Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Степень ветровой нагрузки




Параметр Режим воздействия
  раздражающий тренирующий щадящий
Степень ветровой нагрузки (повто­ряемость слабых ветров: V  3 м/с), % < 30 30—50 > 50

3.4. Термический режим

Термический режим характеризуется продолжительностью периодов: безморозного; благоприятного для летней рекреации; благоприятного для зимней рекреации; купального периода, а также теплоощущением человека в холодный и зимний периоды и обеспеченностью теплом в теплый период.

Период, благоприятный для зимней рекреации, устанавливается, когда среднесуточная температура достигает -5 оС, но не ниже -25 оС, при этом возможны занятия всеми видами зимнего отдыха.

Период, благоприятный для летней рекреации, определяется числом дней со среднесуточной температурой выше +15 оС, при этом становятся возможными занятия всеми видами летнего отдыха.

Продолжительность купального сезона определяется числом дней с температурой воды выше 17 оС. На территории России продолжительность купального периода варьирует от 30 до 120 дней в году (рис. 3.4).

Рис. 3.4. Повторяемость благоприятных для купания дней в период с мая по сентябрь
(составила Р. П. Корнилова)

Теплоощущение человека определяется совокупным воздействием температуры, влажности воздуха и скорости ветра. В зимний период теплоощущение оценивается условными температурами по методу Арнольди, согласно которому скорость ветра V, равная 1 м/с, снижает теплоощущение человека на 2 град (V переводится на двухметровый уровень). При этом расчете влажность воздуха не учитывается, так как заложена в систему перевода (в зимний период она весьма устойчива - около 80 %). В летний период теплоощущение человека определяется эффективными (ЭТ) и эквивалентно-эффективными температурами (ЭЭТ), в которых учитываются все три компонента теплоощущения человека. Они рассчитываются по двум шкалам:

нормальная шкала(НШ) - теплоощущение по погоде одетого человека на отдыхе, выполняющего легкую нагрузку:

ЭЭТнш - теплоощущение человека, находящегося на открытом участке местности с полной ветровой нагрузкой;

ЭТнш - теплоощущение в защищенных от ветра местах;

основная шкала (ОШ) - теплоощущение обнаженного человека при приеме воздушной ванны на открытом (ЭЭТош) и закрытом (ЭТош) участках местности.

Рассчитываются ЭТ и ЭЭТ по номограммам (рис. 3.5), в которых по левой шкале ординат отложена температура воздуха, по правой - температура смоченного термометра, определяемая по влажности воздуха по психрометрическим таблицам. Кривая показывает скорость ветра.

Теплоощущение при приеме солнечных ванн (то есть при нахождении человека под прямыми солнечными луча­ми) определяется радиационно эквивалентно-эффектив­ными температурами (РЭЭТ), которые на 6 град выше ЭЭТ.

Теплоощущение в летний период подразделяется на:

холодное - ЭЭТ меньше 8 град;

прохладное - ЭЭТ 8—16 град;

комфортное - ЭЭТ 17—22 град;

перегрев - ЭЭТ более 23 град.

Для рекреации очень важно учитывать термический дискомфорт как перегрева в летний период, так и переохлаждения в зимний.

 

Рис. 3.5. Нормальная шкала эффективных температур

 

В табл. 3.7 даны медико-климатические характеристики термического режима.

Таблица 3.7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты