Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика режима осадков




  Режим воздействия
Параметр раздража­ющий тренирующий щадящий
Продолжитель­ность залегания устойчивого снежного покрова, дни < 50 (недоста­точный) 50—100 (умеренный); > 150 (повышенный)   100—150 (оптималь­ный)
Повторяемость дождливых по- год, % > 40 (повышен­ный) 30—40 (умеренный) < 30 (оптималь­ный)

3.6. Биоклиматический потенциали биоклиматическое зонированиетерритории

Каждый параметр биоклимата оценивается в баллах, далее производится интегральная оценка режима (темпе­ратуры, ветра, влажности и т. д.), затем ведется подсчет значений биоклиматического потенциала по сезонам года и в среднем за год. На основании этого имеется возможность оценивать и сравнивать биоклиматические условия разных регионов, выявлять наиболее благоприятные сезоны для отдыха и устанавливать адаптационный радиус действия конкретной курортной зоны.

Биоклиматические параметры входят также в биоклиматический паспорт здравниц, в котором дается характеристика местного биоклимата. С этой целью на территории курорта в течение четырех центральных месяцев сезонов (I, IV, VII, X) проводятся наблюдения за основными метеорологическими данными в установленные синоптические сроки, которые сравниваются с данными ближайшей метеостанции, устанавливаются корреляционные связи. Затем по ряду многолетних наблюдений для данной метеостанции рассчитываются параметры биоклимата и вносятся поправки на местные условия курорта.

Для зонирования территории курорта по степени комфортности в те же месяцы проводятся микроклиматические съемки, по результатам которых определяются места размещения функциональных курортных зон и сооружений.

Очень важно учитывать дискомфортные явления погоды:

 переохлаждение и перегрев;

 избыток и недостаток УФ;

 изменчивость погоды;

 духоту;

 гигротермический дискомфорт;

 большие ветровые нагрузки;

 продолжительный туман;

 значительные осадки;

 интенсивную грозовую деятельность.

Эти явления физиологически вредны для организма человека. Они препятствуют проведению большей части рекреационных занятий, кроме посещения музеев и выставок. Исключаются все виды рекреационной деятельности при грозных метеорологических явлениях: бурях, штормах и ура­ганах.

При анализе территории на основании расчетов биоклиматического потенциала строятся карты как отдельных медико-климатических параметров, так и биоклиматическо­го потенциала в целом. По ним выделяются территории по степени благоприятности для туризма вообще и для отдельных видов рекреационных занятий.

По значениям биоклиматического потенциала производится зонирование территории по степени благоприятности (комфортности) для отдыха. Выявляются зоны оптимальной комфортности - благоприятной во все сезоны года с щадящим и щадяще-тренирующим режимами, зоны комфортности с разной степенью благоприятности в летний и зимний периоды (щадящий и раздражающий режимы или преобладание тренирующих условий) и зоны климатического дискомфорта, в которых во все сезоны года доминируют раздражающие условия.

Вопросы

1. Дайте определение биоклимата.

2. Что такое климатическая и временная адаптация?

3. Дайте характеристику режимов воздействия биоклимата.

4. Каково значение инсоляционного и ультрафиолетового режимов для рекреационной деятельности?

5. В чем проявляется влияние атмосферной циркуляции на человека?

6. Каково влияние на рекреационную деятельность ос­новных метеорологических режимов: ветрового, термичес­кого, влажности и осадков?

7. Что понимается под теплоощущением человека? Как рассчитываются Тусл ЭТ и ЭЭТ?

8. В чем проявляются комфортные и дискомфортные условия биоклимата?

9. Что такое биоклиматический потенциал и как производится биоклиматическое зонирование территории?

4. Гидроминеральные и уникальные природныелечебные ресурсы

Гидроминеральные ресурсы являются одними из основных природных лечебных факторов, используемых в санаторно-курортной практике. К ним относятся минеральные воды и лечебные грязи.

4.1. Минеральные воды

Минеральные воды - это сложные растворы, в которых компоненты находятся в виде ионов, недиссоциированных (несвязанных) молекул, коллоидных частиц (мелко раздробленных, смешанных в растворе) и растворенных газов. Их химический состав точно известен, однако искусственно подобранный состав той же самой воды неравноценен природному. Минеральные воды содержат все те же вещества, которые присутствуют в человеческом организме, и их целебное действие заключается в восполнении нарушенных равновесий.

Минеральные воды характеризуют следующие основные показатели.

Состав. Минеральная вода - это растворенные соли, следовательно, они состоят из ионов - катионов и анионов. Среди них выделяют:

а) по преобладающему аниону - хлоридные, гидрокарбонатные, сульфатные;

б) по преобладающему катиону - натриевые, кальциевые, магниевые;

в) по содержанию газов - сульфидные, углекислые, радоновые;

г) по содержанию биологически активных микрокомпонентов - железистые, мышьякосодержащие, йодо-бром­ные.

Состав минеральных вод обычно указывается на этикетках бутылок и на табло в водолечебницах.

Минерализация -это сумма растворенных в воде веществ без газов (измеряется в г/л, обозначается М).

В принципе все воды, в том числе и пресные, имеют ту или иную степень минерализации (кроме дистиллированной воды - Н2О в чистом виде). Считается, что к минеральным водам относятся воды с минерализацией больше 2 г/л.

По степени минерализации различают воды питьевого и бальнеологического назначения (“бальнео” - ванна).

Воды питьевого назначения:

а) лечебно-столовые:

- слабоминерализованные, М < 2 г/л,

- маломинерализованные, М = 2—5 г/л;

б) лечебно-питьевые - среднеминерализованные, М = 5,1—10 г/л.

Применять эти воды можно только по назначению вра­ча. Причем надо знать, как принимать: до, после, во время еды; также очень важна их температура. Холодная вода возбуждает двигательную функцию кишечника (применяется при запорах), в теплом виде она тормозит перистальтику (применяется при гастритах и колитах). Кроме того, вода вызывает изменение водно-солевого и других обменных процессов в организме человека, кислотно-щелочного равновесия, функции различных органов.

Минеральные воды на курорте обычно выводятся в бювет (источник или специальный водопровод от источника к бювету). Кроме того, осуществляется их розлив в бутылки, продающиеся в аптеках, магазинах, на курортах, где минеральных вод такого типа нет.

Лечебное действие минеральных вод питьевого назначения проявляется по активности их ионного состава или по действию специфических биологически активных микрокомпонентов. Очень важно при их применении знать их кислотность (рН). Этот показатель учитывается при лечении конкретного больного.

Воды бальнеологического назначения (М > 10,1 г/л) подразделяются на:

 высокоминерализованные, М = 10,1—35 г/л;

 рассольные, М = 35,1—150 г/л;

 крепкие рассолы, М > 150 г/л;

 очень крепкие рассолы, М  600 г/л (их обычно разбавляют пресной водой до нормальной минерализации).

Бальнеотерапия. При отпуске ванн на организм челове­ка действуют химический состав воды, ее температура, механический фактор - гидростатическое давление воды, которое может быть усилено гидромассажем (подводный душ-массаж, виброустановки и каскады в бассейнах).

Лечебные ванны назначаются при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы, кожи, гинекологическихи др.

Температура воды имеет значение для сохранения в воде растворенных в ней газов (чем выше температура, тем быстрее газы улетучиваются). По температуре природные минеральные воды подразделяют на:

 холодные, t < 20 оC;

 теплые, t = 21—36 оC;

 горячие (термальные), t = 37—42 оC;

 очень горячие (высокотермальные), t > 42 оС.

В природе встречаются выходы высокотермальных вод, температура которых достигает более 90 оС. В санаторной практике при отпуске ванн допускается температура не выше 38 оС.

Очень опасно заниматься самолечением в источниках высокотермальных минеральных вод. Бесконтрольное использование может быть причиной серьезных заболеваний.

Характеристики самых распространенных минеральных вод приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты