Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просо. Сорго. Требование к факторам внешней среды и приемы возделывания?




Просо:

Оптимальная глубина заделки 3-4 см; в начальный период развития просо растет очень медленно. Кущение проса при недостатке тепла может растягиваться. Выметывание длится 15-20 дней, метелка зацветает через 3-5 дней после начала выметывания. Просо относится к группе культур, требующих даже на первой стадии развития 18-250 С, хотя семена прорастают при 5-80 С. При t -20 С всходы погибают. Сумма эффективных t 1800-23000 С. Просо растение короткого дня; характерная особенность проса – экономное потребление влаги в течении всего вегет. периода- от прорастания семян до созревания. Транспирационный коэф. не более 300. К почве просо не очень требовательно, но наибольшие урожаи дает на рыхлых, каштановых почвах. В начальный период развития просо особенно нуждаются в фосфоре, до фазы кущения в азоте. Наиболее интенсивно растения используют питательные ве-ва в период кущения, цветение.

Технология выращивания:

Лучшие предшественники это многолетние травы и однолетние бобовые. Нельзя возделывать по кукурузе, у них имеются общие вредители.

Удобрения: основное удобрение вносят азот, фосфор и калий по 30 – 40 кг на га.

Посев: срок посева когда почва прогреется до 12 градусов. Способ посева широкорядный 40 см, сплошной 15 см.

Норма высева: зависит от обеспеченности влагой колеблется от 1500 до 4,5 млн. всхожих семян на га.

Глубина заделки семян: колеблется от 4 до 10 см.

Уход за посевами: проводят прикатывание, боронование довсходовое и послевсходовое. Широкорядный посев культивируют.

Уборка: чаще всего раздельная, на раздельной уборке необходим сплошной посев

Сорго:

Сорго самое теплолюбивое растение из всех хлебов 2 группы, семена погибают при небольших заморозках. Оно хорошо растет и развивается при 30 -350С. Мин. t для цветения 14-15, для созревания 10-120С, сумма активных t 2250-25000С. Сорго самое засухоустойчивое растение среди полевых культур. Оно хорошо переносит почвенную и воздушную засухи. К почве сорго не предъявляет высоких требований и вполне выносит засоление. Но все же лучшие почвы это хорошо прогреваемые, рыхлые. Растение светолюбивое и короткодневное.

Технология выращивания:

Лучшие предшественники для сорго это озимые зерновые, ранние яровые зерновые.

Удобрения: основные нормы удобрений это азота 60, фосфора 60 и калия тоже 60.при посеве применяют небольшое кол – во фосфора и 40 т навоза.

Обработка почвы: сорго хорошо отзывается на глубокую вспашку, глубина выше 25 см.

Посев: срок посева при прогревании слоя почвы до 12 – 15 градусов. При более раннем посеве получаем низкий урожай.

Способы посева: на зерно и на силос – широкорядный, а на зеленый корм высевают сплошным способом.

Густота стояния: на зерно – 60 – 80 т/га, а на силос до 160 тыс. глубина заделки семян 3 – 5 см, в сухую легкую почву можно заделывать до 10 см.

Уход: после посева прикатывают затем проводят довсходовое боронование и повсходовое. Широкорядные посевы культивируют.

Уборка: на зерно сорго убирают прямым комбинированием или однофазной уборкой. К уборке приступают когда влажность зерна 15 – 17 %. На силоссорго убирают в фазе молочно – восковой спелости зерна, а на зеленый корм сорго убирают до выметывания метелки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты