их классу, выделенному по совокупности общих и специфических признаков. Знать понятие – значит уметь правильно указать на объём и содержание соответствующего понятия, например: дерево – такого предмета нет, это понятие, а есть ель, сосна, дуб, берёза и т. д. Понятие фиксирует существенное и игнорирует несущественное в предметах и явлениях, оно может развиваться за счёт обогащения своего объёма и содержания. Новое знание может входить в старую систему понятий и выражаться с помощью уже известных слов, поэтому редко возникает необходимость придумывать новые слова.

С помощью ограниченного числа слов можно обозначать практически неограниченное количество явлений и предметов. Этой цели, в частности, служат многозначные слова и выражения. Понятие выступает и как важный элемент восприятия, внимания, памяти. Оно придаёт всем этим процессам избирательность и глубину.

Анатомо-физиологической основой речи являются большие полушария головного мозга, то есть речевая деятельность связана с работой больших полушарий головного мозга: левое полушарие является ведущим в речевой деятельности, правое – влияет на модуляцию голоса, тембр и т. п.

Речевая аффектация идёт по трём каналам: двигательному, слуховому и зрительному. Речевые зоны коры представлены несколькими анализаторами. Речь носит рефлекторный характер. Её мозговую структуру составляют второсигнальные связи. Но первосигнальные компоненты тоже всегда включаются в речевой рефлекс в виде звучания (устная речь), оптических моментов (зрительная речь) и т. д. Однако своеобразие речи каждого человека объясняется прежде всего социальными факторами.

А. Р. Лурия на большом клиническом материале показал существование трёх функциональных блоков:

1. Энергетический блок, поддерживающий рабочий тонус коры.

2. Блок приёма, переработки и хранения информации.

3. Блок программирования, регуляции и контроля деятельности.

В больших полушариях существуют 4 речевых центра, которые выполняют свои функции во взаимодействии с другими отделами системы. Выпадение отдельных звеньев системы ведёт к нарушению различных видов речевой деятельности.

Центр Брока расположен в верхней лобной извилине левого полушария и связан с громкостью произношения речи. Центр Вернике расположен в височной извилине левого полушария и связан с пониманием смысла. Зрительный центр расположен в затылочной доле левого полушария и связан с процессом чтения. Центр письма (графический) расположен в средней лобной извилине левого полушария и связан с письменной речью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты