Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гречиха. Требования к факторам внешней среды и приемы возделывания в основных и промежуточных посевах?




Родина гречихи – Восточная Азия. Гречиха— ценная продовольственная культура. Из ее зерна изготовляют высококачественную крупу. Она богата белками и углеводами, содержит большое количество органических кислот.

Отношение к t: культура теплолюбивая, семена прорастают +8, +90 С; Гречиха отрицательно реагирует на пониженные t; при -20 С происходит повреждение стеблей и листьев, а при -40 С происходит гибель растения. Оптимальная t 22-23.

Отношение к влаге: культура очень требовательна к влаге. За время вегетации она потребляет воды в 2 раза больше пшеницы и в три раза больше проса;

Отношение к свету: Культура короткого дня. Вегетационный период, в зависимости от сорта, составляет – 70-85 дней.

Отношение к почве: Корневая система гречихи характеризуется слабым развитием, но очень высокой физиологической активностью. Лучшие почвы – плодородные, глубоко проницаемые, рыхлые. Высокие урожаи гречиха формирует на черноземах, серых лесных и слабокислых почвах.

Отношение к элементам питания: Гречиха требовательна к обеспеченности элементами минерального питания. На формирование 1т зерна и соответствующего количества соломы, гречиха потребляет: азота – 44кг, фосфора – 30кг, калия 75кг.

Приемы возделывания: Лучшие предшественники – озимые зерновые, зерновые бобовые, пропашные. Гречиха сама является хорошим предшественником для большинства культур, она оставляет сравнительно чистые от сорняков поля, улучшает физико-механические свойства почвы. Удобрения: Гречиха хорошо отзывается на внесение удобрений, вследствие слабой корневой системы и отличается малой потребляемостью элементов питания В качестве основного удобрения, вносят органические удобрения в дозе, а из минеральных удобрений – фосфорно-калийные. системы.

Обработка почвы: В большинстве районов возделывания гречихи, осенняя обработка после стерневых предшественников складывается из лущения стерни дисковыми лущильниками на 6-8см и вспашки. После технических культур, которые оставляют после себя поле чистым, можно сразу пахать. Участки, засоренные корнеотпрысковыми и корневищными сорняками, 1раз обрабатывают дисковыми лущильниками

Подготовка семян к посеву: Для посева следует отбирать крупные и тяжеловесные семена. Для предупреждения грибковых заболеваний семена гречихи протравливают сухим или полусухим способом.

Сроки посева: Посев проводят, как только минуют заморозки, и в почве, на глубине 8-10см, температура достигнет 10-12°С. Наиболее благоприятный срок посева для большинства районов возделывания гречихи – начало июня. Способы посева:Гречиху, в основном, высевают двумя способами: 1) Широкорядный - с междурядьями 45-60см (его используют в увлажненной зоне); 2) Рядовой - с междурядьями 15см (его используют в сухих районах). Норма высева: 1) При рядовом способе посева – 3-4 млн. всхожих семян/га; 2) При широкорядном – 2-2,5 млн. всхожих семян/га.

Глубина заделки семян: На влажных и тяжелых почвах – 4-5см; На окультуренных структурных почвах – 5-6см.

Уход за посевами: необходимо провести прикатывание почвы кольчато-шпоровыми или кольчато-зубчатыми катками. Для уничтожения сорняков необходимо проводить довсходовое и повсходовое боронование.

Уборка урожая: Вследствие длительного периода созревания гречихи величина выращенного урожая во многом зависит от правильного выбора сроков и способов уборки. В период созревания на одном растении имеются созревшие и зеленые плоды, цветки и бутоны. Первыми созревают плоды в нижнем ярусе растения. Созревшие плоды легко осыпаются. Гречиху убирают раздельным способом при побурении на растениях – 67-75% плодов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты