Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Однолетние бобовые травы – вика яровая, вика озимая, зимующий горох. Их требования к факторам внешней среды, приемы возделывания, система удобрения?




Горох:

Требования к факторам внешней среды:

1. горох относительно малотребователен к теплу. Семена его начинают прорастать в условиях достаточного количества влаги и воздуха при t 1 – 2ºС. Всходы большинства сортов гороха могут переносить кратковременные понижения t до – 4…-6ºС.

2. Горох относится к группе влаголюбивых растений. Для прорастания семян требуется 100 % влаги к их массе, поэтому сеять горох нужно в самые ранние и сжатые сроки, когда в почве достаточно влаги для нормального набухания и прорастания семян. Горох наиболее чувствителен к дефициту влаги в период от закладки генер. органов до полного цветения.

3. наиболее высокие урожаи гороха получают на черноземах; лучшими для гороха по явл. суглинки и супеси. Тяжелые, кислые почвы, склонные к заболачиванию непригодны для гороха.

4. горох – светолюбивое растение, длинного дня; самоопылитель.

Технология возделывания гороха:

Место в севообороте:Лучшие пред. оз.пшеница, оз.ячмень, сах. свекла, кукуруза на силос и зерно, картофель. Не выносит повторных посевов, возвращается на старое место на 5-6 год, нельзя размещать после подсолнечника, после многолетних бобовых трав, многолетних злаковых трав.

Удобрения:Под горох только вносят Р 50-60 и К 40-50 кг/га д.в. Обязательно при посеве гороха вносят фосфорные удобрения, необходимо вносить микроэлементы.

Обработка почвы:большое значение для гороха имеют сроки вспашки. При ранних сроках вспашки улучшаются водный и воздушный режимы почвы, ее физико – химические свойства. Ранневесеннее боронование проводится тяжелыми боронами. Перед посевом поле обраб. культиватором на глубину 8 – 10 см. Для лучшей заделки семян и получения дружных всходов перед посевом поле прикатывают кольчатыми катками.

Подготовка семян к посеву, посев:Сортируют, калибруют, протравливают за 2-3 недели. Наиболее высокие урожаи гороха получают при посеве его в ранние сроки. При раннем посеве семена хорошо набухают и быстрее прорастают. Для гороха используют преимущественно узкорядный способ посева. Широкорядный способ посева в производстве практически не применяют, т.к. при этом способе посева растения сильнее полегают. В засушливых зонах оптим. норма высева 0,8 – 0,9 млн. всхожих семян на га; в северных районах 1 млн. Глубина заделки семян 6 – 8 см, а в более засушливых районах 8 – 9 см.

Уход за посевами:обязательным приемом после посева гороха явл. прикатывание посевов, кольчатыми катками, чтобы улучшить контакт семян с почвой и обеспечить дружные всходы. Если при появлении всходов появляются сорняки, проводят боронование легкими боронами поперек посева.

Уборка урожая:приступают к уборки тогда, когда влажность семян достигает 14 – 15 %. Как правило, горох убирается прямым комбайнированием. Обязательным требованием при уборке наличие на поле трактора с плугом и бочки с водой.

Вика яровая:

Требования к фактором внешней среды: семена начинают прорастать при t 2 – 3, всходы выдерживают заморозки до – 6… - 7. Оптим. t для развития и роста +12 +16. Вика влаголюбивая культура, потребляет большое кол – во пит. ве – в, растет на слабокислых почвах.

В полевых севооборотах вику посевную выращивают для получения сена или зел. массы. Вика малотребовательна к предшественникам, хорошо удается после озимых, пропашных культур и яровых хлебов. Сама же вика хороший предшественник для полевых культур. Норма высева 2,5 – 2 млн. семян на га. Глубина заделки семян при рядовом способе 3 – 4см. вика культура раннего срока сева. Сроки уборки на сено зависят от состава смесей; если в травостое преобладает вика к уборке необходимо приступать в фазе образования бобов, а если в травостое преобладает овес, то надо убирать смесь на сено в фазе полного выметывания у овса. Посев проводят в самые ранние сроки. Убирают в фазе полной спелости семян, семена хорошо дозревают в бобах. Способ уборки раздельный.

Вика озимая:

Семена вики начинают прорастать при t 2 - 3ºС, всходы появляются через 6 – 8 дней при t 16 – 18. всходы выдерживают заморозки до – 5 … - 6. Вика – влаголюбивое растение, хорошо переносит затенение, она дает высокие урожаи на песчаных и супесчаных почвах.

Технология возделывания:

Озимую вику размещают по раним яровым и озимым зернобобовым культурам, по кукурузе на зел. корм.

Подготовка почвы для вики сходна с обработкой под озимые хлеба. Вика удается как по вспашке, так и после поверхностной обработки почвы; важно чтобы поверхность почвы была хорошо выравненой поскольку уборку викосмесей ведут на низком срезе. Вика очень токсична на органические (20 т на га) и мин. (фосфорно – калийные по 30 – 40 т на га), а также внесение при посеве фосфорных удобрений (20 кг д.в.), отзывчива вика и на известкования кислых почв. Азотные удобрения вносят в виде подкормки с учетом обеспеченности почв и растений на более 30 кг азотом.

Высевают вику за 2 недели до оптимального срока сева оз. ржи. За тем по всходам вики сеют оз. рожь, вика при этом не успевает развиться и в зимнее время почти полностью погибает. Вико – ржаную смесь осеннего посева в нечерноземной зоне убирают на зел. корм в конце мая. При весеннем посеве вику высевают в смеси с овсом. Норма высева вики 3 – 4 млн. шт. на га семян, а овса 2- 3 млн. всхожих семян на га. Сеют такую смесь в самые ранние сроки. Глубина заделки семян 5 – 6 см, после посева поле прикатывают. При семенной культуре вику убирают во время созревания ржи или оз. пш. К этому времени обычно число созревших бобов у вики достигает 75 – 80%. Уборку проводят раздельным способом или прямым комбайнированием, если стеблестой не полег. После обмолота зерновым комбайном семена вики хорошо отделяются от семян ржи, ячменя, пш. на зерноочистительных машинах с решетками разного диаметра. При необходимости семена подсушивают, закладывают на длительное хранение. С 1 га получают до 1 т семян вики и более 2 т зерна ржи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты