Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины гибели озимых хлебов в осеннее – зимний и ранневесенний периоды и меры по их предупреждению и устранению?




Зимостойкость и морозостойкость озимой пшеницы. Две фазы закалки, условия, необходимые для закалки?

Для оз. пш. очень опасны резкие колебания t ранней весной, когда днем она поднимается до 10°С, а ночью падает до -10°С .В зимний период озимая пшеница вымерзает при -17…-19°С без снежного покрова, а с ним выдерживает до -25°С.

Зимостойкость– это способность растений без знач. повреждений переносить разнообразные меняющиеся неблагоприятные условия в зимний и ранневесенний период – т.е. свойство растений приспосаб. к перенесению различных зимних условий.

Морозостойкость –это способность растений переносить неблагоприятные низкие температуры и способных давать высокий урожай.

Закалкаэто осеннее приобретение устойчивости растений к неблагоприятным зимним условиям. ( закалка – это комплекс протекающих в них физиол. и биохим. процессов, а именно в них накапливаются растворимые углеводы и свободные аминокислоты.

Закалка озимых протекает в 2 фазы: 1фаза – осенью при солнечной погоде и дневных температурах 15 градусов, и при прохладных почвах 0 – 3 градуса. 2 фаза в конце осени при слабых морозах + 5, как на свету так и в темноте.

 

 

Причины гибели озимых хлебов в осеннее – зимний и ранневесенний периоды и меры по их предупреждению и устранению?

Эти явления могут быть вызваны осенней засухой, слабой закалкой поздних всходов, сильными морозами в малоснежные зимы, резкими колебаниями температур, мощным снежным покровом, застоем воды на поверхности почвы. Часто гибель наступает от совместного действия нескольких факторов. Главные причины гибели посевов озимых культур – это вымерзание, выпревание, вымокание, выпирание, ледяные корки. Вымерзание – одна из наиболее распространенных и частых причин повреждения и гибели озимых. Основной фактор гибели или повреждения посевов озимых – действие низких температур. В это время в межклеточных пространствах тканей растений образуются кристаллы льда, которые оказывают на протоплазму механическое давление. У растений, поврежденных морозами, листья желтеют, узел кущения становится дряблым, буреет, корни. В бесснежье иногда озимые вымерзают от резких колебаний температур.

Для предохранения озимых от вымерзания важное значение имеют тщательная и своевременная подготовка почвы к посеву, применение фосфорно-калийных удобрений, использование морозостойких сортов, более глубокая заделка семян, снегозадержание. Снегозадержание – эффективный прием предотвращения гибели озимых от вымерзания.

Выпреваниеозимых культур происходит вследствие мощного развития при продолжительной теплой осени и выпадения снега на талую почву. Длительное время находясь под толстым снежным покровом, растения истощаются и гибнут, так как накопленные питательные вещества расходуются на дыхание, а пополнения углеводов не происходит. При выходе из-под снега озимые оказываются побуревшими и дряблыми, так как ткани мертвеют. Для предотвращения гибели озимых от выпревание нельзя допускать завышения нормы высева и преждевременного посева, проводить прикатывание озимых после выпадения снега на талую почву.

ВымоканиеРастения в этом случае гибнут от недостатка кислорода. Вымокание может происходить как осенью, так и весной. Переувлажнение почвы осенью задерживает рост растений и приводит к отмиранию нижних, а затем и верхних листьев. От вымокания больше страдают растения с мощно развитой вегетативной массой. Застой воды приводит к гибели посевов. Для предупреждения вымокания необходимо проводить тщательное предпосевное выравнивание почвы, отводить скапливающуюся воду, применять гребневые посевы.

Выпирание озимых культур происходит из-за образования ледяных линз зимой или весной при переменном замерзании и оттаивании почвы, вследствие чего происходит разрыв корней. При таянии линз почва оседает, и узел кущения обнажается. Для того чтобы избежать выпирания, необходимо проводить своевременную основную и предпосевную обработку почвы, более глубоко высевать семена, прикатывать почву до и после посева, использовать сорта с глубоким залеганием узла кущения.

Ледяные корки нередко являются причиной повреждения или гибели озимых. Различают ледяные корки притертые и висячие. Наиболее опасна притертая корка. Она появляется, когда снег при оттепелях полностью тает, а образовавшаяся вода при похолодании замерзает, образуя ледяную корку. Висячая корка может образовываться, когда снег тает сверху и замерзает. Растения подвергаются механическим повреждениям, прекращается доступ воздуха к ним, все это приводит к гибели. Наиболее эффективные средства защиты растений от ледяных корок – щелевание, снегозадержание, рассев минеральных удобрений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты